Сегодня: MSK: Курсы: 93.25 руб (-0.19)99.36 руб (-0.21) Нефть: Погода: Облачно Днем в Москве: 12 °C..14 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

QR-коды на "башнях Кремля"

QR-коды на Спикер Госдумы не отказывается от общения с антиваксерами

Председатель Госдумы Вячеслав Володин опубликовал 27 ноября сообщение о продолжении «народной дискуссии» по законопроектам о введении QR-кодов. Его обещание проанализировать почти 650 тыс. комментариев, полученных под предыдущим постом, уже собрало более 50 тыс. откликов. Но, похоже, с подходом спикера согласны не все «башни Кремля». Это показали и вбросы о ждущих некоторых комментаторов уголовных делах, и публичные подозрения в использовании ботов. Раньше такой пиар-арсенал применялся в основном в противостоянии власти с навальнистами.

В личном Telegram-канале Володин пояснил, что он не может посмотреть 650 тыс. мнений, высказанных гражданами о QR-кодах, но будет организована работа внутри парламента. При этом было подчеркнуто: важно, чтобы «все конструктивные предложения были изучены и учтены».

В новом посте спикера Госдумы внимание обращает и тот факт, что он акцентирует внимание на автора инициатив по введению QR-кодов, то есть на правительство. Но главное, что Володин подтвердил: «Планирую и дальше по всем важным темам получать обратную связь, используя возможности социальных сетей». Напомним, что 24 ноября он не просто опубликовал свою точку зрения на открытое письмо 11 главврачей лидерам общественного мнения среди так называемых антиваксеров, но и пригласил последних к дискуссии, открыв свой Telegram-канал для комментариев. Понятно, что граждане постарались не лишать себя возможности и даже удовольствия высказать власти в лице Володина самые разнообразные слова.

Эксперты по соцсетям поздравили спикера «со взятием мессенджера Telegram», однако такой радикальный подход, похоже, не встретил полного понимания у остальных пресловутых «башен Кремля». Интересные события стартовали еще в том момент, когда под постом цифры крутились также быстро как на водяном счетчике. Например, 25 ноября уже после голосования по снятию неприкосновенности депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина лидер Компартии Геннадий Зюганов обвинил именно Володина в организации всей спецоперации с охотой на лося. Ранее коммунисты о возможности такой версии преследования Рашкина не высказывались. Более того, для нынешнего устройства Госдумы данное заявление Зюганова следует считать с его стороны своего рода объявлением войны.

Решил ли лидер КПРФ разорвать отношения с Володиным по своей инициативе или по подсказке извне, не так уже и важно. Главное, что его ответная атака состоялась в нужный момент. Эксперты, кстати, хором отметили, что Володин был выбран Зюгановым как допустимая для критических высказываний фигура. Но дальше последовали другие события, которые эту версию сильно ослабляют. Скажем, депутат Госдумы Евгений Попов (фракция «Единая Россия») сделал публичный запрос владельцам Telegram – дескать, надо бы изучить, каким образом появилась столько откликов, нет ли среди них ботов или, по крайней мере, координации такой активности из единого центра. Сам Попов давал понять, что сомневается в реальности комментариев. Любопытно, что примерно тогда же в Сети стали расходиться сообщения со ссылкой на анонимов из правоохранительных органов о предстоящей проверке комментаторов. Мол, ряд из них наговорили, как минимум, на административные правонарушения, а некоторые – возможно, даже на уголовные дела. С учетом конструкции нынешнего информационного поля РФ это тоже выглядело как некое предупреждение спикеру. Заметим, что прежде такая риторика применялась только к навальнистам и их сторонникам.

«НГ» попыталась выяснить у коммунистов, есть ли у них хотя бы косвенные доказательства причастности Володина к делу Рашкина либо какая-то логика их подозрений. Первый зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков пояснил «НГ», что у Зюганова, конечно, «могли быть свои резоны», но при этом в партии есть понимание, что факты говорят сами за себя. Однако приведены были лишь пояснения, что Рашкин и Володин – это политики из одного региона, «у них сложилось историческое соперничество и противостояние и на региональном, и на федеральном уровне». Дальше шли лишь предположения, что поскольку у Володина большое влияние на власти Саратовской области, то организовать спецоперацию против Рашкина без ведома спикера не могли. А еще Новиков отметил, что «не понравилась стилистика Володина при разборе дела Рашкина в Госдуме, он, вместо того чтобы сохранять независимость и беспристрастность, показал свою заинтересованность, что и навело на мысли о его причастности».

О возможном противостоянии «башен Кремля» по законам о QR-кодах, которое, судя по всему, и приоткрылось в результате хода Володина, «НГ» поинтересовалась у экспертов. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил, что специалисты по соцсетям, похоже, склоняются к выводу – «большинство комментариев к посту Володина абсолютно живые, это не боты». «Володин – это безусловно опытный и осторожный политик, он не пошел на эту публикацию, если бы знал, что это будет плохо воспринято в Кремле, но вряд ли каждый свой шаг он согласовывает. На самом деле, своей инициативой Володин, во-первых, сознательно сыграл роль громоотвода, прикрыл собой и правительство и президента, во-вторых, провел этакое социсследование, которое выявило разный спектр мнений, а в-третьих, подал сигнал Кремлю, что надо решать: принимать ли закон в мягкой форме или настоять на самом жестком варианте. Ведь власть реагирует в основном ситуативно», – подчеркнул эксперт. Инициатива же со стороны Попова проверить комментарии на боты – личная и при этом вредная. Калачев не стал отрицать, что разные группы во власти участвуют в подковерной борьбе и стараются доносить свое мнение до президента, предугадывая его, и тем самым такое мнение у него пытаются формировать. Здесь имеют место не только политические расклады, но и симпатии-антипатии, бизнес и т.д. «Власть, конечно не монолитна, идет борьба башен. Но никакой войны нет, вот когда дело дойдет до транзита, тогда может начаться война», – заметил он.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов сказал «НГ», что «нет никакой борьбы внутри власти, но между ее ветвями есть напряжение и несогласованность действий и высказываний», что часто «порождает недоверие в обществе». «Володин, видимо, решил реально оценить, как люди думают, а комментаторы и рады стараться, потому что в кои-то веки добрались до реального политика. Но высказывания Попова не против Володина, а как раз против комментаторов, потому что эти высказывания людей не всегда власти симпатичны», – полагает эксперт. То есть говорить о какой-то конфронтации не приходится, власть «действует в разных упряжках, но руководствуется одними целями», нет борьбы башен, в есть, скорее, некий анализ, как можно было бы решать ту или иную задачу разными путями.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «По кодам в обществе дискуссия идет и будет продолжаться в любом случае, вопрос только в том, как она будет организована. В данно ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Политика

QR-коды на "башнях Кремля"


Опубликовано: 2021-11-30 00:00:05

Спикер Госдумы не отказывается от общения с антиваксерами

Председатель Госдумы Вячеслав Володин опубликовал 27 ноября сообщение... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Политика

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Облачно 23 апреля в вторник
Днем 12 °C..14 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-западный

Ясно 23 апреля в вторник
Вечером 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c западный

Ясно 24 апреля в среду
Ночью 5 °C..7 °C
ветер -1 – 1 м/c западный

Ясно 24 апреля в среду
Утром 7 °C..9 °C
ветер 0 – 2 м/c западный

Киев
Малооблачно 23 апреля в вторник
Днем 13 °C..15 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-западный

Ясно 23 апреля в вторник
Вечером 10 °C..12 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Пасмурно 24 апреля в среду
Ночью 8 °C..10 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Дождь 24 апреля в среду
Утром 7 °C..9 °C
ветер 2 – 4 м/c северо-восточный

Минск
Пасмурно 23 апреля в вторник
Днем 5 °C..7 °C
ветер 2 – 4 м/c юго-западный

Облачно 23 апреля в вторник
Вечером 3 °C..5 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Ясно 24 апреля в среду
Ночью -1 °C..1 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Дождь 24 апреля в среду
Утром 3 °C..5 °C
ветер 2 – 4 м/c северо-восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
AZN
54,088 +0,389  54,478
GBP
116,878 +0,443  117,321
AMD
23,075 +0,208  23,283
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru