Сегодня: MSK: Курсы: 92.01 руб (-0.12)98.72 руб (+0.01) Нефть: Погода: Пасмурно Вечером в Москве: 12 °C..14 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Человек дня: Флорентий Павленков

Человек дня: Флорентий Павленков20 октября 1839 года родился книгоиздатель и просветитель Флорентий Павленков. 

Личное дело

Флорентий Федорович Павленков (1839–1900) родился в Кирсановском уезде Тамбовской губернии в небольшом поместье своего отца - отставного офицера. Когда мальчику исполнилось семь лет, он потерял родителей. Его взяла на воспитание тетка - сестра матери. Она отдала его в Александровский кадетский корпус в Царском Селе, где Флорентий проучился четыре года и закончил начальную ступень третьим по списку. В числе лучших учеников был переведен в Петербургский кадетский корпус на инженерное отделение, где он вновь стал одним из лучших. В июне 1859 года закончил курс с отличием, получил чин поручика и право продолжить учебу за казенный счет в Михайловской артиллерийской академии - одного из лучших высших учебных заведений того времени. Ее выпускники обычно делали успешную военную карьеру.

Павленков досрочно закончил курс Академии, всего через два года получив диплом военного инженера. Из-за отсутствия  покровителей и необходимых связей не смог получить работу в Петербурге.  Cлужил подпоручиком конной артиллерии, затем был направлен в Киевский арсенал, где получил дожность старшего офицера в цехе по ремонту вооружения. После Киевского служил в Брянском арсенале, но и там, и там наблюдал «одни взятки». Неоднократно столкнувшись со взяточничеством и казнокрадством, весной 1866 года Павленков подал прошение об отставке, которое было удовлетворено с производством его в штабс-капитаны. Молодой  офицер намеревался исправить «насквозь прогнивший режим», и долго ещё публиковал брошюры о «казнокрадах в мундирах».

Еще во время учебы Павленков подрабатывал переводами с иностранных языков, поскольку не получал помощи из дома. После отставки он отправился в Петербург, намереваясь стать переводчиком, но в итоге решил посвятить свою жизнь просвещению народа и выбрал издательскую стезю.

Вместе со своим приятелем М. Надеиным он покупает книжный магазин и издательство. Первой выпущенной издательством книгой стал иллюстрированный учебник физики парижского профессора А. Гано, переведенный на русский язык самим же Павленковым. Книга мгновенно разошлась в количестве 4000 экземпляров. Полученная прибыль позволила Павленкову рассчитаться с долгами и прочно стать на ноги.

Незадолго до ареста критика Д. Писарева, чьи эмоциональные статьи-памфлеты тогда читались нарасхват, Павленков заключил с ним договор на монопольное право издания всех его сочинений. Первый том собрания сочинений был распродан сразу же после выхода книги. На полученную прибыль Павленков собирался выпустить второй том, однако в день выхода издание было запрещено цензурой. К тому времени публицист был уже арестован и находился в Петропавловской крепости.

Начинающий издатель предстал перед судом и выиграл судебный процесс благодаря успешной защите. Это прибавило ему известности, но осложнило отношения с властями. Воспользовавшись тем, что к похоронам Писарева Павленков напечатал листовку с некрологом, власти арестовали издателя. После десяти месяцев заключения в Петропавловской крепости он был выслан без суда в Вятскую губернию, где прожил около десяти лет. Руководство издательством Павленков передал Надеину, сам же продолжил работать над подготовкой новых книг.

В провинциальной Вятке Флорентий Павленков наладил связи с земством, окунулся в стихию крестьянской жизни. Но и здесь проявил свой бунтарский характер, постоянно вступая в конфликты с местными властями.  Несмотря на запрет, продолжал свое дело под вывеской вятского издательства. Изданный им сборник разоблачительных памфлетов «Вятская незабудка» взбудоражил всю чиновничью Россию.

В Вятке Павленков наметил и начал издавать многие книги и серии, имевшие в дальнейшем большой успех. Так в 1873 году на основе педагогических сочинений К. Ушинского он составляет собственную книгу «Наглядная азбука» — первый в России самоучитель грамоте, предназначенный для родителей и воспитателей. К красочно оформленной книге прилагалось методическое руководство с системой занятий по обучению детей грамоте. Выпущенная Павленковым книга стала настолько популярной, что за десять лет выдержала 22 издания. Также Павленков выпустил книжку-игрушку «Азбука-копейка». Свое название она получила из-за цены, составлявшей всего две копейки.

Вслед за азбуками издатель выпустил иллюстрированный учебник для начальной школы. Он оказался настолько удачным, что министерство народного просвещения рекомендовало его как обязательную книгу. 

Несмотря на все растущую известность, Павленкову не дозволялось сменить место жительства. Только в 1877 году он получил разрешение вернуться в Петербург, где опять встал во главе издательства.

В конце 1880 года Павленкова вновь арестовали. Предлогом для нового ареста стало знакомство издателя с некоторыми членами народнической организации «Земля и воля». Его приговаривают к ссылке в Ялуторовск в Сибирь.

По одним данным, в ссылке Павленков перевел с французского «Социальную жизнь животных» А. Эспинаса и вернулся из нее в 1881 по представлении надежных поручителей и с подчинением полицейскому надзору сроком на 5 лет. По другим - издатель никуда не уехал, потому что следствие не получило доказательств его антиправительственной деятельности. Поэтому примерно через полгода Павленкова освободили, а министру внутренних дел графу М. Лорис-Меликову даже пришлось принести ему официальные извинения.

Как бы там ни было, после этого случая Павленков полностью сосредотачивается на издательской деятельности, причем, не желая обострять отношений с властями, делает основной упор на выпуске книг для обучения и самообразования, издает учебники по разным дисциплинам для школ и высших учебных заведений.

В это же время он начинает печатать многотомную серию «Жизнь замечательных людей», задуманную им еще во время ссылки в Вятку.

Благодаря большим тиражам Павленков смог максимально удешевить свои книги без ущерба качеству – большая их часть продавалась не дороже 50 копеек.

Стремясь создать общедоступную книгу, он придумывал новые типы изданий. Так, первым в России начал печатать однотомники большого объема, в которых под одной обложкой были собраны сочинения одного автора. Первым был выпущен однотомник Пушкина, общий тираж которого превысил 50000 экземпляров. Том объемом более 1000 страниц продавался всего за рубль. Одновременно издатель пустил в продажу отдельные произведения Пушкина, которые продавались по несколько копеек за книжку.  

Вслед за Пушкиным появились другие однотомные собрания сочинений. Уже за первый год существования серии вышли однотомники произведений Н. Гоголя, М. Лермонтова, Г. Успенского, Д. Писарева, В. Белинского. Параллельно Павленков затевает издание книг классиков европейской литературы — Ч. Диккенса, В. Гюго, Г. Флобера.

Полученные прибыли позволили реализовать идею массового издания детских книг. С 1880 года стали выходить кра ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: В мире

Человек дня: Флорентий Павленков


Опубликовано: 2021-10-20 10:04:41

20 октября 1839 года родился книгоиздатель и просветитель Флорентий Павленков. 

Личное дело

Флорентий... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - В мире

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 27 апреля в субботу
Вечером 12 °C..14 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Облачно 28 апреля в воскресенье
Утром 11 °C..13 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Днем 15 °C..17 °C
ветер 1 – 3 м/c северный

Киев
Ясно 27 апреля в субботу
Вечером 12 °C..14 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c юго-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Утром 12 °C..14 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Днем 17 °C..19 °C
ветер 1 – 3 м/c северный

Минск
Малооблачно 27 апреля в субботу
Вечером 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Ночью 5 °C..7 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Малооблачно 28 апреля в воскресенье
Утром 10 °C..12 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Днем 15 °C..17 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru