Пикантный мусс с грильяжными палочками
| Категория: | Рецепты > Десерты > Муссы |
| Добавлено: | 2015-05-09 16:39:53 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
Сахар тростниковый ![]() |
80 г |
| Сахар | 80 г |
Миндаль ![]() |
80 г |
| Кардамон | по вкусу |
| Шоколад горький | 200 г |
Сливки ![]() |
180 г |
| Коньяк | 1 ст. л. |
| Соль | по вкусу |
| Кофе растворимый | 1 ч. л. |
Перец чили ![]() |
1 ч. л. |
| Кардамон | по вкусу |
Сахар тростниковый ![]() |
2 ст. л. |
| Палочки бывают не только волшебными.. а шоколадный мусс-не только сладким. Немного волшебства и у нас необычный... даже необыкновенный шоколадный мусс, солоноватый и согревающе-острый, пьянящий и манящий своим необычным вкусом. И волшебно-вкусные, хрустящие грильяжные палочки! Приглашаю в гости.. на волшебство! |

Для грильяжа: смешаем два вида сахара и будем нагревать на сухой сковороде на небольшом огне до получения золотисто-коричневой карамели.

Перемешивать сахар на этом этапе нельзя. Можно лишь покачивать сковороду, что б сахар равномерно превращался в карамель.

Добавим миндаль, щепотку кардамона и аккуратно перемешаем лопаточкой, что б миндаль был полностью покрыт карамелью.

Горячую грильяжную массу выложим на противень, застеленный бумагой для выпечки. Накроем сверху вторым листом бумаги и как можно тоньше раскатаем скалкой.

Уберём верхний пергамент. Ножом надрежем грильяж так, что б обозначились полоски шириной 1,5-2 см. В таком виде оставим грильяж застывать.

Для шоколадного мусса: приготовим паровую баню, в отдельной посуде сливки нагреем до горяча. Соединим в небольшой кастрюле все составляющие, поставим на пар и доведём, помешивая, до однородного состояния. Далее перенесём кастрюлю с муссом на кастрюлю с ледяной водой. Остудим, постоянно помешивая и взобъём миксером. Не скажу, что масса сильно увеличится в объёме, но структура изменится-станет гуще и воздушнее. Разложим мусс по креманкам и оставим в холодильнике на 2-3 часа до полного остывания.

Остывший и застывший грильяж разломаем на палочки по намеченным надрезам.
Есть что-то манящее в этом десерте.
![]()
Сочетание горьковато-солоноватого шоколада необычно.
А пикантность чили-поражает воображение!
![]()
Сладость грильяжа-это и контраст, и баланс одновременно!
![]()
Волшебство? Пожалуй, да!!!
![]()
Приятного аппетита!!!
![]()

Ночью в Москве: 

















































...