Апельсиновый кекс из кукурузной муки
| Категория: | Рецепты > Выпечка > Кексы |
| Добавлено: | 2015-05-08 20:45:08 |
| Время приготовления: | 60 минут |
| Кол-во порций: | 6 порций |
| Кухня | 78 |
| Масло оливковое | 1 стак. |
| Яйцо куриное | 2 шт |
Сахар ![]() |
1 стак. |
| Апельсин | 1 шт |
| Мука пшеничная | 1 стак. |
| Мука кукурузная | 1 стак. |
| Разрыхлитель теста | 2 ч. л. |
| Соль | по вкусу |
| Ванильный сахар | 1 ч. л. |
| Легкий, нежный, цитрусовый кекс добавит немного желтого, солнечного цвета на Ваш стол! |

Снимаем с апельсина цедру и выдавливаем сок.

В миске смешиваем яйца, оливковое масло, сахар (высыпаем 1 стак. сахара без 2 ст. л. - они нам понадобятся для присыпки кекса) и апельсиновый сок. Всё перемешиваем.

Добавляем два вида муки - пшеничную и кукурузную, щепотку соли, ванильный сахар, разрыхлитель теста (пшеничной муки у меня ушло 1 стак. + 1 ст. л. с горкой). Перемешиваем до однородности. Тесто должно быть как густая сметана.

Добавляем апельсиновую цедру и снова перемешиваем.

Форму для кекса застилаем пергаментом для выпечки, выкладываем тесто и посыпаем 2 ст. л. сахара, которые мы оставляли.
Ставим в разогретую до 220 градусов духовку на 30-40 минут. Выпекаем до готовности (проверяем деревянной палочкой и ориентируемся на аппетитно загоревшую корочку).
Готовый кекс достаем из духовки и даем полностью остыть. По желанию можно присыпать сахарной пудрой, полить глазурью или украсить как Вам захочется :-)

Очень жизнерадостного цвета, ароматно-цитрусовый кекс!

Всем приятного аппетита!

Днем в Москве: 

















































...