Сегодня: MSK: Курсы: 94.09 руб (-0.23)100.53 руб (+0.25) Нефть: Погода: Дождь Ночью в Москве: 6 °C..8 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Важнейшие заявления Владимира Путина прозвучали на сессии дискуссионного клуба «Валдай»

Важнейшие заявления Владимира Путина прозвучали на сессии дискуссионного клуба «Валдай»Сочи сегодня центр главных политических новостей. Точнее, Красная поляна, именно там завершается четырехдневный марафон дискуссий международного клуба «Валдай». Тема: «Глобальная встряска — XXI: человек, ценности, государство».

Впрочем, пейзаж, на фоне которого об этой встряске говорят, более чем умиротворяющий. Почти 1400 метров над уровнем моря, вокруг благоухающий пихтовый лес и массивные горные хребты. Каких-то пару месяцев, и — добро пожаловать на горнолыжные склоны, кататься можно до апреля, а то и до мая. В общем, рай для туристов, а их в прошлый зимний сезон было 720 тысяч.

Лучше гор, конечно, могут быть только горы, если бы не Олимпийский парк прямо у побережья. Наследие зимних Олимпийских игр 2014 года и просто большой спортивный дом, где зарождаются мечты и случаются большие победы. Но где спорт, там и знания, которые неизменно ведут к успеху: образовательный центр «Сириус» там же, неподалеку. Именно туда в заключительный день Валдайского форума приехал президент.

Возвращение «Валдайского клуба» в привычное, не интерактивное русло — в прошлом году из-за пандемии участники общались друг с другом лишь по видеосвязи — увеличило накал страстей. Несколько панельных сессий с обсуждениями мировых проблем под общим заголовком «Глобальная встряска» прошли в жарких спорах о будущем устройстве мира. Финальная сессия, на которой традиционно выступает российский президент, исключением не стала.

В. Путин: «В последние десятилетия многие вспоминают китайскую поговорку «не дай Бог жить в эпоху перемен». Но мы в ней уже живем, хотим мы того или нет. И перемены эти все глубже, все фундаментальнее. Мы сегодня столкнулись с одновременными системными изменениями по всем направлениям. От усложняющегося геофизического состояния нашей планеты до все более парадоксальных толкований того, что есть сам человек, в чем смысл его существования. Первое. Климатические деформации и деградация окружающей среды столь очевидны, что даже самые беспечные обыватели не способны от них отмахнуться. Природные катаклизмы, засухи, наводнения, ураганы, цунами, они практически чуть ли не нормой стали. Мы к этому начали привыкать. Достаточно вспомнить разрушительные трагические наводнения в Европе минувшим летом. Пожары в Сибири. В Соединенных Штатах, вообще на американском континенте. Любое геополитическое, научно-техническое, идейное соперничество. Просто в таких условиях иногда кажется, что это теряет смысл, если его победителям будет нечем дышать или нечем утолить жажду. Пандемия и коронавирусная инфекция стали очередным напоминанием о том» как хрупко наше сообщество, насколько оно уязвимо».

Главной задачей становится обеспечение существования человека, чтобы повысить его шанс на выживание в условиях усиливающихся природных катаклизмов. С учетом усиливающегося недовольства во многих странах от действий властей это лишь провоцирует разрастание планетарного кризиса.

В. Путин: «Существующая модель капитализма — это сегодня основа общественного устройства, в подавляющем большинстве стран исчерпала себя. В ее рамках нет больше выхода из клубка все более запутанных противоречий. Повсеместно даже в самых богатых странах и регионах неравномерное распределение материальных благ ведет к усугубляющемуся неравенству. Гипертрофированная резкая, а порой агрессивная реакция общества, молодежи на меры по борьбе с коронавирусом во многих странах показала, что инфекция стала только поводом. Причина социального раздражения недовольства намного глубже».

Пандемия, которая должна была сплотить мир, столкнувшийся с общей угрозой, — на сегодня от коронавируса погибло уже почти пять миллионов человек, больше, чем во время Первой мировой, — наоборот, стала разъединяющим фактором.

В. Путин: «Кстати говоря, Россия многократно призывала и сейчас еще раз повторю этот призыв, отбросить неуместные амбиции и работать вместе и сообща. Говорим о необходимости совместной борьбы с коронавирусной инфекцией. Ну, даже по гуманитарным соображениям. Я имею в виду сейчас не Россию, Бог с ними, с этими санкциями в отношении России. Но и санкции сохраняются в тех государствах, по тем государствам, которые крайне нуждаются в международной помощи. Нет, ничего такого не происходит. Все сохраняется по прежнему. А где же гуманистические начала западной политической мысли. На деле оказывается — ничего нет, болтовня одна, понимаете? Вот что на поверхности оказывается».

Пандемия, по словам Владимира Путина, только подстегнула негативные тенденции в политике, которые наметились после того, как Запад, после развала СССР, стал доминировать в мире. Попытка полностью перестроить его под себя после окончания «холодной войны» успехом не увенчалась.

В. Путин: «Нынешнее состояние мира — продукт той неудачи, как раз той самой неудачи. Мы должны извлечь из этого уроки. И можно задуматься, к чему мы пришли. К парадоксальному итогу. Два десятилетия самая могущественная, как пример просто, два десятилетия самая могущественная страна мира вела военные кампании в двух государствах, несопоставимых с ней вообще ни по одному параметру. Ни по одному. Но в результате ей пришлось свернуть свои операции, не добившись ни одной из целей, которые она перед собой ставила 20 лет назад, начиная эти операции. Уйти из этих стран, понеся при этом и нанеся другим немалый урон».

Вьетнам в 60-х годах прошлого века и Афганистан, куда США вошли на 20 лет в этом веке, показали, что военными действиями изменить мироустройство в свою пользу, как бы этого не хотелось, не получается. Вместо этого наступает хаос. Тем не менее, по словам Путина, мир может измениться.

В. Путин: «Каковы, на наш взгляд, отправные точки сложного процесса переустройства? Позвольте их коротко попробовать сформулировать в виде тезисов. Первый тезис. Пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала, что структурообразующей единицей мирового устройства является только государство. Кстати, последние события показали, что попытки глобальных цифровых платформ при всем их могуществе, а оно, конечно, очевидно, мы это видели по внутриполитическим процессам в тех же Соединенных Штатах, но все-таки узурпировать политические или государственные функции им и не удается. Это эфемерные попытки. В тех же Штатах, как я уже сказал, их хозяевам, хозяевам этих платформ, сразу же указали на место. Так же, как делается это, собственно говоря, и в Европе».

Заменить государство Facebook, Twitter и прочим интернет-гигантам не получится по определению. Отвечать за происходящее в стране, по словам Путина, все равно придется власти, а не некоему цифровому сообществу.

В. Путин: «В последние десятилетия многие жонглировали броскими концепциями, согласно которым роль государства провозглашалась устаревшей и уходящей. Якобы в условиях глобализации национальные границы становятся анахронизм ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Политика

Важнейшие заявления Владимира Путина прозвучали на сессии дискуссионного клуба...


Опубликовано: 2021-10-22 10:00:04

Сочи сегодня центр главных политических новостей. Точнее, Красная поляна, именно там завершается четырехдневный марафон дискуссий международного клуба... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Политика

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Дождь 19 апреля в пятницу
Ночью 6 °C..8 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-восточный

Пасмурно 19 апреля в пятницу
Утром 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Малооблачно 19 апреля в пятницу
Днем 12 °C..14 °C
ветер 2 – 4 м/c юго-восточный

Пасмурно 19 апреля в пятницу
Вечером 5 °C..7 °C
ветер 2 – 4 м/c южный

Киев
Дождь 19 апреля в пятницу
Ночью 4 °C..6 °C
ветер 2 – 4 м/c западный

Пасмурно 19 апреля в пятницу
Утром 5 °C..7 °C
ветер 4 – 6 м/c юго-западный

Малооблачно 19 апреля в пятницу
Днем 9 °C..11 °C
ветер 3 – 5 м/c юго-западный

Ясно 19 апреля в пятницу
Вечером 6 °C..8 °C
ветер -1 – 1 м/c юго-западный

Минск
Пасмурно 19 апреля в пятницу
Ночью 3 °C..5 °C
ветер 2 – 4 м/c северо-западный

Дождь 19 апреля в пятницу
Утром 2 °C..4 °C
ветер 4 – 6 м/c северо-западный

Пасмурно 19 апреля в пятницу
Днем 7 °C..9 °C
ветер 3 – 5 м/c западный

Ясно 19 апреля в пятницу
Вечером 3 °C..5 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
AZN
54,088 +0,389  54,478
GBP
116,878 +0,443  117,321
AMD
23,075 +0,208  23,283
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru