Баклажаны в имбирном соусе
| Категория: | Рецепты > Салаты > Другие салаты |
| Добавлено: | 2016-08-07 20:22:24 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Баклажан | 3 шт |
| Чеснок | 3 зуб. |
| Перец чили | 1 шт |
Лук зеленый ![]() |
4 шт |
| Сахар | 1 ст. л. |
| Соль | 2 ст. л. |
| Соевый соус | 1 ст. л. |
Имбирь ![]() |
1 ст. л. |
| Сок лимонный | 1 ст. л. |
| Масло растительное | по вкусу |
| В этом рецепте объединились два моих любимых ингредиента-баклажан и имбирь. Знаю, что на сайте есть любители такого дуэта, поэтому не могу не поделиться рецептом. Вдруг кому пригодиться? |

Баклажаны моем, удаляем плодоножку. Режем пополам поперек. Потом каждую половинку режем на пластины толщиной чуть меньше сантиметра.
Пластины режем полосками-брусками так же толщиной чуть меньше сантиметра.

Засыпаем бруски баклажан солью, перемешиваем и даем постоять минут 15, чтоб вышла горечь.

Промыть бруски и обжарить на масле.

Пока жарятся баклики, перец острый порезать (кому очень остро-удалите зернышки, я оставила). Лук порезать наискосок длинными полосками (у меня лука не было). Чеснок раздавить плоской стороной ножа и мелко порезать.

Готовые баклажаны переложить на бумажное полотенце и дать стечь лишнему маслу (я этого не делала). На остатках масла обжарить буквально минутку перец, лук и чеснок.

В мисочке соединить соус соевый, сок лимона, тертый (или сухой) имбирь, сахар. Размешать до растворения сахара.

Соединить заправку и обжаренные лук, чеснок и перец вместе с бакликами.
Перемешать хорошенько, остудить, переложить в баночку и дать настояться хотя бы пару часов.
![]()
![]()

Ночью в Москве: 

















































...