Яблочный пирог от бабушки Эммы
| Категория: | Рецепты > Выпечка > Пироги |
| Добавлено: | 2015-05-07 02:24:59 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Кухня | 59 |
| Масло сливочное | 250 г |
| Цедра лимона | 1 шт |
| Ванильный сахар | 1 пакет. |
| Сахар | 150 г |
| Яйцо куриное | 4 шт |
| Соль | по вкусу |
Разрыхлитель теста ![]() |
1 ч. л. |
| Мука | 270 г |
| Яблоко | по вкусу |
Сахар ![]() |
50 г |
| Корица | 1 ч. л. |
| Сок лимонный | 1 шт |
| Пирог очень вкусный, немного напоминает Корнуэльский, но и отличается. Девочки, он достоин вашего внимания, честное слово! Рецепт из интернета от Cafe Iryna. Немного подработала. |

Подготовить продукты для теста, чтобы все было под рукой. Масло надо заранее вынуть из холодильника, чтобы оно размякло.

С лимона стереть цедру. Очень удобно делать это, натянув на терку полиэтиленовый пакет, не придется потом ее отмывать. Кстати, так же можно натирать и чеснок.

Поместить масло, цедру и сахар в миску,

Взбить миксером до пушистого состояния. Добавить по одному яйца, каждый раз взбивая.

Всыпать ванильный сахар и просеянную муку. Замесить тесто, оно получается мягким.

2 яблока очистить и нарезать небольшими кубиками,

Сложить в миску, выдавить сок из половинки лимона и хорошенько перемешать.

Вмешать эти яблоки в тесто, выложить его в форму, застеленную пекарской бумагой, диаметром 26 см.

Остальные яблоки очистить, разрезать на дольки (каждое на 16 долек), выкупать в лимонном соке. Выложить яблоки по кругу, втыкая в тесто. Посыпать сахаром (пудрой) и корицей (я забыла).

Выпекать при 200*С 40-50 минут. Последние 2-3 минуты включить режим гриль, чтобы яблоки приобрели бронзовый оттенок. Не отходите от духовки, яблочки румянятся очень быстро. Меня внучка отвлекла и вот, пожалуйста, немного подгорели ( ( (

Готовый пирог слегка остудить в форме и затем осторожно переложить на решетку до полного остывания. Затем переложить на блюдо, удалив при этом бумагу.
Остывший пирог посыпать миндалем или кокосовой стружкой и слегка припорошить сахарной пудрой.
Очень нежный и воздушный пирог.
Приятного чаепития!!!

Вечером в Москве: 

















































...