Сегодня: MSK: Курсы: 92.01 руб (-0.12)98.72 руб (+0.01) Нефть: Погода: Пасмурно Ночью в Москве: 14 °C..16 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

«Слава и Честь» или Сало и чеснок: чудеса украинской космонавтики

«Слава и Честь» или Сало и чеснок: чудеса украинской космонавтики«Новоросс.info» - Киевские информагентства сегодня (на дворе январь 2022-го) с огромным воодушевлением сообщают: «Ракета Маска вывела украинский спутник Сич-2-30 в космос. Возвращение в космос – большое событие для нашей страны. Это первый украинский спутник, выведенный на орбиту за последние 10 лет…».

Тут же уточняя: «Сич-2-30 является модификацией спутника Сич-2, запущенного в августе 2011. Однако через год связь с ним была потеряна». Таинственно намекая при этом: «Личный спутник на орбите поможет как гражданским ведомствам, так и украинским военным. Основная его цель – создание цифровых фотографий поверхности нашей планеты».

Сам мини-спутник заявлен весом всего-то в полтора центнера. А в мировом реестре классифицирован вообще как 100-килограммовый; научной же аппаратуры там еще меньше. Однако за путешествие «украинца» на чужом ракетоносителе власти с Днепра отвалили частной заокеанской лавочке около полутора миллионов американских же долларов. Не хило — по 10 тысяч «енотов» за кило.

Да и сам этот «маленький принц», как пишут, — плод более раннего украино-египетского проекта. Тогда люди с юга, изрядно поторговавшись, оплатили украинским разработчикам НИОКР (научно-исследовательские и конструкторские разработки) и затем заказали пару для себя. Названы были как «EgyptSat»; запущены российским носителем.

Получается, и тут хитрые куркуляки «сэкономили».

А вот раньше… Вспомнились события начала 90-х: развал СССР, «приватизация», захват Украиной «космических» частей на территории нашего Крыма. Какие только обещания-посулы не раздавались тогда офицерам и членам их семей!.. Оглашались с трибун грандиозные планы-перспективы — чтобы совесть «переприсягантов» не отягощалась «советским прошлым». Ибо национально-свидомая армия Украины должна была смотреть вперед гордо и быть нацеленной на перспективу!

И вот прошло аккурат 30 лет после Беловежского сговора и появления на горизонте, у шлагбаума на контрольно-пропускном пункте Евпаторийского центра дальней космической связи (ЕЦДКС, Отдельный научно-измерительный пункт — ОНИП-16, позывной «Коралл», войсковая часть 34436, где тогда служил и автор), первых «жовто-блакитных агитаторов» в парадно-штабных аксельбантах…

…«Сич-два дробь тридцать» — смешно!..

Что было

СССР (Россия как правопреемник Союза) — тогда это около 100 (!) космических группировок различного назначения. Нумерация советских искусственных спутников Земли (ИСЗ) типа «Космос» переваливала уже за две тысячи (половина из них – в строю)!.. На земле и на море, на орбитах, кроме сил и средств по разработке, созданию, сборке, юстировке, испытаниям… – современная система запуска, слежения и управления, в том числе наземный автоматизированный комплекс управления (НАКУ) с более чем двумя десятками ОНИПов…

Любознательным читателям, особенно молодежи – ссылка.

Украина — «наследница» трех из них, два из которых в Крыму; при этом космических аппаратов (КА) – ноль. Она же с 1992 года — вершительница судеб исследовательских флагманов Отдельного морского командно-измерительного комплекса (9-й ОМ КИК). Нерадивая… Впоследствии все эти высокотехнологичные объекты, гордость человеческой цивилизации, пришли в негодность.

«Космонавт Юрий Гагарин», который до того 20 лет успешно «бороздил просторы», обеспечивая связью космонавтов с ЦУПом, пробыв пятилетку бесхозным, даже горел у причала в Одессе. В итоге был продан за рубеж жуликам-коммерсам «на утиль»…

Немного позже Россия, несмотря на хамское (ну, может, чуть получше, чем сейчас – подспудно-жлобское) к себе отношение со стороны официального киевского «енералитету», чтобы обеспечить оторванные от единого комплекса управления эти три части, оставшиеся в «неньке» и не дать их дежурным расчётам молниеносно деградировать, совместно с представителями на Украине (некоторых тогда еще волновала судьба отечественной ракетно-космической отрасли), создали условия для запуска и последующей передачи братской державе одного и «космосов».

