Салат с рокфором и карамелизованной грушей
| Категория: | Рецепты > Салаты > Сырные салаты |
| Добавлено: | 2015-05-05 10:06:54 |
| Время приготовления: | 30 минут |
| Кол-во порций: | 4 порций |
| Кухня | 89 |
| Груша | 2 шт |
| Орехи грецкие | 100 г |
| Мед | 100 г |
Сыр голубой ![]() |
200 г |
Салат ![]() |
200 г |
Уксус ![]() |
2 ст. л. |
Масло подсолнечное ![]() |
4 ст. л. |
| Соль | по вкусу |
| Перец черный | по вкусу |
| Очень выигрышное сочетание сладкой груши, синего сыра и грецких орехов дополняется хрустящими салатными листьями и классической заправкой «винегрет». Груши обжариваются в растопленном меде и приобретают тонкую карамельную корочку. |

Ингредиенты.

1. Груши разрезать пополам, удалить сердцевину.

2. В сковороде растопить 50 г меда и положить гружу срезом вниз. Обжарить до золотистого цвета, перевернуть и готовить с другой стороны. Тарелку смазать подсолнечным маслом и выложить на нее груши. (Маслом надо смазывать, чтобы груши не прилипли.)

3. В чистой сковороде растопить оставшийся мед и обжарить в нем орехи.

4. Для заправки влить масло в бальзамический уксус тонкой струйкой, постоянно взбивая венчиком для получения эмульсии.

5. Добавить соль и перец. Эта заправка хорошо хранится в закрытой банке. Если она расслоиться, просто хорошенько встряхните банку.
6. Салатные листья разложить по тарелкам, в каждую покрошить по 50 г сыра, половину карамелизованной груши, орехи и полить заправкой. Подавать сразу же.
![]()
![]()

Ночью в Москве: 














































...