Торт "Вашрен"
| Категория: | Рецепты > Десерты > Торт с безе |
| Добавлено: | 2015-05-09 01:48:07 |
| Время приготовления: | 100 минут |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Кухня | 104 |
| Белок яичный | 2 шт |
Сахар коричневый ![]() |
115 г |
Сливки ![]() |
150 г |
Ликер ![]() |
1 ст. л. |
Сок лимонный ![]() |
1 ч. л. |
| Шоколад темный | по вкусу |
| Мята | по вкусу |
| Невероятно нежный, воздушный и вкусный торт-безе! Готовится легко и просто, попробуйте ;) Рецепт из книги "Рецепты французской кухни" с моими небольшими изменениями. |

Я использовала коричневый сахар Мелкий от Мистраль.

Белки взбить до мягких волн. Постепенно добавлять мелкий коричневый сахар и лимонный сок, продолжая взбивать.

Взбить массу до устойчивых форм пик (проверка: перевернув емкость масса не должна из неё выпасть). Добавить ликер. Аккуратно перемешать лопаточкой.

С помощью чайной ложки выложить белки на бумагу для выпечки, формируя небольшие "шапочки" (или с помощью кулинарного мешка).

Выпекать при 130*С 1 час 15 минут с приоткрытой дверцей духовки (в идеале температура духовки должна быть 90*С, если Ваша духовка её поддерживает, тогда духовку приоткрывать не надо, а время увеличить до 1,5 часов). Остудить, аккуратно снять с бумаги.

Сливки взбить до устойчивых форм пик и немного нанести на блюдо для подачи. Уложить первый слой безе.

Покрыть сливками. Выложить второй слой безе и сливки. Повторить еще 1-2 раза (в зависимости от диаметра Вашего торта), пока не кончатся ингредиенты (пару безе оставить для украшения)

Готовый торт украсить раскрошенным безе. Так он и выглядит в книге.

Но мне еще захотелось его украсить. Я сделала сеточку из шоколада (впервые!) и добавила мяту.
Приятного аппетита! 
![]()

Ночью в Москве: 

















































...