Творожное пирожное "А-ля чизкейк"
| Категория: | Рецепты > Рецепты для детей > На десерт |
| Добавлено: | 2015-09-18 01:38:47 |
| Время приготовления: | 90 минут |
| Кол-во порций: | 6 порций |
| Кухня | 108 |
| Творог | 350 г |
| Банан | 1 шт |
| Абрикос | 3 шт |
| Сок свежевыжатый | по вкусу |
| Сахар коричневый | 6 ст. л. |
| Масло сливочное | 100 г |
Печенье ![]() |
300 г |
| Какао-порошок | 1 ч. л. |
| Молоко | стак. |
| Желатин | 1 ст. л. |
| Готовила девчушкам на полдник вот такое полезное пирожное! Тарелки были пустые! Попробуйте и Вы! Вкусно и полезно! |

Подготавливаем продукты.

В чашку кладем 1 ст. л. желатина и заливаем молоком. Оставляем для набухания.

Печенье складываем в полиэтиленовый пакет и измельчаем с помощью скалки. ( Можно измельчить в блендере или пропустить через мясорубку). Крошку высыпаем в чашку, добавляем сливочное масло. Замешиваем "тесто".

Формы ( у меня бульонницы) застелить пищевой пленкой. От "теста" отщипываем кусочек, кладем в форму, разравниваем руками. Ставим формы в холодильник на 20 минут.

Банан, 1 ст. л. сахара и какао пюрируем блендером.

Малину измельчаем блендером. Выжимаем с помощью марли сок.

У абрикосов удаляем косточки и измельчаем в блендере. С помощью марли отжимаем сок.

В кастрюлю выливаем молоко с набухшим желатином. Доводим до кипения. Снимаем с огня. Процеживаем.

Творог делим на три части и раскладываем в чашки с банановым пюре и отжатыми соками. Добавляем молочно-желатиновую смесь и оставшийся сахар ( к малиновому и абрикосовому сокам). Хорошо перемешиваем.

Достаем из холодильника формы с тестом из печенья. Ложкой выкладываем творожную массу с малиновым соком. Ставим в морозилку на 10 минут. Затем сверху выкладываем бананово-творожную массу. Ставим в морозилку на 10 минут. И завершающий слой - с абрикосовым соком. Затем ставим в холодильник на 40-50 минут.

Вынимаем из формы. ( С помощью металлической формы "кольцо" придала пирожному более ровные контуры ).

Подаем пирожное, сверху полив ягодным соусом ( ягоды, вода, сахар, крахмал) и украсив ягодами и мятой.
Родиной малины считается Азия. Оттуда она постепенно распространилась по всему Средиземноморью, прижилась в Сибири и Европе, Северной Америке, а затем и по всему свету. Сейчас малина не растёт разве что во влажных джунглях, пустынях и северной тундре.
Дикую малину на Руси всегда собирали очень активно, малина высоко ценилась за свои полезные свойства и сладкий вкус, особенно в те времена, когда сладости были только натуральными. Первые малинные плантации на Руси заложил Юрий Долгорукий в первой половине 12 века. В летописи того периода есть запись о том, что малинники были так велики, что туда захаживали пастись медведи. С 17 века в литературе появляются сведения о садовой малине. В 19 веке малина активно селекционируется, появляются новые сорта, ягоду массово культивируют в садах. К концу 20 века насчитывалось более 600 сортов садовой малины. В России дикая малина растёт в европейской части, в Западной и Восточной Сибири (до Байкала), Средней Азии и лесных районах Кавказа. Садовая малина выращивается практически во всех климатических поясах нашей страны.
Название «абрикос» заимствованно с нидерландского языка.
Происхождение абрикосов объясняют несколько теорий. По одной, наиболее вероятной, впервые это растение появилось на территории Тянь-Шаня в Китае. Но доказательств в пользу этой теории весьма мало. В древности родиной абрикоса считали Армению. Так, по мнению биолога Де Поэрдерле, жившего в XVIII веке, название растения происходит из Армении, где оно и встречается, и откуда было привезено в Европу. Распространенный вариант появления абрикоса в Европе связан с Александром Македонским, который, по мнению живущих в XIX веке биологов, и привез это растение из Армении в Грецию впервые. Но вот письменных римских или греческих источников подтверждающих данный факт не наблюдается. Тем не менее, в России абрикос появился в XVII веке, и завезен был из Запада.
Приятного аппетита!!!
![]()
![]()

Вечером в Москве: 

















































...