Сегодня: MSK: Курсы: 92.59 руб (+0.02)100.27 руб (-0.14) Нефть: Погода: Облачно Ночью в Москве: 2 °C..4 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Глазьев предложил правительству добывать водород из недр Земли

Глазьев предложил правительству добывать водород из недр ЗемлиЭкс-советник президента Сергей Глазьев предложил правительству поддержать разработку технологий по прямой добыче водорода для удешевления его стоимости. Природные скопления этого газа в недрах пока не выявлены, отмечает Минприроды 

Министр Евразийской экономической комиссии по интеграции и макроэкономике, академик РАН Сергей Глазьев предложил правительству России поддержать развитие технологий по добыче природного водорода. Сейчас в России и мире водород производится из газа, угля или воды, но не добывается напрямую из недр. 

О предложении говорится в письме Глазьева от 11 ноября, которое он направил на имя премьер-министра Михаила Мишустина как глава научного совета РАН (Глазьев возглавляет в академии совет по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию). У РБК есть копия письма, его подлинность подтвердили два федеральных чиновника, знакомых с его текстом. 

Мишустин поручил проработать предложение вице-премьеру Александру Новаку и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову. «Прошу проработать совместно с С. Глазьевым и поддержать», — написал он. 

В аппарате Новака сообщили, что письмо получено и изучается. РБК направил запросы в пресс-службы правительства, Минобрнауки и представителю Глазьева. 

Как Глазьев предлагает добывать водород 

В начале августа правительство утвердило концепцию развития водородной энергетики до 2050 года, согласно которой потенциальные объемы экспорта водорода из России могут составить от 15 млн до 50 млн т в 2050 году. Если исходить из оценок в предыдущей версии документа (экспорт до 33,4 млн т водорода на сумму до $100 млрд в год), то поставки объемом 50 млн т могут приносить России около $150 млрд ежегодно (в итоговой версии не содержится прогноз по ожидаемой выручке). 

Россия запланировала зарабатывать на экспорте водорода до $100 млрд в год

Эта концепция не учитывает возможность добычи природного водорода из недр, говорится в письме Глазьева. По его словам, такой вариант следует из теории советского профессора-геолога Владимира Ларина о «гидридном строении Земли» (гидриды — соединения водорода с металлами) и дегазации водорода. Сам Ларин свою концепцию называл гипотезой изначально гидридной Земли. Она предполагает, что находящийся в ядре планеты водород в районе крупных тектонических разломов земной коры выделяется на поверхность, где его можно добывать в огромном количестве, превышающем «потенциальные потребности человечества в его потреблении». Земля выбрасывает из своих глубин до 500 млрд т водорода в год, говорил сотрудник Института физики Земли РАН Николай Ларин (сын Владимира Ларина).

  Экс-советник президента пишет, что в России выявлено более 2 тыс. точек истечения водорода из недр. Он утверждает, что добыча природного водорода «многократно дешевле», чем используемые сегодня технологии его извлечения из метана или воды. Но до сих пор ни в России, ни в других странах не начата добыча водорода в коммерческих масштабах. 

Глазьев просит Мишустина включить в утвержденную концепцию развития водородной энергетики научную работу по технологии добычи природного водорода, подготовить нормативно-правовую базу (внести водород в классификатор полезных ископаемых, выдавать лицензии на его месторождения с постановкой запасов на госбаланс, определить порядок согласования и утверждения проектной и технической документации на их разработку), а также запустить пилотный проект по добыче водорода в одном из регионов. «Создание технологии и организация добычи природного водорода выведут Россию в мировые лидеры в водородной энергетике», — подчеркивает он. 

Сейчас практикой геологоразведочных работ не выявлены природные скопления водорода в недрах, предупреждает представитель Минприроды Марина Евсеева. При этом министерство поддерживает проработку идеи по добыче природного водорода на основе выводов Ларина с привлечением геологических институтов РАН. 

Какие экономические идеи выдвигал Глазьев 

Еще в должности советника президента России в 2014 году Сергей Глазьев попросил зафиксировать курс рубля и удерживать его на «разумном уровне» в течение как минимум двух-трех лет для борьбы с инфляцией. В 2016 году он призвал обложить так называемым налогом Тобина валютные операции на Московской бирже по ставке 1%, чтобы ежеквартально пополнять бюджет на 1 трлн руб. В 2020 году Глазьев предложил в рамках ЕАЭС ввести налог на обмен валюты, чтобы наказать биржевых спекулянтов, манипулирующих курсом рубля и ценами на нефть. 

«Кто выживет, пока сказать невозможно»: десять прогнозов Сергея Глазьева

После этого Центробанк направил в Минэкономразвития письмо, в котором раскритиковал действия Глазьева, а также попросил министерство сдерживать его информационную активность. Глазьев работал советником президента с 2012 по 2019 год. С октября 2019 года он был назначен членом коллегии (министром) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии.

  Как идею добычи водорода оценили ученые и бизнес 

Главный геолог ФБУ «Росгеолэкспертиза», доктор геолого-минералогических наук Владимир Полеванов считает, что добывать природный водород реально, и соглашается, что это дешевле, чем традиционные способы его производства из полезных ископаемых. 

«Ближайшая точка крупных месторождений водорода — в Воронежской области. Уже сейчас там можно начать опытные работы, но при условии выделения на это средств из бюджета», — сказал он РБК. Глазьев в письме Мишустину также приводит в пример Воронежскую область. По его данным, там ежегодно выделяется более 3 млн т водорода. Но Полеванов замечает, что технология добычи водорода пока плохо изучена: на то, чтобы доработать ее и запустить пилотный проект, понадобится не менее семи лет. 

Доктор геолого-минералогических наук Александр Лобусев (РГУ нефти и газа им. Губкина), наоборот, утверждает, что чистый водород из недр Земли добыть невозможно, поскольку он моментально окисляется. 

На Камчатке реанимируют советский проект по водороду на $200 млрд

Сейчас в приоритете использование технологий производства водорода из метана, воды и других природных ресурсов, сказал РБК гендиректор «Н2 Чистая энергетика» Алексей Каплун. Эта компания изучает проект строительства Пенжинской приливной электростанции для производства водорода на Камчатке. «Прежде чем говорить о применении технологий добычи водорода и покупке лицензий на такие месторождения, технологию нужно изучить на пилотах, проверить на безопасность. Бизнес интересуют только коммерчески рентабельные технологии, поэтому пока мы не рассматриваем ее применение в наших проектах», — отметил он. 

Почему правительство заинтересовалось производством водорода

По данным Минэнерго, спрос на экологически чистый водород может существенно вырасти из-за планов Евросоюза и других стран достичь углеродной не ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Экономика

Глазьев предложил правительству добывать водород из недр Земли


Опубликовано: 2021-11-28 20:03:04

Экс-советник президента Сергей Глазьев предложил правительству поддержать разработку технологий по прямой добыче водорода для удешевления его стоимости.... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Экономика

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Облачно 29 марта в пятницу
Ночью 2 °C..4 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Облачно 29 марта в пятницу
Утром 5 °C..7 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Облачно 29 марта в пятницу
Днем 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Ясно 29 марта в пятницу
Вечером 6 °C..8 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Киев
Ясно 29 марта в пятницу
Ночью 7 °C..9 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Пасмурно 29 марта в пятницу
Утром 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c южный

Дождь 29 марта в пятницу
Днем 9 °C..11 °C
ветер 1 – 3 м/c западный

Ясно 29 марта в пятницу
Вечером 9 °C..11 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-западный

Минск
Дождь 29 марта в пятницу
Ночью 8 °C..10 °C
ветер 0 – 2 м/c южный

Ясно 29 марта в пятницу
Утром 8 °C..10 °C
ветер 2 – 4 м/c юго-западный

Пасмурно 29 марта в пятницу
Днем 12 °C..14 °C
ветер 3 – 5 м/c юго-западный

Ясно 29 марта в пятницу
Вечером 7 °C..9 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Погода в других городах

Курсы валют

22/03 23/03
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
AZN
54,088 +0,389  54,478
GBP
116,878 +0,443  117,321
AMD
23,075 +0,208  23,283
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru