Хлеб "Томат-шпинат" в мультиварке
| Категория: | Рецепты > Специальное питание > Постное питание |
| Добавлено: | 2015-05-10 17:19:52 |
| Время приготовления: | 180 минут |
| Кол-во порций: | 8 порций |
| Мука | 200 г |
Вода ![]() |
100 мл |
| Томатная паста | 35 г |
| Масло растительное | 15 г |
| Сахар | 1 ч. л. |
| Соль | ч. л. |
Дрожжи ![]() |
ч. л. |
| Мука | 200 г |
Шпинат ![]() |
100 г |
Вода ![]() |
50 мл |
| Масло растительное | 15 г |
| Сахар | 1 ч. л. |
| Соль | ч. л. |
Дрожжи ![]() |
ч. л. |
| Это мой первый опыт в выпечке хлеба и не только в мультиварке. Хлеб получается вкусный и красивый. Именно вариант "томат-шпинат" имеет отчётливый вкус, причём разный-лёгкая кислинка томата и травянистая душистость шпината. Так что в одном ломтике хлеба смешиваются не только цвета, но и вкусы. Такой хлеб прекрасно будет смотреться на праздничном столе, радуя детей и взрослых. В мультиварке он получается особенно красивый, поскольку в верхней корочке натуральные красители (томат и шпинат) не утрачивают яркости цвета. Рецепт из интернета, спасибо Анне Китаевой. |
Мощность: 850 Ватт
Основная программа: Выпечка (60 минут)
Дополнительная программа: подогрев (15 минут)
Рецепт "Хлеб "Томат-шпинат" в мультиварке":

Сначала приготовим шпинатное тесто. Разморозить шпинат, измельчить его в блендере, добавить растительное масло, теплую воду, соль, сахар и опять взбейте в блендере.

Смешайте с мукой и дрожжами и замесите безопарное тесто.

Приготовим томатное тесто. Смешайте томатную пасту с водой, солью и сахаром.

Влейте растительное масло, добавьте муку и дрожжи, замесите тесто.

Теперь надо поставить тесто в теплое место на 1 час для подъёма, один раз сделать обминку через 30 минут.

Когда тесто подойдёт, разделите каждый вид теста на 6 равных кусочков, скатайте из них продолговатые булочки.

Уложите булочки в смазанную растительным маслом чашу мультиварки, чередуя цвета. Включите функцию"подогрев" на 15 минут, затем отключите и пусть хлеб подходит минут 30-40 в закрытой мультиварке. Когда хлебушек увеличится в объёме, включите режим "Выпечка" на 60 минут.

После сигнала извлеките хлеб из чаши и положите на решётку остывать.

Вот такой красивый хлеб получается на разрезе.
![]()
![]()
![]()

Ночью в Москве: 

















































...