Кокосово-шоколадный торт
| Категория: | Рецепты > Рецепты для детей > На десерт |
| Добавлено: | 2015-05-10 22:23:13 |
| Время приготовления: | 200 минут |
| Кол-во порций: | 8 порций |
| Кухня | 104 |
| Мука | 200 г |
| Стружка кокосовая | 100 г |
Ликер ![]() |
50 мл |
| Шоколад черный | 200 мл |
Сливки ![]() |
500 мл |
| Орехи грецкие | 10 шт |
| Сахарная пудра | 350 г |
| Яйцо | 4 шт |
| Разрыхлитель теста | 1 ч. л. |
| Ванилин | 1 ч. л. |
Желатин ![]() |
4 шт |
Сыр творожный ![]() |
125 г |
| Нежный, тающий торт. Кокосовый крем-мусс, прослойка из шоколадного ганаша, корж с легкой хрустинкой. Не торт, а наслаждение! Отдельное спасибо за помощь и советы Леночке (lenkotova) |

Сразу скажу, с тортом придется повозиться, но он того стоит!
Заранее извиняюсь за фото - готовила поздно вечером.
Итак, орехи очистим и измельчим в блендере до состояния крошки.

Затем взбиваем яйца с половиной пудры до состояния пышного крема, добавляем стружку и орехи.

Теперь всыпаем муку и разрыхлитель, хорошо перемешиваем.
В смазанную маслом форму с разъемными бортами выливаем тесто, отправляем в разогретую до 180 градусов духовку и печем 30-35 минут, проверяем готовность зубочисткой.

Половину охлажденных сливок взбиваем, как только начнут превращаться в крем, добавляем пудру. У меня сливки почему-то взбились плохо, а вот когда готовил ганаш - все прошло на отлично.

Теперь добавляем маскарпоне и взбиваем. Всыпаем в крем стружку и выливаем ликер, все перемешиваем.

Корж наш готов, оставляем остывать.

Желатин готовим согласно инструкции, вводим его в теплый кокосовый крем

Готовим ганаш - сливки подогреваем, растапливаем в них шоколад. Затем охлаждаем и взбиваем до пиков.

Теперь собираем торт. Корж пропитываем смесью ликера и воды, затем смазываем половиной ганаша, оставляем в морозильнике на 10 минут.
Следует сказать, что корж не вынимаем из формы, все делаем в ней.

Выливаем кокосовый крем и снова - в морозилку до полного застывания (примерно 25-30 минут).

Смазываем верх оставшимся шоколадным кремом и снова в холод на 10 минут

Ну, а теперь можно украшать как хочется! Я использовала кокосовые кранчи, миндаль, шоколад и кокосовую стружку.
Торт получается очень нежный, тающий, безумно вкусный! Если перед подачей подержать в морозильнике немного - будет похож на мороженое.

Я очень боялась, что не получится, так как не особо дружу с тортами, но все удалось. Более того, это мой первый торт, который получился практически идеально ровным!


Ночью в Москве: 

















































...