Печенье по-венски
| Категория: | Рецепты > Десерты > Другие десерты |
| Добавлено: | 2017-10-01 01:17:19 |
| Время приготовления: | 25 минут |
| Кол-во порций: | 36 порций |
Мука пшеничная ![]() |
1 стак. |
| Разрыхлитель теста | 2 ч. л. |
| Желток яичный | 3 шт |
Сахар ![]() |
стак. |
Ванилин ![]() |
1 щепот. |
Масло сливочное ![]() |
120 г |
| Очень простое, но от этого не менее вкусное, рассыпчатое печенье. Из доступных продуктов. Готовится быстро и быстро исчезает! |

Духовку включить разогреваться на 190°С.
Муку с разрыхлителем высыпать в миску, где будете замешивать тесто.

Масло растопить в микроволновой печи на средней мощности 2-3 минуты (ориентируйтесь на свою технику, через каждую минуту надо проверять масло и прикрыть его сверху, чтобы не стреляло). Если нет микроволновки, можно растопить на водяной бане или просто на плите на минимальном огне.

К муке добавить масло, сахар, ванилин и желтки. Заместить тесто. Накрыть пленкой или положить в пакет и убрать в холодильник на 1 час (общее время приготовления дано без учёта этого шага).
Такое тесто можно делать впрок, замораживая его.

Тесто достать из холодильника. Рабочую поверхность присыпать мукой и раскатать тесто толщиной 0,5-1 см. Для удобства можно сразу раскатывать на бумаге для выпечки или на силиконовом коврике. Лучше через плёнку.

Вырезать печенье формочками или стаканом. Можно не раскатывать, а сформировать колбаску, затем нарезать шайбами. Или скатать колобки и прижать вилкой для рисунка.

Поставить печенье в разогретую до 190°С духовку и выпекать 8-10 минут до зарумянивания. Следите за своей духовкой.

Присыпать можно сахарной пудрой, орешками, корицей, сахаром... Кому что нравится.

Приятного аппетита!

Днем в Москве: 

















































...