Баклажаны в маринаде из свежих помидоров
| Категория: | Рецепты > Закуски > Закуски из овощей |
| Добавлено: | 2015-05-06 09:10:04 |
| Время приготовления: | 90 минут |
| Кол-во порций: | 1 порций |
Баклажан ![]() |
3 шт |
| Масло растительное | 1 ст. л. |
Лук репчатый ![]() |
1 шт |
Помидор ![]() |
2 шт |
Чеснок ![]() |
4 зуб. |
Перец чили ![]() |
1 шт |
| Соль | 1 ч. л. |
| Масло растительное | 2 ст. л. |
Уксус ![]() |
1 ст. л. |
| Укроп | по вкусу |
| Очень интересная закуска из баклажан. Это, конечно, не заготовка на зиму, а так - сезонное блюдо, но очень вкусно. Это блюдо для любителей острого. Выходит очень интересное сочетание из нежных баклажан в жгучем маринаде. А еще плюс этого блюда в том, что на него уходит минимум растительного масла, а баклажаны не жарятся, а запекаются в духовке. Пыталась найти что-то подобное на сайте, но именно такого принципа приготовления острой закуски из баклажан, когда они сначала запекаются в духовке, а потом заливаются маринадом из свежих томатов я не нашла. В общем - угощайтесь! |

Баклажаны моем, срезаем хвостики, очищаем от шкурки

Режем колечками примерно 1 см толщиной

Лук режем перьями

Выкладываем баклажаны на застланый пергаментом противень (взяла два и запекала одновременно на двух полках духовки). Смазываем с двух сторон растительным маслом при помощи силиконовой кисточки.

Выкладываем между баклажанами лук. Тоже смазываем маслом. Всего на этот процесс уйдет около 1,5 ст. л. масла.

Отправляем в разогретую до 220 градусов духовку на 30 минут. За это время баклажаны как-бы подвялятся. Остужаем овощи. Если снять их с противня, то на это уйдет буквально 10 минут.

Там временем помидоры надрезаем крестообразно, заливаем кипятком на 2-3 минуты и снимаем шкурку. Режем дольками.

Чеснок чистим и давим ножом.

Перец режем кусочками.

Все складываем в чашу блендера

Сюда же добавляем соль, уксус, растительное масло и печеный лук.

Все сбиваем в однородную массу

Добавляем мелко нарубленную зелень. Хорошо перемешиваем. Томатный соус-маринад готов!

Дно емкости в которой будем мариновать баклажаны смазываем маринадом.

Выкладываем баклажаны

Далее маринад, опять баклажаны и т. д. до конца. Накрываем емкость и отправляем в холодильник на 30 минут.

Баклажаны готовы. Приятного аппетита!

Днем в Москве: 
















































...