Шоколадно-сливочный чизкейк
![Шоколадно-сливочный чизкейк Шоколадно-сливочный чизкейк](http://newsrbk.ru/recept/normal_2015-05/62075.jpg)
Категория: | Рецепты > Десерты > Чизкейк с выпечкой |
Добавлено: | 2015-05-09 19:30:14 |
Время приготовления: | 60 минут |
Кол-во порций: | 8 порций |
Кухня | 108 |
Сыр творожный | 200 г |
Маскарпоне | 150 г |
Сахар коричневый ![]() |
150 г |
Сливки | по вкусу |
Печенье ![]() |
50 мл |
Ванилин | по вкусу |
Шоколад темный ![]() |
150 г |
Ликер ![]() |
1 ч. л. |
Клубника | по вкусу |
Яйцо куриное ![]() |
4 шт |
Молоко | 150 мл |
Продолжу сегодняшнюю шоколадную эстафету. Много шоколада, сливочная прослойка, песочная основа. Попробовав, трудно остановиться. Плюс здесь вас ждет бонус - рецепт ванильно-клубничного соуса. |
Измельчаем печенье в крошку при помощи блендера.
Творожный сыр, маскарпоне, сливки, ванилин и сахар взбиваем. Затем добавляем яйца и еще раз взбиваем.
Добавляем Амаретто.
Печенье смешиваем с растопленным сливочным маслом и хорошо утрамбовываем в форму, делая бортики. Отправляем основу в разогретую духовку минут на 5.
Начинку делим на две части, одна побольше, вторая - поменьше. В первую добавляем растопленный шоколад.
На основу выливаем шоколадную смесь. Можно выложить немного сливочной смеси и сделать разводы и на этом закончить. Но у нас будет продолжение.
Духовку разогреваем до 160С, отправляем туда будущий чизкейк на 10 минут; затем аккуратно выкладываем сливочный слой. Не страшно, если он немного провалится в шоколадный.
Готовим чизкейк примерно 30 минут, пока он не уплотнится. Серединка должна подрагивать!
Чизкейк отправляем в холодильник минимум на 2-3 часа. У меня в процессе переворачивания он слегка обсыпался.
Пока чизкейк остывает и настаивается, приготовим соус.
Для этого хорошо растираем желтки с сахаром, затем добавляем муку и перемешиваем до однородной массы. Кипятим молоко с ванилином.
Вливаем молоко в желтковую смесь и хорошо перемешиваем. Молочно-яичную смесь на небольшом огне варим, постоянно помешивая, пока немного не загустеет.
Соус слегка остужаем, добавляем клубнику и взбиваем соус в блендере.
Можно не добавлять клубнику, и тогда получится просто ванильный соус.
Подаем с чизкейком.
Приятного аппетита!
Кремовая шоколадная консистенция, рассыпчатая основа - очень вкусно.
В этом рецепте я использовала сахар "Мистраль" коричневый Fine.