Сегодня: MSK: Курсы: 92.01 руб (-0.12)98.72 руб (+0.01) Нефть: Погода: Дождь Днем в Москве: 14 °C..16 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Побочки после вакцинации

Побочки после вакцинацииСерьезные побочки после вакцинации от коронавируса

Массовая вакцинация в России началась в декабре 2020 года. За эти восемь месяцев правительство ни разу не упоминало про какие- либо серьезные последствия прививок. Россияне столкнулись с редкими побочками после вакцинации...

 

Россияне после вакцинации сталкиваются с серьезными побочками – но государство не расследует эти случаи

Автор – Софья Вольянова

Массовая вакцинация в России началась в декабре 2020 года, и к началу августа, согласно открытым данным, полностью привились больше 28 млн человек. За эти восемь месяцев правительство ни разу не предоставило отчет, в котором бы упоминались какие-либо серьезные последствия прививок. В конце июля замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев назвал количество побочек «невеликим», одновременно признав, что медики не сообщают о них в Минздрав – и ведомство узнает о нежелательных реакциях из СМИ. «Холод» поговорил с россиянами, которые столкнулись с редкими побочками после вакцинации, о том, как они пытались добиться расследования этих случаев – и как отреагировало государство.

«Спасать там уже было нечего»

23 февраля 2021 года жительница Подмосковья Есения Альбано позвонила своему отцу Шамилю Вильданову в Казань, чтобы поздравить его с Днем защитника Отечества. Он слышал, что говорит ему дочь, но отвечал очень невнятно – Есения почти не могла разобрать слов, хотя до этого проблем с речью у ее отца не было. Это был их последний разговор – вскоре отца Есении госпитализировали из-за подозрения на инсульт и после непродолжительного лечения перевели в реанимацию, где он скончался спустя месяц.

«Мой отец в свои 66 лет изучал 3DMAX, у него был острый ум, он легко отвечал на любые вопросы. Но после вакцинации было ощущение, что ему было сложно формулировать мысли, он притормаживал, отвечая даже на бытовые вопросы, типа собирается ли он на дачу. На момент госпитализации он мог отвечать только “да” и “нет”, часто не узнавал родственников, пытался вырвать из рук катетеры от капельниц. Он был в таком состоянии, как будто не понимал, что происходит», – рассказывает Есения.

По ее словам, Шамиль Вильданов сделал первый укол «Спутника V» 19 января (документ, в котором Роспотребнадзор подтверждает этот факт, есть в распоряжении редакции). «Всех просили привиться, говорили о благе, a мой отец из тех, кто всегда хочет поступать правильно», – говорит Есения. Ни на какие острые побочки после первого укола он не жаловался, но, как и многие, чувствовал слабость.

Вторым компонентом Вильданов привился 9 февраля, и после этого родственники заметили у него симптомы, похожие на те, что бывают у людей при инсульте: он с трудом говорил, почти не мог шевелить губами, а затем появились и проблемы с координацией; он жаловался членам семьи на то, что, ноги и руки стали как будто ватными. Жена Вильданова вместе с ним ходила по врачам: в выписном эпикризе говорится, что он успел побывать только на одном приеме у терапевта и невролога, но, по словам Есении, к неврологу он обращался еще дважды.

Врачи исключили инсульт, но другой диагноз так и не поставили. Они не понимали, почему ему становилось хуже, и в конце концов после проведенной МРТ предложили госпитализацию. 10 марта после госпитализации в медико-санитарную часть Казанского федерального университета Вильданову диагностировали рассеянный лейкоэнцефалит. По словам Есении, в больнице отца ничем не лечили и хотели выписать спустя две недели. А когда она добилась того, чтобы его все же продолжили наблюдать в больнице, врачи предложили семье платный курс препаратов общей стоимостью в полмиллиона рублей.

