Сегодня: MSK: Курсы: 92.59 руб (+0.02)100.27 руб (-0.14) Нефть: Погода: Облачно Ночью в Москве: 2 °C..4 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Регулирование нотариата в России: эксперты обсудили актуальные проблемы

Регулирование нотариата в России: эксперты обсудили актуальные проблемы

Маргарита Сазонова

nordfox / Depositphotos.com Институт нотариата представляет собой одну из наиболее стремительно развивающихся сфер государственной деятельности. Как заметила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, нотариат представляет собой полноценный институт гражданского общества и играет весомую роль в государственной защите. Именно по этой причине вопросы его правового регулирования занимают одну из наиболее важных задач государства. Несмотря на то, что за последнее время был сделан ряд значительных шагов на пути к правовому регулированию нотариата и нотариальной деятельности, остается определенное количество нерешенных задач, заметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев. Соответствующие проблемы и пути их решения обсудили в ходе круглого стола в СФ РФ Проблемы правового регулирования нотариата и нотариальной деятельности в Российской Федерации.

К первостепенным задачам регулирования нотариальной деятельности Владимир Полетаев относит:

  • повышение доступности нотариальных услуг для населения;
  • упрощение нотариального удосто

    16a0

    верения сделок с недвижимостью;

  • усиление контрольных функций органов юстиции РФ;
  • повышение юридической силы нотариально оформленных документов;
  • определение места нотариата в системе органов власти.
Для выполнения поставленных задач еще в июне 2020 года был внесен в Госдуму для рассмотрения законопроект № 967075-71, содержащий поправки в Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (далее – Основы). В первом чтении он был принят 16 декабря 2020 года. Рассмотрение во втором чтении было перенесено в июне текущего года на неопределенный срок.

Проект федерального закона направлен на совершенствование системы оплаты нотариальных действий, совершаемых нотариусами, занимающимися частной практикой. Напомним, что на данный момент действует следующая система такой оплаты. В отношении нотариальных действий, для которых законодательно предусмотрена нотариальная форма, взимается нотариальных тариф в размере государственной пошлины, установленной Налоговым кодексом (в соответствии со ст. 333.24 НК РФ). При этом для совершения действий, для которых нотариальная форма не предусмотрена, взимаются нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями ст. 22.1 Основ. Кроме того, согласно ч. 6 ст. 22 Основ, нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера. Оплата таких услуг регулируется в соответствии с Порядком определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера (далее – Порядок).

При этом Порядок и изменения в него утверждаются решением Правления Федеральной нотариальной палаты и не контролируется государственными органами. В связи с этим авторы законопроекта поднимают вопрос о реальном объеме финансовой нагрузки, которая ложится на граждан при обращении за совершением нотариального действия, характеризуется высокой социальной чувствительностью. По их словам, практика показывает, что содержание и порядок формирования стоимости услуг правового и технического характера остаются непонятными для большого числа граждан. Законопроект предлагает установить более прозрачный порядок формирования оплаты нотариальных действий – вместо существующей платы за оказание услуг правового и технического характера предлагается установление регионального тарифа. Предлагаемый проектом закона федеральный тариф призван заместить существующий нотариальный тариф, взимаемый в порядке ч. 2 ч. 3 ст. 22 Основ. В соответствии с положениями законопроекта оба данных тарифа будут составлять Единый нотариальный тариф, о чем портал ГАРАНТ.РУ писал ранее.

Татьяна Москалькова выразила мнение, согласно которому новый закон в случае принятия позволит снизить стоимость нотариальных услуг и сделать их более прозрачными. С уполномоченным по правам человека в Российской Федерации согласна начальник отдела по вопросам нотариата Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста РФ Анна Коршунова. Она также обратила внимание, что можно будет на законодательном уровне закрепить непосредственную возможность участия в формировании социально-экономических обоснованных тарифов, утверждаемых Минюстом России, по которым уже будут определяться ставки регионального тарифа. Как отмечает Владимир Полетаев, дальнейшее прохождение рассматриваемого законопроекта зависит от разработки подзаконных актов. При этом чиновник согласился с Татьяной Москальковой о необходимости рассмотрения законопроекта в ближайшее время – он уверен, что документ будет одобрен парламентариями уже в осеннюю сессию.

Положительно высказались о законопроекте представители ФАС России. Так, заместитель начальника отдела расследований Контрольно-финансового управления ФАС России Юлия Лысенко отметила, что предлагаемые меры будут способствовать снижению финансовой нагрузки на граждан, обращающихся за совершением нотариальных действий, вынужденных оплачивать дополнительные услуги. По мнению ФАС России, утверждение формулы расчета предельных размеров регионального тарифа Минюста России обеспечит усиление государственного контроля за экономической обоснованностью оплаты нотариальных услуг, характеризующихся высокой социальной чувствительностью.

При этом эксперт предложила скорректировать положения законопроекта – внести новые изменения, которые позволят ФАС России быть привлеченной к утверждению формулы расчета предельных размеров региональных нотариальных тарифов. На данный момент Основы исключают вопросы, связанные с оплатой услуг нотариуса, из-под деятельности антимонопольного законодательства. При этом Юлия Лысенко считает, что деятельность по оказанию дополнительных услуг, оказываемых нотариусом при совершения нотариальных действий, имеет все признаки хозяйственной деятельности. Более того, в антимонопольный орган часто поступают жалобы граждан о высокой стоимости нотариальных услуг, в частности услуг правового и технического характера. Именно поэтому представитель ФАС России предлагает снять ограничение рас

5a8

пространения антимонопольного законодательства на сферу услуг нотариуса, исключая сами нотариальные действия.

При этом правовое регулирование деятельности нотариата не ограничивается разработкой и внесением на рассмотрение рассматриваемого законопроектом. Нотариус является единственным институтом, который несет полную имущественную ответственность за свою деятельность, в связи с чем все нотариальное общество отвечает за деятельность каждого отдельного нотариуса, – заметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Кор ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Общество

Регулирование нотариата в России: эксперты обсудили актуальные проблемы


Опубликовано: 2021-10-23 00:12:44

Маргарита Сазонова

nordfox / Depositphotos.com Институт нотариата представляет... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Общество

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Облачно 29 марта в пятницу
Ночью 2 °C..4 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Облачно 29 марта в пятницу
Утром 5 °C..7 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Облачно 29 марта в пятницу
Днем 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Ясно 29 марта в пятницу
Вечером 6 °C..8 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Киев
Ясно 29 марта в пятницу
Ночью 7 °C..9 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Пасмурно 29 марта в пятницу
Утром 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c южный

Дождь 29 марта в пятницу
Днем 9 °C..11 °C
ветер 1 – 3 м/c западный

Ясно 29 марта в пятницу
Вечером 9 °C..11 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-западный

Минск
Дождь 29 марта в пятницу
Ночью 8 °C..10 °C
ветер 0 – 2 м/c южный

Ясно 29 марта в пятницу
Утром 8 °C..10 °C
ветер 2 – 4 м/c юго-западный

Пасмурно 29 марта в пятницу
Днем 12 °C..14 °C
ветер 3 – 5 м/c юго-западный

Ясно 29 марта в пятницу
Вечером 7 °C..9 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Погода в других городах

Курсы валют

22/03 23/03
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
AZN
54,088 +0,389  54,478
GBP
116,878 +0,443  117,321
AMD
23,075 +0,208  23,283
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru