Кексы из цельнозерновой муки с белковой "шапочкой"
| Категория: | Рецепты > Выпечка > Кексы |
| Добавлено: | 2015-05-08 19:58:58 |
| Время приготовления: | 40 минут |
| Кол-во порций: | 15 порций |
| Кухня | 78 |
| Мука цельнозерновая | 3 стак. |
| Мука пшеничная | 1 стак. |
Отруби ![]() |
1 стак. |
| Яблоко | 1 шт |
| Масло растительное | 1 стак. |
Яйцо ![]() |
4 шт |
| Сахар | 1 стак. |
| Орехи грецкие | 1 стак. |
Имбирь ![]() |
50 г |
| Орех мускатный | 1 ч. л. |
| Сода | 1 ч. л. |
| Соль | по вкусу |
| Ванильный сахар | 1 пакет. |
Сахарная пудра ![]() |
100 г |
Разрыхлитель теста ![]() |
1 ч. л. |
Шоколад черный ![]() |
100 г |
Масло сливочное ![]() |
20 г |
| Сметана | 1 стак. |
| У нас уже наступило настоящее лето. Весна была такая долгожданная, но уж очень короткая. Деревья зацвели буквально в одночасье, да жаль красота эта быстро заканчивается... После каждого дуновения ветра вся земля, двор покрывается белыми, нежными лепестками. Ну что же, скоро достанем летние платья и сарафаны... Значит, выпечку печем вкусную и полезную. Это будут кексы из цельнозерновой муки с отрубями. Для вкуса добавим орехи и засахаренный имбирь... Для нежной структуры - яблоко. А украсим белковым кремом с шоколадом. Нежным и воздушным, как лепестки, которые кружат во дворе. |

Для приготовления кекса нужно очистить яблоко и натереть его на крупной терке.

Добавить к яблоку яйца, сметану, сахар, ванильный сахар, растительное масло. Размешайте до однородной массы.

В другой миске смешать оба вида муки, предварительно просеять. Добавить отруби, мускатный орех, соль. Все смешать.

Добавить измельченные (не очень мелко) орехи и нарезанный засахаренный имбирь.

Соединить жидкие ингредиенты с сухими. Тщательно размешать. Соду погасить лимонным соком или уксусом, добавить в тесто. Еще раз размешать

Тесто разложить по формочкам для кексов на 2/3. У меня получилось 15 штук.
Выпекайте в духовке при температуре 180* 15 - 20 минут. Готовность проверяйте деревянной шпажкой.

Кексы оставьте остывать, не забыв спрятать их от своих домашних!))) В принципе кексы и в таком виде очень вкусные и ароматные. Но я решила украсить их белковым кремом и шоколадной глазурью.

Итак, белковый крем.
Белок слегка взбить, добавить сахарную пудру и разрыхлитель.

Поставить миску на водяную баню и взбивать миксером 10 – 15 минут. В конце взбивания добавить лимонную кислоту. Получается густой крем.

Крем выложить в кондитерский мешок и украсить кексы. С украшением у меня туго, так что извините.
Кексы с кремом уберите в холодильник. Пусть охлаждаются.
Растопите в микроволновке или на водяной бане шоколад с маслом и окуните кексы белковой частью в шоколад. Держать их нужно за основу. Поставьте в холодильник, чтобы шоколад застыл.
![]()
![]()

Вечером в Москве: 

















































...