Сегодня: MSK: Курсы: 94.32 руб (+0.25)100.28 руб (+0.34) Нефть: Погода: Пасмурно Днем в Москве: 9 °C..11 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Поправки в Земельный Кодекс: строительное лобби уничтожает охранные зоны городов

Поправки в Земельный Кодекс: строительное лобби уничтожает охранные зоны городовСегодня истекает срок подачи поправок в проект закона, изменяющий статью 27 Земельного Кодекса. Если он будет принят, то под приватизацию попадут госземли второго пояса зон санитарной охраны источников водоснабжения. Власти потеряют над ними контроль, а качество воды в городах резко ухудшится, полагают экологи.

 

На языке юридических документов изменения, предлагаемые в Земельный кодекс и рассмотренные Думой в конце декабря в первом чтении, звучат невинно: в подпункте 14 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса предлагается исключить земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности и расположенные во втором поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения, из перечня земельных участков, ограниченных в обороте.

В переводе с казенного на русский это означает, что теперь прибрежные зоны водоемов и поймы рек, откуда берут воду для городов, будет приватизирована и безо всяких сомнений застроена.

Экологическое состояние водосборных территорий источников питьевого водоснабжения в России все время ухудшается, считает эколог, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян. Никакая благостная картина в государственных докладах о состоянии окружающей среды не может скрыть факта – качество воды в водоисточниках падает. Одна из причин – застройка пойм рек и водоемов. Поймы и есть тот самый «второй пояс зон санитарной охраны» из проекта закона. Первый пояс примыкает к водозаборам, а территория пойм – это главные территории, от которых зависит качество питьевой воды в наших городах. Виктор Данилов-Данильян так описывает значение этих земель:

- Экологическая роль, которую они играют – барьер для проникновения загрязнений в водный объект, реку или в водохранилище. Если мы застраиваем второй пояс зоны санитарной охраны, это значит, что мы уничтожаем этот барьер, а вместо барьера создаём дополнительный источник загрязнений. Мы не только теряем возможность использовать этот барьер для очистки загрязнений, имеющих место вне этой территории, но мы ещё и дополнительную грязь неизбежно из этого нового источника направляем в те же самые водные объекты.

До сегодняшнего дня все земли второго пояса могли только сдаваться в аренду. Аренда – это договор, в котором прописаны условия эксплуатации того, что сдается в аренду. Да, арендаторы могут строить на этих землях дома и жить в них. Но если условия аренды не выполняются, то договор аренды можно расторгнуть. С собственником ни государство, ни местные власти сделать ничего не смогут. При покупке он никаких обязательств на себя не берет, а отобрать землю практически невозможно.

- Если мы разрешим продажу земли, которую сейчас арендуют во втором поясе зон санитарной охраны, - говорит Виктор Данилов-Данильян, - это значит, что мы узаконим все нарушения законодательства, которые были последние тридцать лет произведены на этих территориях, и окончательно утратим за ними контроль. Все рассуждения о том, что собственник – ответственное лицо хороши для других условий, не российских. Для таких условий, где соблюдение законодательства считается нормой, а у нас нормой считается нарушение законодательства.

Юрист по экологическому праву Алексей Дмитриев уверен, что власти проводят системную деятельность по снятию ограничений с поясов защиты санитарной охраны. Проект закона появился не случайно и не с кондачка. Накануне внесения законопроекта в Думу, как по мановению волшебной палочки, с кадастровой карты Московской области у многих земельных участков второго пояса ЗСО испарилась запись о об их статусе – «Собственность публично-правовых образований». Росчерком пера или, правильнее сказать, движением ластика земли государственной собственности вдруг стали ничьими.

В 2019 году власти Москвы и Московской области отменили действие нормативных актов правительства РСФСР 1940 – 1974 годов. В результате почти 90% земель Москвы и Подмосковья остались без защиты, хотя по федеральным санитарным правилам на них должны были быть установлены Зоны санитарной охраны источников водоснабжения. Алексей Дмитриев судился по этому поводу с властями Московского региона:

- Наша Межрегиональная общественная благотворительная организация Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды ПринципЪ оспаривала в суде деятельность мэра Москвы Собянина и губернатора Московской области Воробьёва, которые упразднили советские акты об охране источников водоснабжения. Представители органов власти говорили довольно честно: у нас огромное количество владельцев недвижимости, которые построили дома или купили земельные участки на берегах, они хотят, чтобы у них это оставалось, чтобы никто у них это не отнял, чтобы они платили земельный налог.

