Сегодня: MSK: Курсы: 91.78 руб (-0.23)98.03 руб (-0.69) Нефть: Погода: Ясно Ночью в Москве: 8 °C..10 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Польша вчера и сегодня - жадная гиена Европы

Польша вчера и сегодня - жадная гиена Европы«Новоросс.info» - Власти Польши продолжают до предела накалять ситуацию вокруг Украины. Высылка сорока пяти российских дипломатов и угроза высылки посла, требования об исключении России из G20, демонтажи памятников советским солдатам, предложение вице-премьера Польши, главы правящей партии «Право и справедливость» Я. Качиньского о направлении на Украину миссии НАТО. Последнее, кстати, на саммите НАТО принято не было. Однако закулисная возня вокруг него идёт.

Вдруг началось доукомплектование до штатов военного времени соединений Войска Польского (ВП), дислоцированных у восточных границ страны. Первой пополнение начала получать и без того самая мощная в ВП 18-я механизированная дивизия, численность которой без малого насчитывает 20 тысяч солдат и офицеров. Ее штаб и управление, а также — 1-я бронетанковая бригада имени Тадеуша Костюшко дислоцированы под Варшавой. То есть, в суточном переходе от белорусского Бреста.

Надо сказать, что подобное поведение Польши не удивляет, в новой и новейшей истории она часто действовала агрессивно, била по предательски из-за угла, сотрудничала с самыми оголтелыми силами, в том числе с германским фашизмом.

На последнем я и хочу остановиться в предлагаемой статье.

КАК ПОЛЬША ПООЩРЯЛА ГИТЛЕРА

Посмотрим, как складывалась история взаимоотношений наших стран накануне Второй мировой войны. Только вначале вспомним о том, как один политик мирового масштаба за её действия перед этой войной назвал Польшу жадной «гиеной». Может быть, тогда и действия России станут понятнее.

Чтобы уяснить, какие присущие этой твари черты узрел англичанин в делах предвоенной Польши и непременно обнаружил бы в политике Польши нынешней, давайте посмотрим, что же это за «милый» зверёк. Сайт givotniymir.ru уверяет, что гиену отличают «трусоватость» и, вместе с тем наглость - если животные оставят на время, пойманную ими добычу, гиена её стащит. При этом стаей «гиены часто нападают на больных и старых животных, даже на львов». Гиена часто жрёт падаль, а насытившись, издаёт звуки, напоминающие злой человеческий смех. В старину «этот смех люди называли демоническим, а саму гиену прислужницей ада».

Сравнение Польши с этой тварью принадлежит сэру Уинстону Черчиллю - британскому аристократу и государственному деятелю. Человек остроумный, он подобрал очень меткий образ: страна-гиена.

На протяжении 1920–1930-х годов Варшава усиленно плела интриги, с целью развала Советского Союза. В польской внешней политике, особенно после 1926 г., когда утвердился диктаторский режим Ю. Пилсудского, главным направлением в отношении СССР стал прометеизм - от названия организации (клуба) «Прометей». Он свил гнездо в Париже, но был создан, управлялся и финансировался 2-м отделом польского Генштаба (разведка и контрразведка) – «двуйкой».

Главной целью этого «…изма» было разделение СССР, сведение его до территории России XVI в., а также расширение сферы влияния Польши на востоке путём создания федерации в составе Финляндии, государств Балтии, Белоруссии, Украины, союза государств Кавказа (нечто похожее Польша постоянно пытается лепить и в наше время). Понятно, что Варшаве в этом образовании отводилась управляющая роль. Притязания Варшавы в политике опирались на соответствующие геополитические схемы.

Известный геополитик той поры В. Гизберт-Студницкий активно отстаивал концепцию союза Варшавы и Берлина против Москвы.

«Польша и Германия могут стать основой огромного центрально-европейского блока, в который войдут Австрия, Венгрия, Чехия, Румыния, Болгария, Югославия, Греция, Турция и прибалтийские страны… Не случайно Гитлер начал сближение с Польшей», – мечтал поляк в 1934 г.