«Врачи сказали, что уже на момент поступления в больницу у него было почти полное поражение мозга. Они сказали, что это, вероятнее всего, реакция на вакцину (запись телефонного разговора, на которой об этом говорит лечащий врач Вильданова, имеется в распоряжении редакции. – Прим. «Холода»). Она должна провоцировать выработку антител, контролировать работу иммунитета, но в итоге получилось так, что его же иммунитет накинулся на мозг. И лечение было направлено на подавление иммунитета, чтобы он перестал разрушать мозг, но спасать там уже на самом деле было нечего», – пересказывает Есения. Уже находясь в реанимации, ее отец заболел еще и воспалением легких.

Есения написала в Роспотребнадзор Республики Татарстан и рассказала о смерти отца после вакцинации. В официальном ответе (есть в распоряжении «Холода») ведомство сообщило, что клиника не уведомила Роспотребнадзор о тяжелой поствакцинальной реакции Вильданова.

«Я не знаю, есть ли смысл писать в министерство здравоохранения. Судя по ответу [Роспотребнадзора>, они не хотят воспринимать этот диагноз как последствие прививки, – говорит Есения. – Я считаю, что прививки важны для того, чтобы победить в этой войне, но прививать всех подряд нельзя, потому что для некоторых это может быть равносильно самоубийству. Нужно либо чтобы было обследование, либо расширить список противопоказаний, и не должно быть принуждения, как у нас сейчас – “прививайся или увольняйся”».

Сама Есения не вакцинировалась и после смерти отца не собирается этого делать, потому что опасается, что ее организм тоже агрессивно отреагирует на препарат, а дать гарантию, что этого не произойдет, медики не могут. Кроме того, у нее есть витилиго (одной из причин появления, которого может быть аутоиммунная реакция организма).

В письме Роспотребнадзора Есении говорится о том, что к 13 мая «Спутником V» вакцинировали 283 тысячи жителей Татарстана и ни у кого из них не зарегистрировали поствакцинальных осложнений. Ведомство пообещало прислать письменный ответ на запрос «Холода», но в итоге вместо этого рекомендовало обратиться в Центральное отделение Роспотребнадзора. «Холод» направил запрос в медико-санитарную часть Казанского федерального университета с просьбой рассказать, сообщил ли персонал о смерти Вильданова после вакцинации в Роспотребнадзор Татарстана, но руководство учреждения отказалось отвечать, сославшись на врачебную тайну.

«Я от лица покойника заполнил дебильный дневник самонаблюдений»

«На сегодняшний день вакцинация идет активно, российские вакцины работают. Случаев поствакцинальных осложнений не отмечается. Побочные явления, как правило, ограничиваются местной реакцией и в отдельных случаях кратковременным повышением температуры. На вакцинацию вырабатывается иммунный ответ. И в случае, если даже после вакцинации человек заболел, то заболевание протекает в легкой форме», – рассказывала зампред правительства Татьяна Голикова на совещании с Владимиром Путиным 21 июля. К этому дню, по ее данным, 22,6 млн россиян получили оба компонента вакцины.

Согласно рекомендациям Минздрава о порядке вакцинации, к серьезным побочным эффектам относятся любые проявления, потребовавшие госпитализации или приведшие к смерти. Отдельно в списке осложнений указаны судороги ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Здоровье

Побочки после вакцинации


Опубликовано: 2021-12-19 20:05:36

Серьезные побочки после вакцинации от коронавируса

Массовая вакцинация в России началась в декабре 2020 года. За эти восемь месяцев правительство... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Здоровье

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Дождь 27 апреля в субботу
Днем 14 °C..16 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Пасмурно 27 апреля в субботу
Вечером 12 °C..14 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Облачно 28 апреля в воскресенье
Утром 11 °C..13 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Киев
Ясно 27 апреля в субботу
Днем 15 °C..17 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Ясно 27 апреля в субботу
Вечером 12 °C..14 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c юго-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Утром 12 °C..14 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Минск
Пасмурно 27 апреля в субботу
Днем 14 °C..16 °C
ветер 1 – 3 м/c южный

Малооблачно 27 апреля в субботу
Вечером 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Ночью 5 °C..7 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Малооблачно 28 апреля в воскресенье
Утром 10 °C..12 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru