Сегодня: MSK: Курсы: 94.09 руб (-0.23)100.53 руб (+0.25) Нефть: Погода: Дождь Ночью в Москве: 6 °C..8 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

ОБЗОР: Одесса - скандальное строительство, брошенные «переселенцы» и тарифный геноцид

ОБЗОР: Одесса -  скандальное строительство, брошенные «переселенцы» и тарифный геноцид«Новоросс.info» - Одесса и область. Пока через суд «отменяют» дату основания Южной Пальмиры, сам город ждёт нового «покращення» в виде очередного скачка цен на газ, и высмеивает карту Украины из колбасных обрезок. Об этих и других событиях — в еженедельном обзоре главных событий региона от «Новоросс.info».

Политика и власть

Послемайданным властям не даёт покоя история — а точнее, невозможность переписать её так, чтобы начисто исключить российский период. Как сделать Одессу «исконно украинской», если город основан по указу императрицы Екатерины II Великой? Официальный Киев не придумал ничего лучше, как убрать «российскую» (и значит, нежелательную) дату основания Южной Пальмиры — 1794 год, через суд, «назначив» вместо него 1415-й. Почему? Именно тогда хроники упомянули некое поселение, расположенное к тому же вдали от будущего места строительства Одессы, и к ней отношения не имеющее. Первая и апелляционная инстанции закрыли производство ввиду бессмысленности, но Верховный суд отменил их решения, продолжая судебно-историографическую эпопею.

Тем временем немногочисленная, но крайне плодовитая на инициативы ячейка «патриотив» в трёх населённых пунктах Одесской области — городе Рени, сёлах Долинское и Котловина, борется с другим периодом истории — советским, добиваясь там переименования таких улиц, как Октябрьская, Островского, Пролетарская, Пионерская, Интернациональная. Никаких других проблем в Рени и его пригородах, очевидно, не осталось.

Куда актуальнее для жителей области оказывается не борьба со своим прошлым, а выживание в настоящем. В понедельник 20 сентября перед зданием одесской мэрии на Думской площади, возмущённые горожане устроили протест после получения платёжек за газ на «фантастические» суммы, от предприятия «Одессагаз». Всё, что мог заявить вышедший к протестующим вице-мэр Дмитрий Жеман — что он, мол, сам получает платёжки с «нескромными» цифрами. Это острая для Одессы проблема: тысячи горожан получили уведомления о долгах за газ, несмотря на исправную оплату счетов за потребление этого топлива. Суммы несуществующих долгов варьируются от нескольких сотен гривен до нескольких десятков тысяч. В связи с этим представителей компании «Одессагаз-Постачання» вызвали в мэрию г. Одесса.

Завышенные цифры в платёжках, коррупция, многолетняя политико-социальная нестабильность и чуждая местным жителям украинизация — всё это приводит к росту недовольства одесситов государством. В соответствии с соцопросом от группы «Рейтинг», лишь 20% горожан считают, что дела на Украине идут «в правильном направлении». Хуже, чем в Одессе, показатели этого соцопроса только на временно подконтрольной Украине территории Донбасса, в Мариуполе и Северодонецке.

Ещё одним событием, соединившим Одессу и Донбасс, стала акция протеста под зданием областной государственной администрации, проведённая «переселенцами» — уроженцами Востока, решившими бежать от боевых действий на подконтрольную Киеву территорию. В доме, где их разместили, из-за долгов отключили электроэнергию. Один из протестующих, назвавший себя «участником боевых действий», проник в здание Одесской ОГА и пригрозил выброситься из окна, потребовав ухода в отставку председателя ОГА Сергея Гриневецкого. Правда, после отказа губернатора выполнять такое требование «захисныка», несостоявшийся самоубийца вернулся с подоконника.

В одесском Университете интеллектуальных технологий и связи на выборах ректора предсказуемо выиграл действующий и.о., Александр Назаренко — ставленник центральных властей. Победа досталась ему не без скандала: пришлось увольнять «оппозиционного» кандидата по надуманному поводу, а также вносить в списки избирателей ъ ранее уволенных сотрудников, удивительным образом проголосовавших «как надо».

Но если в этом вузе была показана украинская политика в миниатюре, то в посёлке Любашевка Одесской области — образец современного украинского «агитпропа». Там в субботу, 25 сентября, установили «рекорд» в виде самой большой карты Украины, сделанной из колбасных нарезок. Многие пользователи в региональном, украинском и российском сегментах социальных сетей комментировали данную новость с высмеиванием «ура-патриотизма».

Экономика и финансы

Украина без устали заявляет о «войне с российским агрессором», используя для этого любую платформу. Тем временем, Российская Федерация заняла второе место по экспортированной из Одесской области продукции, с общей суммой в 34 миллиона долларов США. Больше товаров (52 миллиона долларов) отправилось только в Китай — где единолично правит более семидесяти лет политическая партия с идеологией, запрещённой на Украине, в рамках т.н. «декоммуниказации».

А тем временем «борьба с советским наследием» увенчалась победой Киева — правда, весьма своеобразной. Остановил работу один из «кормильцев» южного региона — Одесский припортовый завод. Одной из причин этому оказалась высокая цена на газ, «удушающая» предприятие. На свежую добычу уже слетелись иностранные грифы: ОПЗ посетили сотрудники посольства Соединённых Штатов. В пресс-службе припортвого завода заявили, что иностранные гости обсудили с руководством «…насущные проблемы предприятия и пути их решения». Региональная пресса связала это со слухами о предстоящей приватизации завода, аналогичное заявление об ОПЗ сделал в июне 2021 года замглавы Фонда госимущества Тарас Бойко: чиновник предположил, что сделку о продаже можно заключить уже в следующем году.

Видимо, только такие «инвестиции» и можно ждать области: сначала доведение предприятия «до ручки», а затем продажа якобы по экономической целесообразности. Настоящие же инвестиции в регион увязают в коррупции, рейдерстве и бюрократической волоките: именно это и произошло с проектом от группы компаний «Ашан» и «Ситрас», планировавших в пригороде Одессы возвести большой ТРЦ — с океанариумом и гостиницей. Представители ГК обратились в Минюст в связи с «рейдерским захватом земель», поскольку участок в июле 2019 года продан малоизвестной фирме по цене в 27 раз ниже рыночной. Из-за двухлетней «пробуксовки» суда по данному делу, регион недополучил более 140 миллионов евро инвестиций (включая строительство транспортной многоуровневой развязки на проспекте Маршала Жукова в Одессе), более 1300 рабочих мест, 150 миллионов гривен налогов ежегодно.

Можно предположить, что ГК «Ашан и Ситрас» просто не умеют вести дела «по-украински» со взятками и откатами, оттого и застопорился их новый проект. Вот фирма «Одессаинвестбуд» не испытывает никаких проблем с явно спорной застройкой прибрежной полосы. По документам планируется строительство отеля, но в прессе из-за площади здания — почти 9 тысяч квадратных метров — предположили, что речь идёт о жилом комплексе. Выделенный под строительство земельный участок входит в рекреационную зону, а реализация проекта может уничтожить пляжи, включая предназначенный для лиц с инвалидностью «Инклюзивный ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Новости Новороссии

ОБЗОР: Одесса - скандальное строительство, брошенные «переселенцы» и тарифный...


Опубликовано: 2021-09-28 20:06:56

«Новоросс.info» - Одесса и область. Пока через суд «отменяют» дату основания Южной Пальмиры, сам город ждёт нового «покращення» в виде очередного... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Новости Новороссии

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Дождь 19 апреля в пятницу
Ночью 6 °C..8 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-восточный

Пасмурно 19 апреля в пятницу
Утром 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Малооблачно 19 апреля в пятницу
Днем 12 °C..14 °C
ветер 2 – 4 м/c юго-восточный

Пасмурно 19 апреля в пятницу
Вечером 5 °C..7 °C
ветер 2 – 4 м/c южный

Киев
Дождь 19 апреля в пятницу
Ночью 4 °C..6 °C
ветер 2 – 4 м/c западный

Пасмурно 19 апреля в пятницу
Утром 5 °C..7 °C
ветер 4 – 6 м/c юго-западный

Малооблачно 19 апреля в пятницу
Днем 9 °C..11 °C
ветер 3 – 5 м/c юго-западный

Ясно 19 апреля в пятницу
Вечером 6 °C..8 °C
ветер -1 – 1 м/c юго-западный

Минск
Пасмурно 19 апреля в пятницу
Ночью 3 °C..5 °C
ветер 2 – 4 м/c северо-западный

Дождь 19 апреля в пятницу
Утром 2 °C..4 °C
ветер 4 – 6 м/c северо-западный

Пасмурно 19 апреля в пятницу
Днем 7 °C..9 °C
ветер 3 – 5 м/c западный

Ясно 19 апреля в пятницу
Вечером 3 °C..5 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
AZN
54,088 +0,389  54,478
GBP
116,878 +0,443  117,321
AMD
23,075 +0,208  23,283
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru