Морковные валентинки в глазури и с мякотью клюквы
| Категория: | Рецепты > Выпечка > Кексы |
| Добавлено: | 2015-05-08 20:57:09 |
| Время приготовления: | 30 минут |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Кухня | 115 |
| Яйцо | 3 шт |
| Сахар | стак. |
Морковь ![]() |
150 г |
| Мука | 1 стак. |
| Разрыхлитель теста | 1 ч. л. |
| Клюква | по вкусу |
Лайм ![]() |
1 шт |
| Сахарная пудра | по вкусу |
| К романтическому вечеру я испекла морковные кексы в глазури. C ароматом лайма и с кислой клюквенной ноткой внутри. Приятное сочетание и манящий вкус. |

Для теста нужно яйца хорошо взбить с сахаром до образования пены.

Морковь натереть на мелкой терке и отжать сок.
Ввести морковь в яичную пену и осторожно перемешать. Недолго.

Так же аккуратно высыпать муку с разрыхлителем и перемешать, водя лопаточкой снизу вверх. Тесто получается воздушное, с пузырьками.

Формочки смазать маслом, заполнить наполовину тестом. В центр уложить мякоть клюквы (можно без нее). И заполнить остатком теста.
У меня мякоть без сока.

Выпекать кексики в разогретой до 180°С духовке 30 минут. Если вы не используете никаких добавок, то время выпекания сокращается.
Так как валентинок у меня всего четыре штуки, а теста предостаточно, то я использовала формочки для маффин.

Затем формочки остудить и выложить кексы на блюдо. Хоть формочки были силиконовые у меня кексики вылетали с трудом. Мякоть клюквы прилипла к ним.

Пока кексики остывают делаем глазурь из лайма и сахарной пудры.
Для этого выжимаем лимонный сок и взбиваем с пудрой. Количество пудры используется в зависимости от того количества сока, который выжали. Должна получиться кашица чуть жиже сметаны.

Смазываем обильно кексы глазурью и даем время пропитаться и подсохнуть. Чем дольше они пропитываются, тем мягче становятся.

Вид изнутри.
Угощайтесь, очень ароматные лаймовые кексы, морковь даже не чувствуется. С кофе это просто улeт!


Ночью в Москве: 

















































...