Булочка-малышка "Любимое сочетание"
| Категория: | Рецепты > Выпечка > Булочки |
| Добавлено: | 2015-05-08 11:34:06 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
Дрожжи ![]() |
1 ч. л. |
Апельсин ![]() |
1 шт |
Сыворотка ![]() |
100 мл |
| Соль | 1 ч. л. |
| Сахар | 4 ст. л. |
| Шафран | 1 ч. л. |
| Масло растительное | 5 ст. л. |
| Яйцо куриное | 1 шт |
| Мука пшеничная | 560 г |
| Шоколад горький | 100 г |
| Очень люблю работать с дрожжевым тестом. Очень люблю шоколад или шоколадные конфеты с апельсином. В конце концов просто люблю шоколад и апельсины. Возникла идея соединить все это любимое в одно целое. Так появилась булочка-малышка из апельсинового дрожжевого теста с шоколадкой внутри. Нашей семье булочки очень полюбились. Может и Вам придутся по вкусу. Угощайтесь на здоровье!!! |

Апельсин тщательно вымыть. Натереть цедру на мелкой терке. Удалить с апельсина перегородки и косточки и пропустить через блендер.

К апельсиновому соку с мякотью добавить столько сыворотки, чтобы общий объем получился 200 мл. У меня сока с мякотью получилось 100 мл., потому и сыворотки понадобилось 100 мл. Полученный "коктейль" должен быть теплым, потому сыворотку предварительно подогреть. Добавить 1 ч. л. сухих дрожжей "Саф - Момент", растворить их.

Добавить шафран, соль, сахар, натертую цедру с апельсина. Тщательно перемешать.

Добавить масло растительное, яйцо куриное. Тщательно перемешать, слегка взбивая.

Полученную смесь вливаем в просеянную муку пшеничную.

Вымешиваем тесто до более однородной массы. Накрываем крышкой (у меня кастрюлька) и оставляем в теплом месте для подъема. Когда тесто значительно увеличится в объеме, подмять его (при необходимости смазать ладони и поверхность маслом на случай, если тесто будет липнуть) и снова дать подняться. Тесто получается нежным, воздушным.

После того как тесто еще раз поднялось, подмять его (при необходимости смазать ладони и поверхность маслом, если тесто будет липнуть), разделить на части по количеству долек, у меня их вышло 15 шт. Если теста получилось больше, то можно взять еще шоколад. Каждую часть скатать в шарик, расплющить, положить дольку шоколада, аккуратно соединить края.

Выложить на противень, слегка присыпанный мукой, и оставить на расстойку. Я прищипывала тесто по всему периметру, придав овальную форму, прижала шовчики. Можно так сделать, использовав две лепешечки.

Выпекать в предварительно разогретой духовке до готовности.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()

Ночью в Москве: 

















































...