Полосы вдоль берегов водоемов в столице и области – самый лакомый кусок с точки зрения застройщиков и с точки зрения российских элит, которые строят усадьбы на берегах рек. Стоимость такой недвижимости зашкаливает. Поэтому они и хотят построить многоквартирные дома и поместья. Единственное, что их ограничивало – это запрет на приватизацию. Эколог Данилов-Данильян знает точно, кому нужен этот закон:

- Строительное лобби. В этом нет никаких сомнений. Люди, которые хотят строить на этих территориях и получать доход от построенных сооружений. Либо продавая их, либо сдавая их в аренду.

 

Сами по себе зоны санитарной охраны – совсем небольшой кусок вокруг больших городов, но если их застроить на полную катушку, испортить можно очень многое. По меткому выражению Алексея Дмитриева, господа воробьевы и собянины, а также их приближенные хотят, чтобы жители городов пили и мылись разбавленной мочой, водой, которая по сути представляет собой канализационные стоки. Виктор Данилов-Данильян с ним согласен, во воду попадет много чего вредного для человека:

- Всё то, что появляется в воде в качестве диффузного загрязнения с территорий населённых пунктов: нефтепродукты, моющие средства, всевозможная грязь, происходящая от деградации асфальтовых покрытий, автомобильных шин, минеральные удобрения, которые текут с так называемых газонов, химия, которая сыпется зимой (реагенты)…

 

Где есть лакомые куски собственности, там всегда есть запах денег. Авторы законопроекта в качестве аргумента в пользу нового порядка пишут, что ежегодно новые правила будут приносить в казну 4,5 миллиарда рублей. Цифра, конечно, немалая, но из чего конкретно она складывается, они умалчивают.

Критики, напротив, очень конкретны. Они обращают внимание на то, что изменение в 27-ю статью Земельного кодекса полностью соответствует критериям определения цены земельного участка при заключении договора купли-продажи без проведения торгов, которые утверждены Правительством РФ в его постановлении №279 от 26 марта 2015 года.

Так вот, цена земельног ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Экономика

Поправки в Земельный Кодекс: строительное лобби уничтожает охранные зоны го...


Опубликовано: 2022-01-20 00:07:28

Сегодня истекает срок подачи поправок в проект закона, изменяющий статью 27 Земельного Кодекса. Если он будет принят, то под приватизацию попадут... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Экономика

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 18 апреля в четверг
Днем 9 °C..11 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-восточный

Пасмурно 18 апреля в четверг
Вечером 7 °C..9 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-восточный

Пасмурно 19 апреля в пятницу
Ночью 6 °C..8 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-восточный

Дождь 19 апреля в пятницу
Утром 8 °C..10 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Киев
Дождь 18 апреля в четверг
Днем 6 °C..8 °C
ветер 2 – 4 м/c северо-западный

Пасмурно 18 апреля в четверг
Вечером 5 °C..7 °C
ветер 1 – 3 м/c западный

Облачно 19 апреля в пятницу
Ночью 4 °C..6 °C
ветер 2 – 4 м/c юго-западный

Пасмурно 19 апреля в пятницу
Утром 5 °C..7 °C
ветер 4 – 6 м/c юго-западный

Минск
Пасмурно 18 апреля в четверг
Днем 8 °C..10 °C
ветер 2 – 4 м/c северный

Пасмурно 18 апреля в четверг
Вечером 5 °C..7 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Дождь 19 апреля в пятницу
Ночью 3 °C..5 °C
ветер 3 – 5 м/c северо-западный

Пасмурно 19 апреля в пятницу
Утром 2 °C..4 °C
ветер 4 – 6 м/c северо-западный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
AZN
54,088 +0,389  54,478
GBP
116,878 +0,443  117,321
AMD
23,075 +0,208  23,283
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru