Сегодня: MSK: Курсы: 93.29 руб (+0.04)99.56 руб (+0.20) Нефть: Погода: Ясно Ночью в Москве: 5 °C..7 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Бюрократы мешают русским соотечественникам возвращаться домой

Бюрократы мешают русским соотечественникам возвращаться домой«Новоросс.info» - Согласно действующему закону, иностранцы, у которых есть супруги с российским гражданством и общие дети, получают паспорта РФ по упрощенной схеме. Прежде всего под иностранцами имелись в виду соотечественники. Однако Главное управление МВД по вопросам миграции (ГУВМ) истолковало новацию по-своему – и теперь исполнение закона противоречит его цели. В подзаконном акте указано, что речь идет о несовершеннолетних, общий ребенок старше 18 лет не дает льгот. Вместо инициирования исправления ГУВМ настаивает на своем чисто юридическом понимании. И вне зависимости от причин такого упорства подрывает политическую линию власти. А последняя то ли не может это изменить, то ли не намерена переходить от высоких слов к делам.

Предполагалось, что принятая в прошлом году норма не только исключит фиктивные браки иностранцев ради получения паспорта Российской Федерации, но главное – поможет воссоединению в России семей переселенцев из числа соотечественников.

«Иностранец (либо лицо без гражданства), временно или постоянно проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ также в упрощенном порядке (то есть без соблюдения условия о сроке проживания и подтверждения источника к существованию), если гражданин или лицо состоит в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, и имеет в этом браке общих детей», – вот так на первый взгляд совершенно однозначно и сформулирована данная льгота.

Однако, как выяснила «НГ», на практике действует избирательный подход, получить преференцию удается только тем, кто имеет несовершеннолетних детей. Остальным в приеме документов отказывают, мол, после 18-ти лет у вас не ребенок, а это значит, что одно из ключевых условий закона отсутствует. На это обратили внимание правозащитники: они забили тревогу в обращениях к властям, но получили от них холодные юридические отписки. Исполнительная власть обрезала хороший закон, сведя понятие «общие дети» лишь к несовершеннолетним, заявила «НГ» замруководителя Института стран СНГ Александра Докучаева.

Все дело в подзаконном акте, придуманном в МВД. В перечне документов, которые должен представить заявитель на «упрощенное» гражданство, значится свидетельство о рождении ребенка. Но как у самого ГУВМ, так и у правоприменителей на местах оказалась своя трактовка: если ребенку иностранного родителя, скажем, уже исполнилось 19, то у него не принимают заявления – дескать, де-юре у него уже нет детей. «Получается какая-то нелепость», – заметила Докучаева, пояснив, что сама поправка в закон правильная, но миграционщики ее явно исказили. И теперь цинично отсеивают как раз крепкие семьи, которым уже больше 18 лет. Причем, речь идет вовсе не о единичных случаях, это серьезная проблема тысяч семей переселенцев, ведь только десятая их часть попадает в госпрограмму, которая гарантирует гражданство всем членам семьи. В особенности это касается украинцев, которые с 2014 года получали паспорта РФ, а теперь хотят перевезти сюда свои семьи. Соотечественники уже жалуются депутатам Госдумы, настаивая, что в законе очевидно сказано об общих детях в браке независимо от их возраста. Одно из доказательств тому – это наличие в Семейном кодексе упоминания как о несовершеннолетних, так и о совершеннолетних детях.

Напомним, что вообще-то собирание «русского мира» в пределах России является одном из наиболее раскручиваемых постулатов внешней политики РФ. Недаром на этот счет были сделаны поправки к Конституции, а глава МИДа Сергей Лавров после выборов в Госдуму возглавил в «Единой России» специальную партийную комиссию по поддержке соотечественников. Вот и на днях в Совете Федерации был проведен круглый стол на эту тему. Там чиновники МВД похвалились предстоящим рекордом: по итогам 2021 года российское гражданство получит около 700 тыс. человек. Это превысит максимум 90-х годов – 470 тыс., но будет больше и показателя 2020-го в 650 тыс. Соотечественникам обещают очередные новые льготы в русле предыдущих упрощений.

Однако в распоряжении «НГ» есть запрос в ГУВМ от первого зампреда комитета Госдумы по делам соотечественников Константина Затулина по нынешним нормам, на который дан жесткий отказной ответ. Депутат утверждает, что налицо непонимание сути закона: «Очевидно, что совместные дети, о которых говорится в норме, остаются таковыми для своих родителей и по достижению 18 лет. Их возраст свидетельствует лишь о действительности брака». У главы ГУВМ Валентины Казаковой, похоже, иное мнение. Причем, с одной стороны, она заверяет, что норма «направлена на стимулирование переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом и создание для них благоприятных условий». И, конечно, на скорейшее получение российского паспорта «лицами, близкими нам по ментальности и культуре, имеющими позитивные социальные связи с РФ». Но, с другой стороны, подчеркивает, что понятие «дети», применяющееся в законе, «в русском языке имеет одинаковое значение с понятием «ребенок», подразумевая лишь множественное число». А дескать, с юридической точки зрения в качестве основного признака ребенка выступает возраст: «Действующая редакция закона, а также Семейного кодекса РФ под ребенком понимают именно лицо, не достигшее возраста 18 лет».

И получается, что конкретные действия правоприменителей по каким-то причинам расходятся с политической линией верховной власти. Причем, неважно, чем это объясняется с точки зрения исполнителей: равнодушием к переселенцам или же нежеланием мешать низовым сотрудникам на тех зарабатывать копеечку. В любом случае это, наверное, следует считать саботажем распоряжений сверху. Если, конечно, таковые есть в действительности, если это не просто такой пиар. И какой бы из этих вариантов ни соответствовал действительности, «русский мир» от этого крепче не становится.

«Проблема получения российского гражданства соотечественниками – в основной массе этническими русскими, оставшимися в бывших советских республиках, не нова», – заметил доцент кафедры политологии и политического управления Института общественных наук РАНХиГС Михаил Бурда. Многочисленные и вопиющие по своему цинизму эпизоды работы бюрократической машины, по его словам, заставляют этих людей задавать себе вопрос: «А нужны ли мы России на самом деле?». При этом, подчеркнул Бурда, видно, как достаточно легко получают паспорта РФ трудовые мигранты, например, вступая в фиктивные браки с гражданами, короче говоря, используя разные около – и полулегальные механизмы, «мохнатые руки» диаспор и коррумпированных чиновников. В это время брошенные на произвол судьбы русские вынуждены ходить и доказывать порой абсурдные вещи – и что они «русские», и что они – «носители языка», но если какие-то документы со времен СССР утеряны, то процесс становится бесконечным.

«Отдельно стоит коснуться проблемы детей соотечественников и выданных им документов иностранного государства, в соответствии с которыми они не могут претендовать на российское гражданство в упрощенном ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Новости Новороссии

Бюрократы мешают русским соотечественникам возвращаться домой


Опубликовано: 2021-12-01 20:05:22

«Новоросс.info» - Согласно действующему закону, иностранцы, у которых есть супруги с российским гражданством и общие дети, получают паспорта РФ по... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Новости Новороссии

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Ясно 24 апреля в среду
Ночью 5 °C..7 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Ясно 24 апреля в среду
Утром 7 °C..9 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Облачно 24 апреля в среду
Днем 13 °C..15 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Пасмурно 24 апреля в среду
Вечером 11 °C..13 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Киев
Пасмурно 24 апреля в среду
Ночью 8 °C..10 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Дождь 24 апреля в среду
Утром 8 °C..10 °C
ветер 2 – 4 м/c восточный

Дождь 24 апреля в среду
Днем 10 °C..12 °C
ветер 3 – 5 м/c восточный

Пасмурно 24 апреля в среду
Вечером 10 °C..12 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Минск
Малооблачно 24 апреля в среду
Ночью 0 °C..2 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 24 апреля в среду
Утром 3 °C..5 °C
ветер 2 – 4 м/c северо-восточный

Пасмурно 24 апреля в среду
Днем 8 °C..10 °C
ветер 3 – 5 м/c северо-восточный

Дождь 24 апреля в среду
Вечером 7 °C..9 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru