Сегодня: MSK: Курсы: 92.01 руб (-0.12)98.72 руб (+0.01) Нефть: Погода: Пасмурно Вечером в Москве: 12 °C..14 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Спецоперация России спасет закарпатских русинов от украинской дискриминации?

Спецоперация России спасет закарпатских русинов от украинской дискриминации?«Новоросс.info» - Чудовищная государственная политика дискриминации на Украине касалась не только русскоязычных жителей Донбасса, но и русинов, которые составляли большинство населения Закарпатья. Им также категорически запрещали использовать родной русский язык, а за отказ признавать себя частью украинского народа в СБУ волокли даже 70-летних бабулек. Тысячи молодых русинов, не согласных с такой политикой начиная с 2014 года просто исчезли. Родные до сих пор ничего не знают об их судьбе - сообщила член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Общественной палаты РФ, президент МОО Гильдия межэтнической журналистики, заместитель председателя Ассамблеи народов России, советник гендиректора Радио России Маргарита Лянге.

Как журналист я столкнулась со сложной ситуацией, когда невозможно было обнародовать вопиющие факты со ссылкой на первоисточник. Русины, которым удалось перебраться в Россию и которые рассказывали фактически о геноциде и том, что на Украине они давно и привычно «люди второго сорта», боялись называть свои имена. Потому что на родине в Закарпатье остались родственники, к которым потом непременно нагрянут националисты, будут издеваться или просто убьют.

На Украине ещё с 1996 года существовала госпрограмма «по решению проблем русинов», которая перекрывала им доступ на руководящие должности, открыто декларировала ускоренную украинизацию, запрет на референдум о самоидентификации и усиленное применение уголовной ответственности ко всем несогласным на ассимиляцию.

Все эти вопиющие факты государственного нацизма вообще никого не волновали в Западной Европе. Увы, мне часто приходилось слышать упрёки и в адрес России, которая, по мнению русинов, слишком долго не слышала их мольбы о помощи.

Но ситуация начала меняться. Сегодня, когда благодаря России у народа Донбасса появилась надежда на то, что они могут быть свободными и самобытными, русины не случайно напоминают, что и они уже 30 лет как мечтают о такой же свободе и самобытности - рассказала Маргарита Лянге.

Крайне редко на публичных площадках федерального уровня вспоминали о русинах/карпатороссах - прямых наследниках самого древнего ядра восточного славянства (по словам протоиерея Димитрия Сидора, в жилах русинов течёт неразделённая русскость, они являются живыми свидетелями единого и неразделённого древнерусского народа).

Они компактно проживают на западной Украине (Подкарпатская/Закарпатская Русь), в восточной Словакии (Пряшевская Русь), юго-восточной Польше (Лемковщина/Лемковская Русь), северо-восточной Венгрии (Русская Краина/Угорская Русь), северной Румынии, а также Сербии (Бачковщина/Бачковская Русь). Русские, то бишь руськие, которые веками подвергались угнетению со стороны немцев, венгров, поляков и др. в условиях, когда Москва в силу разнообразных причин не могла оказать им реальную помощь и защиту.

Во время Первой мировой войны население Карпатской Руси эмоционально приветствовало русские войска, но после отступления царской армии на русинов-русофилов обрушились жесточайшие репрессии, которые вполне можно охарактеризовать как геноцид по национально-религиозному признаку - тысячи карпатороссов были вырезаны бандами венгерских националистов и униатов, десятки тысяч людей власти Австро-Венгрии бросили в печально известные концлагеря Талергоф (возле Граца, главного города провинции Штирия) и Терезин (район Литомержице в Чехии); русинская интеллигенция оказалась почти уничтоженной.

Во время Второй мировой войны русинов массово истребляли гитлеровцы; уроженцы Карпатской Руси составили основной костяк 1-го Чехословацкого армейского корпуса в СССР - общевойскового соединения, воевавшего совместно с РККА на советско-германском фронте. В 1944 году карпатороссы с ликованием встретили советские войска. 18.11.1944 в Мукачеве состоялся Православный съезд, инициаторами проведения которого стали схиархимандрит Алексий (Кабалюк; ныне почитается как преподобный Алексий, карпаторусский исповедник) и учёный Георгий Геровский; съезд принял обращение к Иосифу Сталину:

Мы, нижеподписавшиеся представители православных общин Карпатской Руси, выражая волю всего православного русского народа, просим включить Карпатскую Украину (Карпатскую Русь) в состав СССР в форме: Карпаторусская Советская Республика. Желания и мечты предков русин всегда были, чтобы земля за Карпатами, заселённая русинами, т. е. Руси сынами, возвратилась в лоно Великой Руси. Но поработители русин всегда тому препятствовали. Таким образом, русины целые столетия оставались в германо-венгерском рабстве вплоть до 1919 года. Наученные горьким опытом, мы решительно заявляем, что политическая, экономическая, культурная и социальная жизнь нашего русинского народа может успешно развиваться только в пределах великого, родного нам Советского Союза, и ни в коем случае не в каком-либо чужом государстве. Воля карпато-русского нашего народа: хотим раз и навсегда связать свою судьбу с судьбою наших соплеменников в СССР и то определить нам Карпато-Русскую Советскую Республику от Ясиня до Попрала и от Ужка до Доброчина (Дебрецена). Выражая великую радость и глубокую благодарность по поводу освобождения Великому вождю и освободителю всего славянства и Европы товарищу Маршалу Сталину и Красной Армии, мы просим принять Карпатскую Русь в состав Советского Союза.

22.01.1946 указом Президиума Верховного совета СССР образована Закарпатская Закарпатская область в составе Украинской ССР, безо всяких признаков автономии. Испытавшие столько горестей русины радовались и этому. Впрочем, им ещё многое было суждено испытать. Тысячи русинов погибли от рук бандеровских банд. 20.09.1948 прямо на паперти Преображенского собора во Львове застрелен протопресвитер Гавриил Костельник, богослов, историк, философ и поэт, наиболее яркий русинский просветитель XX века (убийца принадлежал к Украинской повстанческой армии, руководимой экс-замкомандира спецподразделения Нахтигаль и 201-го батальона шуцманшафта Романом Шухевичем).

С 1991-го Закарпатье оказалось в заложниках у свидомитов. 1.12.1991 в один день с всеукраинским референдумом и первыми выборами президента Украины прошёл Закарпатский общеобластной референдум, на который вынесли вопрос О предоставлении Закарпатской области статуса автономного края в составе Украины. За автономию проголосовало 78% местного населения. Однако Киев проигнорировал волеизъявление народа. А через несколько лет грянули репрессии против русинского актива, начался разгром карпаторусских движений.

Ещё лет 15 назад Ассоциация русинских организаций Закарпатья Сойм подкарпатских русинов била в набат, заявляя о том, что киевские власти проводят на государственном уровне политику этноцида русинского народа; СБУ отвечала многочисленными арестами русинских деятелей, обвинённых в сепаратизме и работе на спецслужбы России. После 2014-го ситуация резко ухудшилась, многие русины стали жертвами нацистс ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Новости Новороссии

Спецоперация России спасет закарпатских русинов от украинской дискриминации...


Опубликовано: 2022-03-25 20:03:38

«Новоросс.info» - Чудовищная государственная политика дискриминации на Украине касалась не только русскоязычных жителей Донбасса, но и русинов, которые... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Новости Новороссии

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 27 апреля в субботу
Вечером 12 °C..14 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Облачно 28 апреля в воскресенье
Утром 11 °C..13 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Днем 15 °C..17 °C
ветер 1 – 3 м/c северный

Киев
Ясно 27 апреля в субботу
Вечером 12 °C..14 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c юго-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Утром 12 °C..14 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Днем 17 °C..19 °C
ветер 1 – 3 м/c северный

Минск
Малооблачно 27 апреля в субботу
Вечером 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Ночью 5 °C..7 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Малооблачно 28 апреля в воскресенье
Утром 10 °C..12 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Днем 15 °C..17 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru