Сегодня: MSK: Курсы: 92.59 руб (+0.02)100.27 руб (-0.14) Нефть: Погода: Облачно Днем в Москве: 9 °C..11 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Изгнание критикующих из храма. Несистемная церковность становится нежелательной

Изгнание критикующих из храма. Несистемная церковность становится нежелательнойИскоренение несистемной церковности, проявляющей себя в рамках РПЦ, становится тенденцией. Вначале от неудобных деятелей и групп избавляются в самом Московском патриархате, а потом ими занимаются правоохранительные органы.

В начале декабря депутат Госдумы от «Единой России» Мария Бутина направила обращения генпрокурору Игорю Краснову и руководителю Роскомнадзора Андрею Липову с просьбой проверить общественное движение «Сорок сороков» (ДСС). «На мое имя поступило обращение гражданина Т.Ф. Татаренкова о деятельности движения «Сорок сороков» и его публикаций в социальных сетях на тему ложных выводов о вакцинации против коронавирусной инфекции, которые могут повлечь за собой тяжелые последствия для здоровья граждан. Прошу проверить риторику ДСС на предмет распространения заведомо ложной и антинаучной информации, направленной против вакцинации и ведущей граждан России к ложным выводам, влекущим за собой тяжелые последствия для здоровья, вплоть до летального исхода», – говорится в письмах.

Блогер Трофим Татаренков не скрывает, что раньше одобрял деятельность ДСС. Изменение его позиции произошло после того, как организация стала публиковать «радикальные посты». Лидер «Сорок сороков» Андрей Кормухин неоднократно заявлял, что считает обязательную вакцинацию недопустимой. В конце ноября активисты движения начали сбор подписей под обращением к президенту и Госдуме «с требованием отставки правительства, потерявшего доверие граждан России и доведшего страну до вымирания».

Telegram-канал «Пул Telegram» тут же сообщил, что в отношении Кормухина и движения «Сорок сороков» будет проведена проверка на экстремизм и призывы к свержению власти, в ходе которой «дадут правовую оценку действиям организации и ее руководителя». «Сорок сороков» не впервые пытаются проверить на экстремизм. Подобные предложения поступали в 2015, 2017 и 2019 годах. Вот и теперь Кормухин заявил, что не боится обвинений в экстремизме. Весной он намеревался выдвигаться на выборы в Госдуму VIII созыва в составе партии «Российский общенародный союз», с которым движение «Сорок сороков» заключило соглашение. В РПЦ «политическую активность православных мирян» вначале поддержали, но с оговоркой: «Если она не выходит за рамки закона и христианской этики». В августе ЦИК отказал партии в регистрации федерального списка кандидатов в депутаты ГД. А ведь когда-то, выступая против борцов со строительством храмов в городских парках, ДСС пользовалось благосклонностью и церковного начальства, и госадминистрации.

Случайно или нет, но обращение Бутиной появилось сразу после того, как председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев) в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что «антипрививочная кампания и кампания против QR-кодов в России координируются из-за рубежа». Ранее архиерей призвал строго наказывать тех, кто «распространяет ложную информацию о коронавирусе и прививках». Согласно статьям 207.1 и 207.2 Уголовного кодекса России, за «публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» предполагается штраф до 700 тыс. руб. либо ограничение свободы до трех лет, а за «публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия», грозит взыскание до 2 млн либо лишение свободы на срок до пяти лет. По обвинениям в экстремизме предусмотрено до 12 лет лишения свободы.

Именно столько – до 12 лет колонии – по статье 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества) может получить бывший духовник Среднеуральского монастыря Сергий (Николай Романов). Измайловский суд Москвы 30 ноября уже признал его виновным по трем статьям УК: склонение к совершению самоубийства, самоуправство и нарушение права на свободу совести – и приговорил к 3,5 года колонии общего режима. Помимо прочего судья обвинил Романова в расколе РПЦ через «высказывания своего мнения о пандемии и чипировании». Заведенное на него «дело об экстремизме» выделено в отдельное производство. По версии следствия, экс-схиигумен в декабре 2019 года создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошел его помощник Всеволод Могучев, а также другие «неустановленные лица». Преступная деятельность группы, как утверждает сторона обвинения, носила «стабильный и масштабный характер» и заключалась в возбуждении в гражданах неприязни к евреям, католикам и мусульманам. Власти занялись Романовым, когда от него «отказались» в РПЦ. Осенью 2020 года патриарх Кирилл подписал указ об отлучении Романова от церкви. Ранее его лишили сана. Однако экс-схиигумен заперся в Среднеуральском монастыре. 29 декабря в ходе спецоперации спецназ арестовал бунтаря, после чего тот был препровожден в один из столичных СИЗО.

Неприятности могут ожидать еще двух клириков РПЦ. Один из них – иеромонах Иоанн (Курмояров) из Новосибирской епархии. Летом 2020 года он был запрещен в служении сроком на два месяца за «недостойное поведение, не соответствующее званию клирика РПЦ». Однако существует мнение, что настоящая причина опалы – критика главного собора Вооруженных сил (ВС) России в подмосковной Кубинке. Курмояров, который тогда работал преподавателем Новосибирской духовной семинарии, опубликовал в соцсети пост, где назвал воинский храм «языческим капищем». «Я уехал в отпуск и в дороге увидел ситуацию про этот храм, описал свое мнение. Мне позвонил ректор семинарии и попросил, чтобы я написал объяснительную. Про удаление поста с критикой никто не говорил. Буквально на следующий день вышел указ митрополита о запрещении в служении», – рассказал иеромонах. «Я вообще противник симфонии церкви и государства. Такие вещи меня очень ранят – когда церковь сращивается с государством», – добавил он. 7 декабря стало известно, что Курмояров обратился в Следственный комитет с заявлением на министра обороны Сергея Шойгу. Причиной стало изображение в главном храме ВС РФ «коммунистической символики, а также других изображений, оскверняющих православный храм и оскорбляющих чувства верующих». «В частности, речь идет о сотрудниках НКВД и бойцах Красной армии, которые должны быть изображены не в качестве героев, а гонителей церкви», – считает священник. Через несколько часов ситуацию прокомментировали в Новосибирской епархии: «В настоящее время заканчивается церковное следствие в отношении запрещенного в священнослужении иеромонаха Иоанна (Курмоярова). Имеющиеся факты позволяют церковному суду принять решение о лишении его сана».

Еще один неудобный для РПЦ клирик – протоиерей Андрей Винарский из Биробиджана. Бельмом на глазу он стал из-за участия в пикетах и последующих административных арестов в защиту Алексея Навального и экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. После очередного задержания в марте Биробиджанская епархия освободила его от должности настоятеля двух приходов. В мае он был запрещен в служении «до покаяния». «Дело Винарского» можно было бы рассматривать как дисциплинарное, однако в Московском пат ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Политика

Изгнание критикующих из храма. Несистемная церковность становится нежелател...


Опубликовано: 2021-12-15 20:14:19

Искоренение несистемной церковности, проявляющей себя в рамках РПЦ, становится тенденцией. Вначале от неудобных деятелей и групп избавляются в самом... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Политика

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Облачно 28 марта в четверг
Днем 9 °C..11 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Ясно 28 марта в четверг
Вечером 3 °C..5 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Малооблачно 29 марта в пятницу
Ночью 2 °C..4 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Пасмурно 29 марта в пятницу
Утром 5 °C..7 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Киев
Малооблачно 28 марта в четверг
Днем 14 °C..16 °C
ветер 4 – 6 м/c юго-восточный

Малооблачно 28 марта в четверг
Вечером 10 °C..12 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Малооблачно 29 марта в пятницу
Ночью 8 °C..10 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Пасмурно 29 марта в пятницу
Утром 9 °C..11 °C
ветер 2 – 4 м/c южный

Минск
Облачно 28 марта в четверг
Днем 12 °C..14 °C
ветер 3 – 5 м/c юго-восточный

Ясно 28 марта в четверг
Вечером 10 °C..12 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Дождь 29 марта в пятницу
Ночью 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Ясно 29 марта в пятницу
Утром 8 °C..10 °C
ветер 2 – 4 м/c юго-западный

Погода в других городах

Курсы валют

22/03 23/03
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
AZN
54,088 +0,389  54,478
GBP
116,878 +0,443  117,321
AMD
23,075 +0,208  23,283
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru