Сегодня: MSK: Курсы: 93.44 руб (-0.65)99.58 руб (-0.95) Нефть: Погода: Ясно Днем в Москве: 11 °C..13 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Новое лекарство от коронавируса "Мир-19" : хомячкам помогло, люди - на очереди

Новое лекарство от коронавируса В России выпущен препарат Мир-19, способный подавлять развитие вируса Covid-19. Он разработан на базе Федерального медико-биологического агентства и может появиться в аптеках к лету этого года. Одновременно медики опробуют другие новые методы лечения коронавируса. Насколько они эффективны, разбирались НИ.

 

«Мир-19» анонсирован как препарат «нового поколения»

Оно не имеет аналогов. Разработчик утверждает, что вакцина основана на применении микро-РНК, которые блокируют определенные участки вируса. Таким образом, препарат эффективно поражает вирусы, но на геном или иммунитет человека не влияет. Разработчики считают, что препарат эффективен против всех известных штаммов Covid-19.

С начала пандемии методы лечения ковида менялись многократно. Минздрав обновлял свои протоколы 13 раз, всякий раз дополняя и изменяя их. Но конца пандемии не видно, кривые заражаемости и смертности продолжают ползти наверх. И эти протоколы снова вызывают споры. Находясь в ковид-отделении «Коммунарки», я несколько дней пила Коронавир по 8 таблеток в день плюс другие препараты и капельницы. Но от тяжелого течения это не спасло. Не спасло и от осложнений, с которыми приходится бороться уже почти год.

Что же нового в лечении коронавируса предлагают нам на сегодня?

О препарате «Мир-19» известно немного. В скупом официальном сообщении говорится, что препарат прошел вторую фазу клинических исследований. Известно также, что этот препарат предназначен для профилактики или лечения коронавирусной инфекции через ингаляционное или интраназальное введение. Мир-19 вдыхают с помощью ингалятора через маску. По словам разработчиков, у лекарства не обнаружили побочных эффектов. В Институте иммунологии нам сообщили, что в основе «МИР-19» лежит механизм, аналогичный тому, что служит внутри клеток человека для отключения внутренних процессов. Для этого были выбраны несколько нуклеотидных последовательностей, которые химически связываются с тремя генами вируса. Таким образом блокируется геном SARS-CoV-2. В культуре клеток препарат тормозил репликацию вируса почти в 10 тыс. раз. При экспериментах на хомячках препарат существенно подавлял репликацию вируса в легких, утверждают разработчики.

Для того, чтобы лекарство от коронавируса продавалось и использовалось в протоколах лечения, нужны не только клинические исследования, но и доверие потребителя. Всем нам известны широко разрекламированные лекарства, которые позиционировались фармкомпаниями как панацея от ковида. Спрос на них был достаточно высокий, несмотря на высокую стоимость, но переломить ситуацию с эпидемией они, увы, не смогли. Ажиотаж вокруг них быстро сошел на нет, и начались серьезные исследования. Поэтому с выпуском «Мир-19» производители не торопятся.

«Все будет зависеть от эффективности препарата и от эпидемиологической обстановки. Соответственно мы увидим результаты не скоро, где-то к лету», - сообщил генеральный директор аналитической компании по фармацевтическому рынку DSM Group Сергей Шуляк.

Мы обратились также с запросом в Федеральное медико – биологическое агентство с просьбой сообщить о сроках выпуска препарата «Мир-19», но определенного ответа на момент публикации не получили.

Две фазы клинических испытаний есть, но об их результатах не известно

«Препараты малых интерферирующих РНК, коим и является Мир-19, уже используются в клинической практике, в основном для терапии редких заболеваний. Конечно, разработка таких препаратов сложна ввиду сложности доставки РНК в организм и их защиты от иммунного ответа. Данных относительно препарата пока мало - опубликована всего одна статья с экспериментальными данными . Две фазы клинических испытаний есть, но публикаций их результатов практически нет. Так что пока с нетерпением ждем публикации результатов клинических исследований в ведущих мировых научных журналах, как это было со Спутником в The Lancet», - сообщил «НИ» Давид Наимзада, научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ.

Отношение зарубежных ученых к российскому препарату пока достаточно скептическое. Почему же российские ученые и медики связывают с ним столь большие надежды на перелом ситуации с Covid-19?

«Эксперименты с Мир-19 проводились на сирийских хомячках. Им вводили препарат интраназально. Сообщается, что было достаточно частое введение аэрозоли, по нескольку раз в день. Судя по результатам, новый препарат существенно снижал титр вирусных тел. По крайней мере, по сравнению с Фавипиравиром. В сравнении с ним у животных вирусная нагрузка была ниже, также наблюдалось изменение в тканях легких в лучшую сторону. Но данных по применению «Мир-19» у людей в открытом доступе на сегодня нет. Известно лишь, что по результатам исследований, применение «Мир-19» помогло преодолеть вирусную нагрузку у хомячков, но до конца их не излечило», - сообщил «НИ» научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Давид Наимзада.

Большинство экспертов, с которыми нам удалось пообщаться по поводу нового российского препарата, сходятся в том, что он как нельзя лучше подходит для начальной стадии заболевания, когда важно остановить развитие вируса.

 

«Слизистые носа – это входные ворота для вируса, через них он проникает в организм и развивается там. Инъекции – это достаточно сложный механизм, чтобы донести действующее вещество до клетки. «Мир-19» препятствует проникновению вируса в организм. То есть он не убивает вирус совсем, а ухудшает условия его пребывания в организзме. Это, если так можно сказать, первый эшелон обороны от вируса. А вот если вирус все-таки проник в организм, тут может помочь другой новый препарат. Он разработан компанией Pfizer и называется Paxlovid. Именно он помогает иммунной системе выработать клетки, которые могут генерировать антитела для уничтожения вируса», - сообщила «НИ» директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

Мир-19 и разработки зарубежных компаний

Действительно, американская компания Pfizer завершила вторую фазу клинических исследований нового препарата против коронавируса, который получил название Paxlovid. Случилось это практически одновременно с сообщениями о выпуске российского «Мир-19».

«Анализ показал снижение риска госпитализации или смерти [у пациентов> в связи с COVID-19 по любой причине на 89% по сравнению с пациентами, получившими плацебо в течение трех дней с момента появления симптомов», — говорится в сообщении этой фармацевтической компании. Создатели лекарства утверждают, что среди участников испытаний препарата, который принимается перорально, не было зафиксировано ни одного летального исхода. По итогам испытаний Pfizer заявила о намерениях получить разрешение на экстренное использование своего нового лекарства. По мнению директора Института экономики здра ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Общество

Новое лекарство от коронавируса "Мир-19" : хомячкам помогло, люди - на очер...


Опубликовано: 2021-12-23 20:44:09

В России выпущен препарат Мир-19, способный подавлять развитие вируса Covid-19. Он разработан на базе Федерального медико-биологического агентства... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Общество

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Ясно 20 апреля в субботу
Днем 11 °C..13 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-западный

Ясно 20 апреля в субботу
Вечером 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Пасмурно 21 апреля в воскресенье
Ночью 6 °C..8 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 21 апреля в воскресенье
Утром 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-восточный

Киев
Облачно 20 апреля в субботу
Днем 12 °C..14 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Пасмурно 20 апреля в субботу
Вечером 8 °C..10 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Дождь 21 апреля в воскресенье
Ночью 6 °C..8 °C
ветер 1 – 3 м/c северный

Дождь 21 апреля в воскресенье
Утром 6 °C..8 °C
ветер 3 – 5 м/c северный

Минск
Малооблачно 20 апреля в субботу
Днем 10 °C..12 °C
ветер 4 – 6 м/c южный

Ясно 20 апреля в субботу
Вечером 6 °C..8 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Ясно 21 апреля в воскресенье
Ночью 1 °C..3 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Пасмурно 21 апреля в воскресенье
Утром 6 °C..8 °C
ветер 1 – 3 м/c северный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
AZN
54,088 +0,389  54,478
GBP
116,878 +0,443  117,321
AMD
23,075 +0,208  23,283
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru