Шоколадные пончики
| Категория: | Рецепты > Выпечка > Пончики |
| Добавлено: | 2015-05-08 01:17:46 |
| Время приготовления: | 120 минут |
| Кол-во порций: | 8 порций |
| Кухня | 104 |
| Мука | 560 г |
| Какао-порошок | 50 г |
| Масло сливочное | 60 г |
Корица ![]() |
1 ч. л. |
| Соль | 1 ч. л. |
| Яйцо куриное | 2 шт |
| Желток яичный | 1 шт |
| Сахар | 180 г |
| Йогурт | 300 мл |
| Разрыхлитель теста | 1 ч. л. |
Сахарная пудра ![]() |
8 ст. л. |
Вода ![]() |
1 ст. л. |
| Масло растительное | по вкусу |
| Не ожидала, что так понравятся эти шоколадные пончики. Вкус корицы и шоколада так гармонируют друг с другом, а сахарная глазурь придает некую сочность. Думаю, они как нельзя кстати подходят к чашечке ароматного кофе. Угощайтесь! За рецепт благодарю Андрея. |

Растопить и остудить сливочное масло.

Все сухие ингредиенты кроме сахара смешать в одной чаше.

Два яйца и один желток соединить в чаше с сахаром и взбить до пышного состояния.

Во взбитые яйца поочередно добавить йогурт (у меня простокваша) и сливочное масло, перемешать.

Ввести сухие ингредиенты и...

Замесить тесто.

Оно будет липким на ощупь. Тесто накрыть пищевой пленкой и убрать в холод на 1-2 часа, за это время тесто станет более послушным.

После, для удобства разделки теста, разделить его на три – четыре части, раскатать в пласт 1 см толщиной и вырезать пончики диаметром 8 см, а так же серединки меньшего диаметра.

Налить в кастрюльку растительное масло, нагреть его до 180°С (это оптимальная темп. для фритюра). Если у вас нет термометра, то t°C масла можно определить на глаз, опустив в него кусочек теста. Тесто должно покрыться мелкими пузырьками.

Жарить пончики поочередно, примерно по 2-3 минуты с каждой стороны.

Готовые пончики вынимать шумовкой и складывать на салфетку, тем самым убирая излишки масла с пончиков.

Приготовить глазурь, смешав 8 частей сахарной пудры с одной частью воды. Хорошо растереть глазурь до гладкого состояния. В ингредиентах я указала условное количество сах. пудры и воды, глазури потребуется больше.
Каждый пончик окунуть в глазурь с одной стороны и выложить их, что бы глазурь застыла. Лучше всего окунать в глазурь ещё теплые пончики, тогда её поверхность будет глянцевой после высыхания.

Приятного!!
![]()
![]()

Вечером в Москве: 

















































...