Сегодня: MSK: Курсы: 92.13 руб (-0.37)98.71 руб (-0.20) Нефть: Погода: Пасмурно Ночью в Москве: 14 °C..16 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Вакцинация подростков против COVID-19: правовой и медицинский аспекты

Вакцинация подростков против COVID-19: правовой и медицинский аспекты

Наталья Ключевская

OlivaGreen / Depositphotos.com Уже несколько лет Россия борется с новой коронавирусной инфекцией. По данным статистики, опубликованной на портале стопкоронавирус.рф, только за последние сутки в стране зафиксировано более 32 тыс. случаев заболевания. Причем каждая очередная волна COVID-19 таит в себе новые угрозы – в этот раз они связаны не только с появлением новых штаммов вируса, но и с увеличением количества случаев заболевания среди подростков. Если еще недавно эксперты утверждали, что дети переносят заболевание в легкой форме, а чаще – и вовсе бессимптомно, то теперь нередки случаи тяжелого течения заболевания, а также появления осложнений после болезни.

На недавнем заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что в общей сложности медицинская помощь за весь период пандемии была оказана почти 1,5 млн детей. Под наблюдением медработников до сих пор находится более 31 тыс. детей с заболеванием новой коронавирусной инфекцией.

Узнавайте обо всех важных документах и новостях о коронавирусе COVID-19 – из ежедневных рассылок Подписаться

Это вынуждает федеральные власти искать новые меры борьбы с COVID-19 не только для взрослых, но и для других возрастных категорий населения. И поскольку наибольший положительный эффект в части противоэпидемических мер у людей старше 18 лет показала вакцинация, то, в первую очередь, в число приоритетных мер профилактики новой коронавирусной инфекции у детей решено включить именно эту меру. Тем более, что уже разработана и зарегистрирована отечественная вакцина.

На основных медицинских и правовых аспектах вакцинации подростков остановимся более подробно.

 

Медицинский аспект

24 ноября текущего года в России была зарегистрирована комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, – Гам-КОВИД-Вак-М (далее – Спутник-М). Она производна от вакцины Спутник-V, но предназначена для профилактики COVID-19 у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Ее разработкой занималось ФГБУ НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. На данный момент уже произведены первые серии вакцины – они направлены в государственные лаборатории для проведения контроля, после завершения которого вакцина поступит в гражданский оборот.

Как и в вакцине Спутник-V, действующим веществом в детской антиковидной вакцине выступают рекомбинантные аденовирусные частицы 26 серотипа (во втором компоненте вакцины – 5 серотипа), содержащие ген белка S вируса SARS-CoV-2, но в количестве в 5 раз меньше, чем в вакцине для взрослых. Как отметил профессор вирусологии Института имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в ходе состоявшейся на прошлой неделе в ИА НСН пресс-конференции, посвященной детской вакцинации, снижение дозировки действующего вещества связано с тем, что дети гораздо более чувствительны к ответу на вакцинацию, и меньшая доза препарата вполне обеспечивает выработку антител, необходимых для защиты их от вируса. Но по действию взрослая и детская вакцины равнозначны.

Напомним, основа вакцины была создана еще в феврале 2020 года, тогда же начались ее доклинические исследования на животных, а летом текущего года – проведены 2 фазы клинических испытаний на добровольцах (об этом мы писали ранее). Сейчас идет формирование 3 фазы, которая, скорее всего, будет проводиться одновременно с широким применением вакцины, – отметил эксперт, добавив, что именно эта фаза испытаний покажет, как вакцинация подростков эпидемиологически скажется на их инфицировании, и будет ли она способствовать остановке заболеваемости среди детей. Но уже проведенные исследования показывают хорошие результаты и по образованию антител, и по отсутствию выраженных побочных эффектов от прививки.

Так, согласно инструкции по применению лекарственного препарата Гам-КОВИД-Вак-М вакцина способна индуцировать формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении COVID-19, а промежуточный анализ иммуногенности показывает, что она сформировала иммунный ответ у 93,2% обследованных добровольцев. Но защитный титр антител и продолжительность защиты пока неизвестны. Хотя у вирусологов уже есть полная уверенность в том, что вакцина безопасна. Есть все основания начать ее применение уже сейчас, – заключил Анатолий Альтштейн. Он отметил, что уровень смертности детей от новой коронавирусной инфекции достаточно низкий – порядка 0,005% от общего числа летальных исходов от этого заболевания, но они являются активными переносчиками вируса и источниками заражения других взрослых, включая пожилых людей.

В инструкции приведен перечень противопоказаний к вакцинации Спутником-М. В него включены, в частности:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (в данном случае вакцинация допускается только через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии, а при нетяжелых ОРВИ или острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – после нормализации температуры);
  • возраст до 12 лет.
А вводить второй компонент вакцины запрещено, если наблюдались тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40°С и т. п.) на введение первого компонента вакцины. Хоть опыт клинического применения вакцины Спутник-М при беременности отсутствует, вводить препарат разрешено и будущим мамам – но только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и только после 22-ой недели беременности.

Также предписано с осторожностью применять вакцину при наличии у подростка хронических заболеваний печени и почек, эндокринных заболеваний (выраженных нарушений функции щитовидной железы и сахарного диабета в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваний системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваний центральной нервной системы, острого коронарного синдрома и острого нарушения мозгового кровообращения, миокардитов, эндокардитов, перикардитов. Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов: с аутоиммунными заболеваниями; со злокачественными новообразованиями. В любом случае принятие решения о вакцинации должно исходить из оценки соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации, – закреплено в инструкции. Анатолий Альтштейн напомнил, что вакцину получают только здоровые дети – перед процедурой им должна быть измерена температура и проведен осмотр на отсутствие симптомов простудного заболевания и ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Общество

Вакцинация подростков против COVID-19: правовой и медицинский аспекты


Опубликовано: 2021-12-07 00:14:29

Наталья Ключевская

OlivaGreen / Depositphotos.com Уже несколько лет Россия... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Общество

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 26 апреля в пятницу
Ночью 14 °C..16 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Пасмурно 26 апреля в пятницу
Утром 15 °C..17 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Пасмурно 26 апреля в пятницу
Днем 19 °C..21 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Пасмурно 26 апреля в пятницу
Вечером 16 °C..18 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Киев
Пасмурно 26 апреля в пятницу
Ночью 11 °C..13 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Облачно 26 апреля в пятницу
Утром 13 °C..15 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Дождь 26 апреля в пятницу
Днем 14 °C..16 °C
ветер 1 – 3 м/c западный

Пасмурно 26 апреля в пятницу
Вечером 9 °C..11 °C
ветер 1 – 3 м/c западный

Минск
Пасмурно 26 апреля в пятницу
Ночью 4 °C..6 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Пасмурно 26 апреля в пятницу
Утром 6 °C..8 °C
ветер 1 – 3 м/c северный

Пасмурно 26 апреля в пятницу
Днем 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Пасмурно 26 апреля в пятницу
Вечером 6 °C..8 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru