Закусочный торт "Слоеный сыр"

Категория: | Рецепты > Закуски > Закусочные торты |
Добавлено: | 2015-05-06 19:09:40 |
Время приготовления: | неизвестно |
Кол-во порций: | 1 порций |
Кухня | 104 |
Ветчина | 350 г |
Творог | 160 г |
Желатин | 8 г |
Вода | 50 мл |
Сыр твердый | 230 г |
Масло сливочное | 110 г |
Орехи грецкие | 30 г |
Чеснок ![]() |
1 зуб. |
Соль | по вкусу |
Майонез | 50 г |
Бульон ![]() |
100 мл |
Желатин | 4 г |
Соль | по вкусу |
Специи | по вкусу |
Красивая праздничная закуска из совершенно простых продуктов. И, конечно же, очень вкусная!!! |
Творог перетираем с размягченным сливочным маслом. Советую не брать слишком сухой творог или слишком жидкий, также он не должен быть кислым. Вообще, все продукты для этой закуски должны быть отменного качества и вкуса. Я использовала творог 12% жирности. Добавляем к смеси майонез, взбиваем блендером до однородной гладкой консистенции. Желатин (8 г) замачиваем в 50 мл холодной кипяченой воды на срок, рекомендованный на его упаковке.
Добавляем к творожной массе тертый твердый сыр, перемешиваем. Если у вас есть возможность использовать твердый сыр с каким-нибудь изысканным вкусом, например ореховым, советую, думаю, он здесь будет очень кстати.
Грецкие орехи моем, обжариваем. Самые красивые и цельные половинки орехов оставляем для украшения (если вы, разумеется, будете украшать орехами, а не чем-нибудь другим). Остальные мелко режем и добавляем к сырной массе. Туда же добавляем очищенный и натертый на терке зубчик чеснока. Солим по вкусу.
Желатин растапливаем на тихом огне, до кипения не доводим. Вводим растопленный желатин в сырную массу тонкой струйкой под вращающиеся лопасти миксера. Получается очень густая насыщенная масса.
Берем форму размером около 18 на 18 см, выстилаем пищевой пленкой или фольгой. Я выстлала бумагой для выпекания, никому не советую так делать, это был плохой выбор)) Ветчину режем тонкими кусочками или берем готовую нарезку. В зависимости от толщины кусочком и количества слоев у вас может уйти от 300 до 400 г, поэтому я указала списке ингредиентов среднее количество. Выкладываем в форму слой ветчины, желательно без пробелов.
Называем на слой ветчины сырную массу, разравниваем. Намазывать удобнее всего силиконовой лопаточкой, на мой взгляд. Затем выкладываем ветчину, крем и так далее... У меня получилось 5 повторов, т. е. 10 слоев. Последним слоем выкладываем крем. Убираем форму в холодильник.
Для бульонного желе в небольшой части от общего количества бульона замачиваем желатин на положенное время, тем временем оставшийся бульон приправляем вашими любимыми специями, солим, перчим и доводим до кипения, затем соединяем с разбухшим желатином, тщательно перемешиваем, смотрим, чтобы желатин полностью растворился в бульоне, процеживаем его сквозь сито. Остужаем до комнатной температуры и заливаем бульоном слой сыра, смотрим, чтобы желе распределилось тонким равномерным слоем. Ставим в холодильник, на этот раз на несколько часов, а лучше на ночь.
Освобождаем торт от формы и пленки, режем на порции и украшаем. Перед тем, как делить на порции, я сначала подравняла края самого торта, чтобы каждый кусочек был идеально ровным, ну это уже моя прихоть, без этого тоже будет красиво.