Даже после оккупации его страны нацистами этот фашистский прихвостень носился с идеей создания совместных с вермахтом соединений для войны против СССР. Курс на сближение двух хищников закрепил договор о ненападении, который Варшава заключила с Берлином (внимание!) В ЯНВАРЕ 1934 г. Именно этот пакт Гитлера–Пилсудского развязал нацистам руки для первой агрессии – присоединения Саара и ремилитаризации Рейнской области и стал отправной точкой для дальнейшей германской экспансии.

«ПРЕСМЫКАЯСЬ В ПОДЛОСТИ»

А 30 сентября 1938 г. в Мюнхене под соглашением, отдававшим на растерзание Чехословакию, премьеры Британии и Франции Н. Чемберлен и Э. Даладье поставили свои подписи рядом с подписями глав двух фашистских режимов - А. Гитлера и Б. Муссолини. Варшава ликовала. Гиена предвкушала лёгкую добычу.

Уже на следующий день после Мюнхена Польша ультимативно потребовала немедленно передать ей Тешинскую область. Впрочем, польские танки ворвались в Тешин (операция Залужье), не дожидаясь ответа на ультиматум. Здесь поляки превзошли даже Гитлера, который дал Чехословакии на эвакуацию из Судет 10 суток.

Вероломство и цинизм, с которыми Варшава обстряпала это гнусное дело поразили даже У. Черчилля. В своей книге Вторая Мировая война он пишет: «… немцы были не единственными хищниками, терзавшими труп Чехословакии. Немедленно после заключения Мюнхенского соглашения (МЮНХЕНСКОГО СГОВОРА, как его потом справедливо назовут в СССР – В.Н.) 30 сентября польское правительство направило чешскому правительству ультиматум, на который надлежало дать ответ через 24 часа. Польское правительство потребовало немедленной передачи ему пограничного района Тешин. Не было никакой возможности оказать сопротивление этому грубому требованию.

Героические черты характера польского народа не должны заставлять нас закрывать глаза на его безрассудство и неблагодарность, которые в течение ряда веков причиняли ему неизмеримые страдания. В 1919 году это была страна, которую победа союзников после многих поколений раздела и рабства превратила в независимую республику и одну из главных европейских держав. .

Мы увидели, как теперь, пока на них падал отблеск могущества Германии, они поспешили захватить свою долю при разграблении и разорении Чехословакии . Нужно считать тайной и трагедией европейской истории тот факт, что народ, способный на любой героизм постоянно проявляет такие огромные недостатки почти во всех аспектах своей государственной жизни. Слава в периоды мятежей и горя; гнусность и позор в периоды триумфа. Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных! И все же всегда существовали две Польши: одна из них боролась за правду, а другая пресмыкалась в подлости».

Похоже, сегодня Польша – «другая», иного не скажешь, глядя на «пресмыкательство» властей перед США и на нагнетение ими международной напряженности.

Участники мюнхенского сговора и Польша принудили Чехословакию к капитуляции. Однако оставалось ещё веское слово СССР, который был связан с этой страной договором о взаимопомощи и мог нарушить планы Германии, Италии, Англии и Франции.

Для выполнения договора требовалось одно важное условие: Красная Армия для защиты Чехословакии д ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Новости Новороссии

Польша вчера и сегодня - жадная гиена Европы


Опубликовано: 2022-03-26 00:07:10

«Новоросс.info» - Власти Польши продолжают до предела накалять ситуацию вокруг Украины. Высылка сорока пяти российских дипломатов и угроза высылки... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Новости Новороссии

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 8 °C..10 °C
ветер -1 – 1 м/c западный

Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Утром 11 °C..13 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Днем 14 °C..16 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Облачно 28 апреля в воскресенье
Вечером 12 °C..14 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Киев
Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Утром 12 °C..14 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Днем 18 °C..20 °C
ветер 2 – 4 м/c северный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Вечером 14 °C..16 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Минск
Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Ночью 6 °C..8 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Утром 11 °C..13 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Днем 17 °C..19 °C
ветер 2 – 4 м/c южный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Вечером 11 °C..13 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru