Сегодня: MSK: Курсы: 93.29 руб (+0.04)99.56 руб (+0.20) Нефть: Погода: Ясно Ночью в Москве: 5 °C..7 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

"Не система, а ЧП" : во ФСИН пытаются снять с себя ответственность за конвейер пыток

После скандала с видео пыток из саратовской ОТБ №1 программист Сергей Савельев совместно с проектом «Гулагу.нет» решили раскрывать фото, имена и звания сотрудников тюрем, причастных к изуверским преступлениям. Противоположная сторона в ответ чистит мундиры, как может. Нам, например, прислали видео с мужскими органами.

 

После скандала с разоблачением пыточного конвейера в тюремной туберкулезной больнице под Саратовом последовали громкие отставки.

Начальник УФСИН по Саратовской области, полковник внутренней службы Алексей Федотов подал рапорт об отставке сам еще 5 октября. На следующий день глава ФСИН России Александр Калашников уволил его ближайших коллег - начальника ФКУ «ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области» полковника внутренней службы Павла Гаценко, замначальника по безопасности и оперативной работе полковника внутренней службы Сергея Салова, начальника оперативного отдела майора внутренней службы Антона Бочкова и начальника отдела безопасности подполковника внутренней службы Сергея Мальцева. Последнего суд уже отправил на два месяца в СИЗО. Сам генерал-лейтенант Александр Калашников после скандала тоже не долго задерживался на своем посту. 25 ноября, президент Владимир Путин указом освободил его от должности директора ФСИН РФ.

В тот же день Минюст в своем письменном ответе Гулагу.нет сообщил о привлечении к ответственности 15 сотрудников и увольнении еще двоих сотрудников центрального аппарата ФСИН РФ.

По мере раскрытия проектом «Гулагу.нет» имен сотрудников ФСИН, которые, по их мнению, утверждали пыточные схемы, снимали на видео истязания, документировали и архивировали их, а потом и шантажировали ими заключенных, заводятся уголовные дела. Следственный комитет России и Генпрокуратура каждую неделю открывают производства в отношении должностных лиц ФСИН РФ по ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору», ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения». Все понимают, что круг обвиняемых в любой момент может быть расширен.

Этот же круг лиц, по-видимому, и организовывает сейчас кампании по чистке мундиров, руководствуясь страхом лишиться постов, погон, того хуже – попасть под следствие.

Чистят в общем не только мундиры, но и в прямом смысле этого слова – полы в ТЛО-8 Областной туберкулезной больницы №1 УФСИН.

В конце прошлой недели появилась информация, что, будучи предупрежденным о возможных уголовных делах, начальник ОТБ-1 полковник Павел Гаценко (на сегодня уволенный) приказал осужденным вырубить бетонный пол из их т.н. пыточной комнаты и отнести обломки в свинарник, обмазать их там продуктами жизнедеятельности свиней, после чего вывезти с территории учреждения.

«Ещё раз. Руководство ОТБ-1 в сговоре с УСБ ФСИН умышленно уничтожало улики и в конце сентября 2021 года, осознавая риски возбуждения серии уголовных дел по пыткам в ТЛО-8, приказывало осуждённым ломать полы, на которые капали кровь и кал пострадавших от пыток и сперма и моча «капо»-насильников. Это конкретные факты воспрепятствования официальному расследованию со стороны УСБ ФСИН и начальника ОТБ-1 полковника Павла Гаценко», - комментируют в «Гулагу.нет».

Вместе с тем в пику процессу по деанонимизации «Списка Савельева» запущены информационные кампании по дискредитации деятельности самого проекта «Гулагу.нет».

В редакции федеральных СМИ, в правозащитные организации, администраторам популярных пабликов на прошлой неделе были разосланы четыре видео с пытками заключенных, якобы отснятых в колониях Ульяновской области.

Автором этих писем представлялся некий Заволокин С.Н. Он пояснял, что в его распоряжении якобы имеется 10 гб файлов (фото и видео) с пытками и изнасилованиями заключенных в учреждениях ФСИН России. «Мне ежедневно стекается вся информация по пыткам как от сотрудников, так и от осужденных. В настоящее время я готовлю материал на отправку в зарубежные организации и спецслужбы», - написал он. К своим посланиям осведомитель крепил личное фото, страницу паспорта с фотографией, согласие на обработку персональных данных. И четыре затравочных видеоролика.

Помимо этих коротких четырех видео никто от тов. Заволокина С.Н. никаких других материалов не видел и не получал.

На записях - насильственные половые акты между мужчинами в формах российских заключенных.

«ЧП было в помещении отряда, в комнате для хранения личных вещей. Изнасилование совершили члены группировки отрицательной направленности», - уточнял Заволокин С.Н.

В видеороликах отсутствуют какие-либо значимые детали, по которым можно было бы соотнести принадлежность участников к какому-либо конкретному учреждению ФСИН. Но с определенной долей уверенности можно судить, что насильственные действия в отношении заключенных совершают другие заключенные, то есть не сотрудники исправительных учреждений. Сами действия сняты, судя по всему, на камеры телефонов, не на служебные регистраторы. Спецсредства – наручники, дубинки на видео не используются.

 

Одним из первых видео «Заволокина С.Н.» опубликовал у себя на интернет-ресурсе «ГУЛАГ-инфо». По словам основателя «Гулагу.нет» Владимира Осечкина, сайт-клон был создан несколько лет назад бывшим волонтером «Гулагу.нет» Денисом Солдатовым специально, чтоб вводить людей в заблуждение.

«Этот человек никогда не был коллегой. Приходил к нам на заседание рабочей группы 2 или 3 раза, сделал фэйковый сайт и даже сооснователем «Гулагу.нет» потом людям представлялся. Его ведут спецслужбы. В сфабрикованном против меня деле он фигурирует как свидетель обвинения. Но когда он сам оказался в СИЗО, звонил оттуда и рассказывал, что его заставляют меня оговаривать. Ну, и видимо за все эти оказанные услуги получил минимальный срок, который отбыл в комфортной зоне в Туле. А сейчас, надо думать, отрабатывает по старой памяти», - говорит Осечкин.

Смысл вброса этих видео с истошно натуралистичными кадрами, с жестокими насильственными сценами с лопатами и неистовыми криками взрослых мужчин – обставить всё таким образом, чтобы создать у несведущего зрителя ложное впечатление. Это зона. На ней, дескать, всякое случается. В условиях длительного заточения срабатывает обычной половой инстинкт. Совсем в крайних случаях бывает, что, ну, не поладят зеки между собой из-за какой-нибудь ерунды и таким вот образом друг другу мстят. Роль и ответственность администрации колонии и кураторов за ее пределами из такой подачи «контента» полностью вымывается.

- Версия – зеки зеков насилуют и на этом точка. Оперативники стараются, распространяют эти видео, пытаясь таким образом снять все вопросы о причастности ФСБ и ФСИН к пыточным конвейерам. То же самое сейчас делают генера ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Общество

"Не система, а ЧП" : во ФСИН пытаются снять с себя ответственность за конвейер...


Опубликовано: 2021-11-30 00:31:09

После скандала с видео пыток из саратовской ОТБ №1 программист Сергей Савельев совместно с проектом «Гулагу.нет» решили раскрывать фото, имена и звания... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Общество

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Ясно 24 апреля в среду
Ночью 5 °C..7 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Ясно 24 апреля в среду
Утром 7 °C..9 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Облачно 24 апреля в среду
Днем 13 °C..15 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Пасмурно 24 апреля в среду
Вечером 11 °C..13 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Киев
Пасмурно 24 апреля в среду
Ночью 8 °C..10 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Дождь 24 апреля в среду
Утром 8 °C..10 °C
ветер 2 – 4 м/c восточный

Дождь 24 апреля в среду
Днем 10 °C..12 °C
ветер 3 – 5 м/c восточный

Пасмурно 24 апреля в среду
Вечером 10 °C..12 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Минск
Малооблачно 24 апреля в среду
Ночью 0 °C..2 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 24 апреля в среду
Утром 3 °C..5 °C
ветер 2 – 4 м/c северо-восточный

Пасмурно 24 апреля в среду
Днем 8 °C..10 °C
ветер 3 – 5 м/c северо-восточный

Дождь 24 апреля в среду
Вечером 7 °C..9 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru