Пончики-колечки с рикоттой
![Пончики-колечки с рикоттой Пончики-колечки с рикоттой](http://newsrbk.ru/recept/normal_2015-05/46111.jpg)
Категория: | Рецепты > Выпечка > Пончики |
Добавлено: | 2015-05-08 01:23:36 |
Время приготовления: | неизвестно |
Кол-во порций: | 1 порций |
Кухня | 104 |
Мука пшеничная ![]() |
500 г |
Рикотта | 200 г |
Молоко ![]() |
100 г |
Яйцо ![]() |
2 шт |
Дрожжи ![]() |
10 г |
Сахар ![]() |
3 ст. л. |
Ванилин | по вкусу |
Ванильный сахар | по вкусу |
Соль | по вкусу |
Масло подсолнечное ![]() |
250 г |
На кухне разговаривали с мл. сыном о моём детстве. Я ему рассказывала о том, что вкусненького готовила моя мама, его бабушка. Вспомнила, что мама жарила круглые пончики на свином сале. Сильно хотелось мне тогда пончиков, но я не выносила на дух запах и вкус свиного сала... Сын сморщился и попросил сделать вкусных пончиков - колечек, каких им в школе давали... Рецепта школьных пончиков я не знаю, но форма получилась такая же. |
Ингредиенты для пончиков - масло, мука, яйца.
Дрожжи, 50 г пачка. Я поделила её на пять частей и одной частью воспользовалась.
В миску налить тёплое молоко. Туда положить дрожжи, насыпать сахар, соль, ванилин, муку, положить рикотту (можно заменить нежирным творогом) и хорошо перемешать. Дать тесту подняться.
Я накрыла тесто махровым полотенцем и поставила на солнечный подоконник. Через 20 минут тесто поднялось. (У нас погода сейчас жаркая и душная. Ночью +17 +20 градусов).
На стол насыпать муку и на её выложить тесто.
Тесто хорошо вымешать руками и разделить на четыре части.
Раскать тесто. Стаканом вырезать нЕ тонкие кружочки. (У меня пивной стакан в диаметре 9 см.) Серединку кружочков вырезать маленькой рюмочкой. (Моя рюмочка - 4 см).
Получилось 22 кружочка... Мука ушла вся. Масло налить в кастрюлю (моя кастрюля 17 см в диаметре) и поставить на плиту. Как только услышите потрескивание, значит, масло готово, и можно опускать по одному колечку. Плита включена на слабый режим.
Перевернуть пончик на другую сторону. Нижняя сторона красиво зарумянилась.
Каждая сторона пончика жарилась - кипела в масле по 1, 5 минуты и меньше.
Вот и пончики - колечки все готовы. Масла осталось много, но его лучше вылить, а не применять повторно...
Пончики выложить на салфетку, чтобы лишнее масло в неё впиталось.
Когда они остынут, сверху через сито посыпать ванильным сахаром.
Пончики очень хороши с горячим кофе! Настроение ностальгическое...
Здесь виден разрез. Пончики мягкие и пышные. Не резиновые...
Приятного аппетита!!!