Рулет "Черный лес" от Джейми Оливера

Категория: | Рецепты > Выпечка > Рулеты |
Добавлено: | 2015-05-08 17:52:29 |
Время приготовления: | неизвестно |
Кол-во порций: | 1 порций |
Кухня | 47 |
Яйцо | 4 шт |
Сахар | 130 г |
Мука | 100 г |
Масло сливочное | 70 г |
Апельсин ![]() |
2 шт |
Вишня | по вкусу |
Сливки ![]() |
400 мл |
Шоколад ![]() |
100 г |
Безумно вкусный рулет от обаятельного Джейми Оливера. Придется потрудится, но результат того стоит! |
Готовим бисквитное тесто: взбиваем яйца с сахаром (у меня вызывает улыбку слова Джейми «взбиваем 3 минуты, пока масса не утроится в обьеме»), мне понадобилось 10 минут.
Постепенно добавьте в яичную массу сливочное масло (растопленное). Понемногу всыпьте просеянную муку и какао-порошок, перемешивая как можно бережнее.
Выложите тесто на подготовленный противень. Аккуратно поставьте его в духовку и пеките около 10 минут (мне 7 минут было достаточно).
Проверьте готовность бисквита, слегка нажав на него пальцем: если корж пружинит, можно вынимать.
Вытащите из духовки и положите, не снимая с бумаги, чтобы корж слегка остыл (я решила не рисковать и сделала проверенным способом – завернув рулет в полотенце).
Готовим начинку: в кастрюлю вливаем апельсиновый сок, добавим цедру и сахар и прогреваем на небольшом огне, пока сахар не растворится.
Добавляем всю вишню и готовим около 5 минут, пока ягоды не станут мягкими. Выключите огонь и влейте пару ложек бренди (я не добавляла алкоголь).
Даем остыть и откидываем на дуршлаг, сохранив сироп (в будущем - наша пропитка).
В кастрюлю из-под вишни влейте 100 мл сливок, доведите до кипения (я не ждала кипения), снимите с огня и всыпьте шоколад. Перемешайте, чтобы шоколад растаял.
Тщательно взбейте оставшиеся сливки (300 мл).
Пропитываем корж вишневым сиропом, затем смазываем шоколадными сливками, оставляя свободными 5 см с каждого края. Затем выкладываем слой взбитых сливок и вишню.
Теперь сворачиваем рулет. Готовый корж заверните в бумагу, в которой он выпекался (я этого не делала), и отправляем в холодильник на 1 час.
Перед подачей обрезаем концы рулета, посыпаем сахарной пудрой, украшаем шоколадной стружкой. Я готовила к приезду родителей, поэтому в разрезе фотографии, к сожалению, нет.
Рулет очень вкусный, нежный и быстро съедается )
Приятного Всем аппетита!! :)