Сегодня: MSK: Курсы: 92.59 руб (+0.02)100.27 руб (-0.14) Нефть: Погода: Облачно Ночью в Москве: 2 °C..4 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Вопрос дня: почему в России запрещены иностранные вакцины и кто их может разрешить?

Вопрос дня: почему в России запрещены иностранные вакцины и кто их может разрешить?Программа вакцинации в России проходит очень плохо. На сегодня привито чуть меньше 40% населения. Народ не верит в российскую вакцину, которую власти продают уже в 70 странах мира. Ни уговоры, ни запреты не помогают. Часть непривитых хотят привиться иностранными вакцинами. Почему их нет, разбирались Новые Известия.

 

Трагическая статистика смертности от коронавируса

Каждый день в стране от коронавируса умирают около 1200 человек. За сутки заражаются свыше 30 тысяч. Но количество привитых до сих пор так и не превысило 40% населения. Каждый пятый говорит, что он не будет прививаться ни при каких обстоятельствах. 40% отказников боятся долговременных последствий прививки, а треть выжидает и хочет посмотреть, как вакцинация отразится на здоровье уже привитых.

В России официально есть три прививки с разной степенью эффективности. По факту, «Спутник» вытеснил все остальные. Как говорят врачи, ученые Центра Гамалеи создали хорошую вакцину. Они не сомневаются в ее эффективности. Профессор Анатолий Альтштейн считает:

- Наша вакцина не хуже, но вполне возможно, многие захотели бы вакцинироваться импортными. Поэтому я думаю, что если бы импортные вакцины была на нашем рынке, то это бы увеличило число людей, которые приняли бы участие в вакцинации. Но в целом – это вопрос не вирусологии.

 

Народ не верит «Спутнику» и голосует «ногами». Это и немудрено, когда антиваксеры в России повсюду, от глубинного народа до Государственной Думы. Врачи ковидных больниц, заламывая руки, умоляют противников вакцинации из элиты прийти в красную зону и своими глазами посмотреть, что делает вирус с непривитыми. В ответ зампредседателя Государственной Думы единоросс Петр Толстой рассказывает в соцсетях, что никуда не ходил и не пойдет, а прививаться не будет ни за что. В отличие от Толстого и Шукшиной, которым не нужна никакая вакцина, часть непривитых могли бы вакцинироваться – но только не «Спутником». Месяц назад информационные агентства таинственно сообщили: в России проходят испытания, и вот-вот зарегистрируют иностранные препараты. Люди затаили дыхание – неужели разрешили Пфайзер? Потом все разочарованно выдохнули. Речь шла о китайских вакцинах. А где же Пфайзер и Модерна?

Как можно зарегистрировать иностранную вакцину

По российскому законодательству, производитель вакцины должен прийти в Минздрав и зарегистрировать свой препарат. Он должен предоставить полное досье с информацией о структурной формуле. Помимо этого, нужно раскрыть информацию о фармакологических данных препарата, где он производится, каковы результаты доклинических и клинических испытаний. Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович говорит:

- Чтобы препарат был зарегистрирован в России, в 61 законе - основном законе об обращении лекарственных средств есть требование, чтобы клинические испытания включали, если они многоцентровые и сделанные соответственно по существующим стандартам клинических испытаний, должны быть обязательно частично проведены в РФ. Это требование, которое включено в законодательство.

Первый шаг всегда делает производитель, говорят специалисты.

- Исключительно производитель! Производитель должен заявить Министерству здравоохранения, - не оставляет сомнений Лариса Попович.

У нас в стране все регистрируют лекарственные препараты, и никаких проблем это не вызывает, добавляет эксперт. Никакое государство не может подать на регистрацию препарата, поскольку оно не может быть держателем патента.

Пока ни «Пфайзер», ни «Модерна» документов на препараты вакцинации в российское Министерство здравоохранения не подавали. Но вот что удивительно: тот же Пфайзер исследует в России лекарство от ковида «Паксловид». Как говорят наши источники, скорее всего, он будет зарегистрирован. Отчего же лекарство от ковида, которое еще только проходит стадию клинических испытаний, производитель намерен продавать в России, и власти хотят его, а препарат для прививок, который миллиардами доз концерн уже целый год продает по миру, и который показал себя как один из самых надежных, так что волноваться за него точно не приходится, так и не попал под прицел Минздрава?

Во всем виновата политика

Политическая версия, почему Пфайзер и Модерна даже не подали документов в Минздрав, заключается в том, что чего бы они не написали в своих красивых презентациях, какие бы цифры не приводили, о каких успехах не рассказывали, разрешение на использование в России они не получат до тех пор, пока «Спутник» не получит зеркального разрешения хотя бы в ЕС.

- Я думаю, это вопрос политический, коммерческий, а не научный. У нас есть своя вакцина, она не хуже. Возможно, поэтому ограничивают возможность применения импортных препаратов. Возможно, потому, что ограничивают применение наших вакцин в Европе и Америке. Стараются, чтобы было равенство в этом вопросе, - предполагает Анатолий Альтштейн.

«Спутник» может быть тысячу раз прекрасным препаратом, но трудно отрицать, что его выход на международный рынок был, мягко говоря, не самым удачным. Несмотря на публикацию результатов в «Ланцете», неуклюжие действия властей сильно поколебали веру в российскую вакцину в мире. Слова Ларисы Попович звучат как приговор:

- Это результат провальной информационной политики в начале пандемии, отсутствие адекватной реакции на фейковые вбросы, на инфодемию, которая была с самого начала, и отсутствие понимания того, как нужно было подавать информацию о наших вакцинах. Никто не опровергал рассуждения о том, что за три месяца нельзя сделать нормальную вакцину, не понимая, что за тем же «Спутником» стоит двадцать лет испытаний векторных вакцин.

Остается большой загадкой, почему вместо того, чтобы сначала масштабно провакцинировать собственное население, в России сразу кинулись продавать «Спутник» заграницей. А тем везде свои правила. В забюрократизированной Европе без соблюдения всех процедур разрешение на использование медицинских препаратов получить сложно. Когда процесс сертификации сопровождается еще маркетингом «по-кремлевски», с очернением конкурентов через блогеров и прочим арсеналом информационных войн времен Крыма и Донбасса, нет ничего удивительного, что европейские чиновники от медицины смотрят на поданные документы с особым пристрастием.

 

Да и с подачей вышли промашки. Обычно производители нанимают специальные юридические фирмы, которые точно знают, какие документы и в каком виде нужно подавать в ЕМА. Как писали в прессе, в Центре Гамалеи решили подготовить документы сами, без привлечения европейских юристов. Желание сэкономить или природная подозрительность сыграли с учеными злую шутку. Недостающие бумаги не собраны до сих пор. Чиновники европейского агентства должны были приехать на производство, чтобы своими глазами у видеть, как соб ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Общество

Вопрос дня: почему в России запрещены иностранные вакцины и кто их может ра...


Опубликовано: 2021-12-01 20:39:09

Программа вакцинации в России проходит очень плохо. На сегодня привито чуть меньше 40% населения. Народ не верит в российскую вакцину, которую власти... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Общество

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Облачно 29 марта в пятницу
Ночью 2 °C..4 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Облачно 29 марта в пятницу
Утром 5 °C..7 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Облачно 29 марта в пятницу
Днем 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Ясно 29 марта в пятницу
Вечером 6 °C..8 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Киев
Ясно 29 марта в пятницу
Ночью 7 °C..9 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Пасмурно 29 марта в пятницу
Утром 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c южный

Дождь 29 марта в пятницу
Днем 9 °C..11 °C
ветер 1 – 3 м/c западный

Ясно 29 марта в пятницу
Вечером 9 °C..11 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-западный

Минск
Дождь 29 марта в пятницу
Ночью 8 °C..10 °C
ветер 0 – 2 м/c южный

Ясно 29 марта в пятницу
Утром 8 °C..10 °C
ветер 2 – 4 м/c юго-западный

Пасмурно 29 марта в пятницу
Днем 12 °C..14 °C
ветер 3 – 5 м/c юго-западный

Ясно 29 марта в пятницу
Вечером 7 °C..9 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Погода в других городах

Курсы валют

22/03 23/03
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
AZN
54,088 +0,389  54,478
GBP
116,878 +0,443  117,321
AMD
23,075 +0,208  23,283
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru