Салат "Нежный кальмар" с яблоком
| Категория: | Рецепты > Салаты > Салаты из морепродуктов |
| Добавлено: | 2015-05-04 08:27:00 |
| Время приготовления: | 10 минут |
| Кол-во порций: | 4 порций |
| Кухня | 89 |
Кальмар ![]() |
2 шт |
Яблоко ![]() |
1 шт |
| Сыр твердый | 150 г |
| Орехи грецкие | 60 г |
Петрушка ![]() |
1 пуч. |
Орехи кедровые ![]() |
50 г |
| Сок лимонный | 1 шт |
| Масло оливковое | по вкусу |
| Соль | по вкусу |
| Нежный и лeгкий салат из кальмара и яблока на праздничный стол или просто для тех, кто на диете. Готовится очень быстро. Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2008 году пользователем Катеnок под названием "Нежный кальмарчик" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски". |

Я сделала половину порции.
У меня был свежий и очищенный большой кальмар.

Кальмары отварить в подсоленной воде примерно 2-3 минуты. Остудить и нарезать их тонкими кольцами. Сбрызнуть чуть-чуть лимонным соком

Сыр натереть на крупной тёрке.
Мелко порубить зелень.

Орехи поджарить на сухой сковороде. В рецепте автор предлагает также кедровые орехи, я использовала только грецкие.

В последнюю очередь очистить яблоко и нарезать его очень мелко. Если натереть его на тёрке, то яблоко "даст" много сока, а таким образом остаётся достаточно сухим. Сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнело.

Уложить слоями в салатницы или, как я, в стаканчики (у меня обыкновенные низкие стаканы для аперитива): кальмары - зелень - яблоко - орехи - сыр.... В рецепте автор предлагает майoнез, но я заправила салат оливковым маслом и лимонным соком.
Для заправки как альтернативу майoнезу можете использовать вот эти два соуса, которые, на мой взгляд и вкус, очень хорошо подходят к такому салату:



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4373

Вечером в Москве: 

















































...