Если точнее, шеститонный ИСЗ типа «Океан» — по 12 с лишним метров «в высоту и ширину», и, к слову, проработавший на орбите в два раза больше установленного гарантийного срока. Тем более что и разрабатывались они совместно в 80-90-х гг., и местом их окончательной сборки были вроде бы Днепропетровск и Харьков, знаменитые «Южмаш» с «Хартроном», а точкой запуска – российский космодром.

В общем, сразу после приема киевскими столоначальниками объекта… его переименовали в «Сич»! Наверное, в честь свободолюбивой запорожской казачьей республики-крепостушки — «сечи». А скорее – в унисон с «бандеровской» по содержанию газетенкой уже «самостийного», «переприсягнувшего», а потому остро нуждающегося в «пафосе» Одесского военного округа «Слава и Честь» (сокращенно – «СиЧ»; по-английски тоже модно — «Sich»).

Однако, по крайней мере, от евпаторийских и симферопольских военнослужащих, «испытателей морей-океанов», наслышан, что тогда же родилось другое, едкое, прозвище «укро-объекта»: «Сало и Чеснок». Его исходной задачей при создании являлась оперативная ледовая разведка, мониторинг поверхности Мирового океана; это уже позже его «намостили» для иных, чисто украинских задач.

Следующий «просоветский» Сич-1М (брат-Океан) был запущен в 2004-м — из российского «Плесецка». Но пробултыхался он на орбите лишь полтора года, а затем скис. В общем, на этом «эсэсэсэровская халява» закончилась.

В то же время долгоиграющий, но перспективный проект «из прошлого» ракеты-носителя «Зенит», затем «совместный украино-российско-американский», после отчаяний и надежд, системных поисков, решений и неудач (немудрено!), в итоге позабыт-похоронен, и во многом – по «политическим» причинам.

Еще один «монстр» — «конверсионный Днепр»[1> (до «творческой утилизации «Сатаны»[2>), имея на своих складах-арсеналах 150-160 сокращаемых по СНВ-2 ракетоносителей, где с каждого коммерческого запуска «российско-украинские партнеры» мечтали «рубить» по 15-18 млн. долларов США, после нескольких «мирных залпов» загублен.

Наверное, в этом и был смысл развала Советского Союза…

Также можно отметить, что вот уже несколько лет после Крымской весны, как украинские специалисты по сути самоустранились от обслуживания высокотехнологичной «Воеводы», модернизированного брата «Сатаны»: «дядя Сэм не велит» да и «патриотизьм» зашкаливает. Ну, на «нет» и суда нет!..

Международный мега-проект «Морской старт» (уж там-то было со стороны «незалежной» соплей-пузырей») тоже оказался для Киева «не алё». Там, наоборот, после долгих заокеанских судебных тяжб и дележа имущества в итоге оба корабля (платформа и КП) были выкуплены, пишут, российским частным авиаперевозчиком «S7», перегнаны под Владивосток. При этом украинские и американские манатки демонтированы их производителями. Российские же корпорации пока размышляют: чем заменить «Зенит» и будет ли стоить «овч ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Новости Новороссии

«Слава и Честь» или Сало и чеснок: чудеса украинской космонавтики


Опубликовано: 2022-01-20 20:05:29

«Новоросс.info» - Киевские информагентства сегодня (на дворе январь 2022-го) с огромным воодушевлением сообщают: «Ракета Маска вывела украинский... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Новости Новороссии

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 27 апреля в субботу
Ночью 14 °C..16 °C
ветер -1 – 1 м/c юго-восточный

Пасмурно 27 апреля в субботу
Утром 15 °C..17 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Дождь 27 апреля в субботу
Днем 14 °C..16 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Пасмурно 27 апреля в субботу
Вечером 11 °C..13 °C
ветер 0 – 2 м/c западный

Киев
Пасмурно 27 апреля в субботу
Ночью 9 °C..11 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Ясно 27 апреля в субботу
Утром 11 °C..13 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Малооблачно 27 апреля в субботу
Днем 15 °C..17 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Облачно 27 апреля в субботу
Вечером 12 °C..14 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Минск
Ясно 27 апреля в субботу
Ночью 3 °C..5 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Ясно 27 апреля в субботу
Утром 9 °C..11 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-западный

Пасмурно 27 апреля в субботу
Днем 14 °C..16 °C
ветер 1 – 3 м/c южный

Малооблачно 27 апреля в субботу
Вечером 10 °C..12 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru