Корюшка, запеченная в мультиварке с луково-творожным соусом
| Категория: | Рецепты > Готовим в мультиварке > Блюда из рыбы и морепродуктов в мультиварке |
| Добавлено: | 2015-05-13 19:52:39 |
| Время приготовления: | 40 минут |
| Кол-во порций: | 4 порций |
| Кухня | 101 |
Корюшка ![]() |
500 г |
| Лук репчатый | 100 г |
| Масло сливочное | 30 г |
| Мука пшеничная | 2 ст. л. |
Творог ![]() |
250 г |
| Молоко | 50 мл |
| Соль | по вкусу |
| Специи | по вкусу |
| Лавровый лист | 1 шт |
Чеснок ![]() |
ч. л. |
Масло растительное ![]() |
1 ст. л. |
| Я очень люблю рыбу, но однообразные блюда надоедают, иногда хочется поэкспериментировать. Часто эксперименты удаются. :-) Особенно, если учесть, что я очень люблю вкусно поесть, даже при ограниченном режиме питания, и готовить я люблю, но стоять "у вечного огня" у меня нет, к сожалению, возможности. Поэтому на кухне у меня мои лучшие друзья - мультиварка, аэрогриль, СВЧ с конвекцией и ветчинница. Сейчас я выношу на ваш суд, дорогие коллеги-поварята, блюдо для мультиварки. Корюшка рыбка специфическая, просто жарить её уже надоело, а рыбки всё хочется и хочется. :-) Вот и попробовала приготовить. Быстро, вкусно, необычно. Моей семье понравилось. :-) |
Мощность: 900 Ватт
Основная программа: Тушение/плов (в мультиварке-скороварке) (20 минут)
Дополнительная программа: Тушение (в обычной мультиварке) (40 минут)
Рецепт "Корюшка, запеченная в мультиварке с луково-творожным соусом":

Корюшку хорошо промыть, обсушить, оторвать головки и выпотрошить.

Выложить рыбку в смазанную растительным маслом чашу мультиварки "а ля шпроты" и положить сверху лавровый листик.

Растопить в сковороде или сотейнике сливочное масло и припасеровать в нём нарезанный кубиками лук.

Когда лук станет полупрозрачным, добавить к нему муку и обжарить до золотистого цвета.

Зернёный творог смешать с молоком, чтобы получился объём 300 мл и добавить к обжаренному луку.
*Насколько я помню, зернёный творог продаётся в разных упаковках. Но нам нужно 300 мл, довести до нужного объема молоком.

Тщательно перемешивая, на медленном огне, довести соус до консистенции густой сметаны. И выложить в чашу мультиварки поверх рыбки, разровнять.

Закрыть крышку, включить режим Тушение/Плов (мультиварку-скороварку при закрытом клапане - на 20 минут, обычную мультиварку - на 40 минут).
Вот такая получается рыбка - нежная, золотистая, как запеченые шпроты.
Можно добавить гарнир - картофель или овощной салат. Но мои уплетают просто так. :-) В холодном виде рыбка тоже вкусная.
P.S. Сорри за фото - не фотограф я. :-)

Ночью в Москве: 

















































...