Диетическое овсяно-ореховое пирожное с тыквенным кремом
| Категория: | Рецепты > Десерты > Печенье с начинкой |
| Добавлено: | 2015-05-09 11:52:12 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
Корица ![]() |
1 ч. л. |
| Ванилин | по вкусу |
Мед ![]() |
1 ст. л. |
Вода ![]() |
60 мл |
Мука цельнозерновая ![]() |
50 г |
Орехи грецкие ![]() |
30 г |
Хлопья овсяные ![]() |
60 г |
Тыква ![]() |
150 г |
Творог ![]() |
100 г |
Апельсин ![]() |
1 шт |
| Сахар | по вкусу |
| Следующий десерт моей недели я адресую всем, кто испытывает удовольствие не только от вкуса еды, но и от сознания того, что она, как минимум, не вредна. Для меня с некоторых пор элементом хорошего вкуса является, в том числе, и польза. Не скрою, такой же нежной любовью я продолжаю пылать к выпечке всех мастей, отнюдь не фигуросберегающей. Но, наряду с тем, зауважала и возлюбила полезные лакомства. Возможно, соглашусь, что их вкусовые характеристики несколько скромнее, но всe же, достаточно интересны, чтобы не пренебрегать ими. Сегодня я предлагаю вам испечь нежное рассыпчатое и хрустящее печенье под грифом "Полезно" и с помощью прекрасного тыквенно-творожного крема превратить его в пирожное. Нелюбителей подобного рода лакомств призываю всe же заглянуть в рецепт, ведь он имеет подоплeку, которая может оказаться небезынтересной. |

Овсяные хлопья и орехи порубить в крошку при помощи блендера.

Добавить цельнозерновую муку,...

... корицу и ванилин. Перемешать.

В тёплой воде размешать мёд и вылить в сухую смесь.

Замесить тесто.

Тесто возможно тоньше раскатать на бумаге для выпечки и вырезать формочкой кружки или фигуры. Предваряя возможные вопросы, отмечу, что тесто в работе просто шикарное, совершенно не липнет к скалке и раскатать его тонко не составит труда. Выпекать печенье в нагретом до 170*С духовом шкафу минут 10.

Примемся за приготовление крема.
Кусочки запечённой заранее тыквы, творог (у меня был обезжиренный) и сок и цедру половины апельсина пробить блендером.

По вкусу, который напрямую зависит от вкуса тыквы, добавить сахар. Если тыква достаточно сладкая, можно обойтись и без него вовсе. Или добавить мёд.

Соединить печенье кремом, украсить на свой вкус.
Проведя ночь в тесном соседстве с кремом, печенье утрачивает свою хрусткость, и открывается каким-то новым вкусом...
Мне, дочери и подруге этот десерт очень понравился, скажу без преувеличения.

Теперь о подоплёке, которой я пыталась заинтересовать нелюбителей диетических десертов.
Дело в том, что присыпав перед началом выпекания тончайшие лепестки этого печенья солью и любимой специей (у меня это, конечно же, обожаемый кумин), вы получите через 10 минут прелестную закуску. К ней можно подать и крем, но уже солёный.
Мнится мне, что наилучшим образом сюда подойдёт паштет из маслин, рецептом которого любезно поделилась Тина GreenTea...
Приятного и уютного времяпровождения вам!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4664

Днем в Москве: 

















































...