Сегодня: MSK: Курсы: 91.78 руб (-0.23)98.03 руб (-0.69) Нефть: Погода: Ясно Ночью в Москве: 8 °C..10 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Искусственный интеллект в образовании

Искусственный интеллект в образованииИздательство «Альпина ПРО» представляет книгу Уэйна Холмса, Майи Бялик и Чарльза Фейдла «Искусственный интеллект в образовании. Перспективы и проблемы для преподавания и обучения».Книга дает подробный анализ того, как ИИ может повлиять на разработку учебных программ, индивидуализацию обучения и систему оценок. Она затрагивает два очень важных и взаимосвязанных предмета: переход к персонализированной учебной программе и роль ИИ в преподавании и обучении.

Предлагаем прочитать разделы книги, посвященные программам для изучения иностранных языков и использованию чат-ботов.

 

Изучение языка: Babbel и Duolingo

Еще одно направление ИИ в образовании, которое в последнее время стало очень популярным, — это программы для изучения языка. Уходя немного в сторону, самой многообещающей технологией обработки естественного языка за последнее время стала разработанная в 2017 году программа Google Pixel Buds, появившаяся благодаря исследованию статистических подходов к обработке естественного языка, которое мы обсуждали ранее. Алгоритмы Pixel Buds, хотя и далеки от совершенства, способны переводить устную речь на двух языках в режиме реального времени, позволяя двум людям, не говорящим на одном языке, вести полноценный разговор, что наконец-то делает реальностью некоторые устройства из научной фантастики. Помните универсальный переводчик из «Звездного пути» или вавилонскую рыбку из фильма «Автостопом по Галактике»?

Тем не менее на данный момент у нас есть все основания продолжать изучение иностранных языков. Два наиболее известных языковых коммерческих продукта, где используются системы искусственного интеллекта, — это Babbel и Duolingo, хотя пока еще недостаточно свидетельств о том, что они широко используются в официальном образовании (здесь можно упомянуть также их аналоги, например, Memrise, Rosetta Stone, Mondly и многие другие).

Первый пример — Babbel, который вот уже десять лет помогает учить иностранный язык при помощи распознавания речи на основе ИИ (а также типичных алгоритмов персонализации ИСО). Babbel сравнивает слова, произнесенные учеником, с образцами речи, записанными редакторами курса, для которых этот язык родной, и выдает обратную связь, чтобы помочь ученику улучшить произношение. Программа выполняет две основных задачи: распознавание слов и оценка произношения.

Обе эти задачи не так просты. Для распознавания слов система сначала должна определить, когда пользователь начинает и прекращает говорить, то есть ей нужно отфильтровать все посторонние шумы (например, голос людей на заднем плане или шум пролетающего самолета). Затем слова сравниваются с базой данных образцов речи, сначала для распознавания слова, а затем для проверки произношения с учетом того, что у разных людей (мужчин или женщин, молодых или старых) совершенно разные голоса (разные частоты и скорость).

В приложении Duolingo, которое также использует распознавание речи, нас больше всего интересует его персонализация в стиле ИСО. Подход Duolingo опирается на два принципа, которые хорошо известны в педагогике: эффект интервального повторения 318 (мы лучше запоминаем, если заучиваем информацию с перерывами, а не всё сразу) и эффект запаздывания (мы запоминаем еще лучше, если перерывы между уроками постепенно увеличиваются).

Алгоритм основан на системе Лейтнера, при которой карточки слов, в которых ученик ошибся, остаются впереди, чтобы ученик вернулся к ним через короткий промежуток времени, а правильно выученные карточки уходят назад, чтобы ученик возвращался к ним позже. Таким образом, программа рассчитывает оптимальное время для повторения лексики. Для этого она определяет вероятность того, что пользователь вспомнит слово, как функцию задержки с момента последнего использования слова и «периода полураспада слова» (устойчивости слова в долговременной памяти ученика). Функция опирается на модель ученика, которая включает в себя данные предыдущего опыта обучения (сколько раз ученик видел слово, сколько раз вспомнил его и сколько раз ошибся). Независимое исследование 2012 года показало, что пользователи Duolingo смогли освоить испанскую лексику в объеме, эквивалентном одному семестру стандартных языковых классов в вузе, правда, в исследовании не сравнивали эффективность Duolingo со стандартными языковыми курсами или другими методами, опирающимися на современные технологии.

Чат-боты: Ada и Freudbot

Первым искусственным интеллектом, который смог общаться с людьми на человеческом языке, была предшественница чатботов ELIZA (о ней мы расскажем в Приложении 2). Пять десятилетий спустя чат-боты стали повсеместным явлением и каждая компания из большой пятерки технологических гигантов запустила своих виртуальных помощников: Amazon (Alexa), Apple (Siri), Facebook* (Messenger) 323, Google (Assistant) и Microsoft (Cortana). Но путь их был и остается тернистым (вспомните хотя бы расистские выпады чат-бота Microsoft по имени Тэй). Кроме того, ни один чат-бот еще не показал убедительных результатов в тесте Тьюринга (который считается пройденным, если человек не может отличить программу от человека).

Недавно Google представил чат-бота Duplex, который смог в реальном времени забронировать столик в ресторане и записаться к парикмахеру, но демонстрация этих успехов была явно тщательно спланирована заранее и к ней много вопросов. Тем не менее, по заявлениям одной компании, продающей чат-ботов как услугу, только на нее одну приходится уже более 300 000 ботов, и это лишь одна из многих подобных платформ.

Как правило, чат-боты автоматически отвечают на сообщения: SMS, записи на сайтах, посты в социальных сетях и голосовые сообщения. Опираясь на ключевые слова и правила, они выбирают ответ из заранее запрограммированных сценариев (так делала ELIZA и делает большинство современных простых ботов), или используют адаптивные алгоритмы машинного обучения для создания синтетических ответов (более сложные системы вроде Siri, Duplex и Тэй). Чат-боты быстро проникают в нашу жизнь: через них можно купить билет на самолет, заказать еду, получить медицинскую и финансовую консультацию, найти работу, вести бухгалтерский учет и делать покупки. Иногда они даже могут заменить собеседника и помочь молодым людям в состоянии тревоги.

Естественно, чат-боты всё чаще используются и в образовательных целях. Например, когда пользователи ищут информацию о курсе, они могут воспользоваться ботом, который направляет их к нужной информации. На некоторых платформах боты помогают получить студентам услуги, связанные с проживанием, оборудованием, организацией экзаменов, здравоохранением и т. п. Наконец, они помогают и непосредственно в обучении. По сути, программы DBTS, о которых мы говорили ранее (включая AutoTutor и Watson Tutor), можно считать частным случаем образовательных чат-ботов. Чат-боты способны комментировать действия ученика для поддержания рефлексии и контроля эффективности, а в некоторых при ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: В мире

Искусственный интеллект в образовании


Опубликовано: 2022-04-03 00:04:44

Издательство «Альпина ПРО» представляет книгу Уэйна Холмса, Майи Бялик и Чарльза Фейдла «Искусственный интеллект в образовании. Перспективы и... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - В мире

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 8 °C..10 °C
ветер -1 – 1 м/c западный

Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Утром 11 °C..13 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Днем 14 °C..16 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Облачно 28 апреля в воскресенье
Вечером 12 °C..14 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Киев
Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Утром 12 °C..14 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Днем 18 °C..20 °C
ветер 2 – 4 м/c северный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Вечером 14 °C..16 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Минск
Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Ночью 6 °C..8 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Утром 11 °C..13 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Днем 17 °C..19 °C
ветер 2 – 4 м/c южный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Вечером 11 °C..13 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru