Мясо по-грузински с овощами "Хмельной горшочек"
| Категория: | Рецепты > Едим на природе > Рецепты для пикника |
| Добавлено: | 2015-05-14 22:10:14 |
| Время приготовления: | 80 минут |
| Кол-во порций: | 4 порций |
| Кухня | 93 |
| Телятина | 400 г |
| Перец бoлгарский | 4 шт |
Баклажан ![]() |
1 шт |
Помидор ![]() |
2 по вкусу |
Лук репчатый ![]() |
3 шт |
| Орехи грецкие | 1 горст. |
| Зелень | по вкусу |
| Мука пшеничная | по вкусу |
| Специи | по вкусу |
| Соль | по вкусу |
Вино красное сухое ![]() |
125 мл |
| Вода | 125 мл |
| Желание поучаствовать в конкурсе "Осеннее танго" заставило меня сходить к соседке и одолжить горшочки ; сама никак не куплю, так как не могу найти таких , чтоб вписались в интерьер моей кухни. Нашла среди своих вырезок незатейливый рецепт из грузинской кухни, слегка его изменила и приготовила. Домашним понравилось, особенно мужу - большому любителю мяса. |

Мясо порезать крупными кусочками, поперчить, посолить и сложить в миску.

В глубокую сковороду или казанок налить растительное масло,разогреть.Мясо обвалять в муке со всех сторон и обжарить до золотистой корочки.

Лук порезать полукольцами и добавить к мясу. Обжарить до прозрачности.

Мясо с луком пересыпать в миску, добавить мелко нарезанную зелень, измельчённые грецкие орехи, кориандр и хмели-сунели. Хорошо перемешать.

С помидоров снимаем кожицу и режем кубиками.

Перец нарезаем соломкой.

Берём 2 горшочка. На дно каждого кладем по лавровому листику и несколько горошин чёрного перца. Укладываем слоями - помидоры, затем перец, немного солим, далее мясо, затем слой баклажанов.

Сверху баклажанов - опять слой болгарского перца и сверху помидоры.
Дальше всe просто. Берeм пол стакана красного вина, доливаем воду и нагреваем, чтобы было горячее. Наливаем в каждый горшочек по пол-стакана.
Духовку разогреваем до 200 градусов и ставим туда наши горшочки, накрыв крышечками. Через 30 минут температуру можно снизить до 180 градусов и готовить ещe минут 40. Затем духовку выключить и оставить там горшочки примерно минут на 30.
На гарнир можно отварить рис или картофель (у меня картофель с грибами). Можно угощаться!
Мясо получается нежное, сочное, с пикантным вкусом, а запах распространяется по всей квартире. Приятного аппетита!



Ночью в Москве: 

















































...