Тофу с имбирем и кунжутом
| Категория: | Рецепты > Специальное питание > Постное питание |
| Добавлено: | 2015-05-10 16:43:25 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Кухня | 73 |
| Тофу | 350 г |
Соевый соус ![]() |
6 ст. л. |
| Имбирь | по вкусу |
| Чеснок | 1 зуб. |
| Масло кунжутное | 2 ст. л. |
| Масло подсолнечное | 2 ст. л. |
Овощи ![]() |
700 г |
Мед ![]() |
2 ст. л. |
| Кунжут | 1 ст. л. |
| Лапша рисовая | по вкусу |
| Приправа | по вкусу |
| Правильнее было бы назвать "Тофу с овощами по-китайски". Ну очень вкусно!!! Остренько, пикантно.... |

Тофу нарезать кубиками. Смешать соевый соус, тертый имбирь, измельченный чеснок и кунжутное масло. Залить маринадом тофу и отставить мариноваться как минимум на 2 часа.

Баклажан порезать кубиками и присыпать солью. После его нужно будет хорошо отжать (можно промыть предварительно). Из овощей я брала баклажан, порей, морковь, болгарский перец, черешковый сельдерей и шампиньоны. Можно еще помидоры, кукурузу маленькую в початках, спаржевую фасоль, редис....Ну, чего душа пожелает. Все порезать кубиками по возможности.

Нагреть подсолнечное масло в вок или сковороде и добавить тофу, обжаривать 5 мин.

Добавить те овощи, которые готовятся дольше. В моем случае - морковь, сельдерей и порей. Обжаривать несколько минут (3-5).

Добавить оставшиеся овощи (перец, грибы, баклажаны) и жарить еще несколько минут. Огонь довольно большой.

Добавить мед и оставшийся маринад, приправить по вкусу (соль, душистый и острый перец, кориандр) и готовить 1 мин.

Гарнировать отваренной китайской лапшой (рисовой). При подаче посыпать поджаренными семечками кунжута.
Очень и очень вкусно!!!
Приятного аппетита!

Вечером в Москве: 

















































...