Сегодня: MSK: Курсы: 92.01 руб (-0.12)98.72 руб (+0.01) Нефть: Погода: Дождь Днем в Москве: 14 °C..16 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Борщ "Городской"


Борщ "Городской"
Категория: Рецепты > Супы > Борщ
Добавлено: 2015-11-22 13:28:17
Время приготовления: 60 минут
Кол-во порций: 10 порций
Национальная кухня
Кухня 101
Ингридиенты для приготовления
Свекла 3 шт
Морковь 2 шт
Лук репчатый 2 шт
Картофель 4 шт
Чеснок 4 зуб.
Соус томатный 8 ст. л.
Уксус 2 ст. л.
Приправа 2 ст. л.
Масло подсолнечное 5 ст. л.
Бульон 5 л
Личные впечатления о рецепте
Друзья мой! Рецепт соловьиных попок фаршированных мизинчиками райских птиц я оставлю для другого случая, а сегодня, я хочу поделиться с вами своим любимым рецептом борща! И хотя, он будет на поваренке ровно сто первым, (но в этом даже есть какой-то магический смысл), после долгих раздумий, я все таки решилась, ибо, уж очень он прост в приготовлении, абсолютно не требует особых усилий и лишних телодвижений, а вот результат, уверяю, вас влюбит. Предвижу, как сейчас не найдя в ингредиентах капусту, махровые борщеведы начнут рвать на себе одежды с воплями "А борщ-то, не настояяящий!!!" Но, друзья мои, будьте снисходительны, мы городские - дети стекла и бетона, и после постоянных удачных и неудачных погонь за добычей по каменным джунглям, наши лбы стали настолько железобетонны, что даже, если, самый строгий гастрономический гуру будет с особым пристрастием, пытаться вбить нам в голову, что без капусты это свекольник, мы будем упрямо называть любой суп со свеклой борщом!!! Ну и как обычно, в конце моего рецепта, под тарелочку ароматного городского борщика, продолжение истории, начатой в предыдущих рецептах.
Пошаговое приготовление

Итак, начнем с бульона. На пятилитровую кастрюлю борща нам его понадобиться 4.5 л., ставим варить! Это не сложно, и потому, описание этого шага я опускаю. А у меня был куриный, сваренный накануне.

А пока Ваш бульон варится, займемся овощами. И никакой капусты! Против нее, я ничего, в принципе, не имею, и даже, очень ее люблю, но в городском борще ее нет и быть не может!)

Свеклу моем, и не очищая, залив достаточным количеством воды ставим варить на средний огонь после закипания на час.

Морковь чистим и трем на средней терке, шинкуем лук.

В толстостенную посуду (сотейник, сковородку или кастрюльку) выкладываем лук, морковь, добавляем 5 ст. л. масла, 8 ст. л. томатного соуса, 0.5 ст. л. хмели-сунели, 1 ст. л. уксуса, 1 ч. л. соли, перемешиваем и ставим на маленький огонь томиться на 40 минут. В процессе приготовления, помешиваем пару раз.

Ну вот, в принципе, пока и все. Так что..., пока варится свекла, и томится заправка, и пользуясь случаем что вторая половинка неосмотрительно забыла про пульт, устроимся поудобнее и досмотрим 584 серию о том, как в бразильском лесу, пропадает герой и красавчик Антонио, убиваясь там из серии в серию в память об ушедшем дядюшке. И именно, в ту секунду, когда подлый Дон Педро, мутного происхождения, алчно потирая руки прикажет выбросить любимую приемную дочь дядюшки за забор фазенды... прогремит молния, раскроется дверь, и на пороге вырастет без вести пропавший Антонио, в штанах из кожи молодого дермантина с мешком алмазов за спиной. Перо вывалится из рук подкупленного нотариуса... ИИИ! Но, друзья, мои! Нам пора на кухню, а вы досмотрите эту серию в следующий раз, когда будете готовить очередное блюдо по моему рецепту из серии "городских".) Чистим и нарезаем картофель небольшими кубиками, оголяем 4 зубика чеснока. Заправка из моркови и лука готова, свекла тоже, ставим ее под холодную воду на 5 минут, затем снимаем кожуру, она будет отходить очень легко, натираем ее на крупной терке, тут же и кусочки куриного мяса, заблаговременно отделенные от косточек из бульона.

В кипящий бульон одновременно кладем картофель, томленую морковь с луком, куриное мясо, добавляем 1.5 ст. л. соли и варим после закипания 10 минут.

Затем, добавляем натертую свеклу, 1 ст. л. приправы хмели-сунели, рубленый чеснок, 1. ст. л. уксуса, перемешиваем! А теперь внимание, как только борщ закипит, считаем ровно до пяти и снимаем с огня!

... и укутываем на 30 минут в теплое. За это время все там сдружатся, пропарятся и при этом останутся самодостаточными, а вкус будет просто... мммм!!!

И так, закрепляем материал, если вы решили приготовить настоящий городской борщ вам необходимо четко выполнить всего несколько правил. Это! Иметь в наличии 4,5 л. бульона, морковь с луком, приправой, уксусом и томатным соусом томленые примерно 40 минут, которые после, надо будет одновременно с картофелем варить ровно 10 минут, затем, туда же добавить уже отварную и натертую свеклу, хмели-сунели, чеснок и уксус, довести до кипения, посчитать ровно до пяти, и немедленного снять с огня! Ну, и вот, такая тарелочка борща по-городскому вам обеспечена!

... На работу в институт, вернее в общежитие при нем, я ехала на такси. Нельзя было терять ни минуты, сталкивающиеся с мужчинами на этом этапе их развития, меня поймут! Ибо жених натура редкая, нежная и капризная, и перевербовать его в статус супруга большая удача. Первым, кого увидел Андрюха пробудившись от тревожного сна, после вчерашнего мальчишника, это мое ласковое лицо. Как я склонилась над его кроваткой, и бережно, как в хрупкую китайскую вазу, стучалась ему в темечко, пытаясь привести его в чувства и при этом, не сбить установки данные ему накануне. И хотя мысли его были еще путаны и невнятны, по блуждающему взгляду напрашивался вывод, что он был твердо верен клятвам данным мне накануне. Ни на секунду, не переставая подогревать его интерес к женитьбе радужными картинками о том, как ему заживется в столице, в квартире со всеми удобствами, мы плавно подъехали к ЗАГСу. К тому моменту он уже начал принимать человеческий облик, и так не кстати, этому очень содействовал таксист, который был свидетелем моих трелей, всю дорогу он пытался спасти Андрюху из затягиваемых мною сетей, то и дело он открывал форточки, резко тормозил и стрелял на него красными белками своих кавказских глаз с немым призывом"ЭЭЭ, дарагой! Ты выбрал не тот маршрут!" Но отступать уже было поздно.. к тому же, после наведенных мною справок, Андрюха умел держать слово, а зачет по теоретической механике несомненно добавлял ему решительности. И вот, когда распахнулись двери Дворца торжеств я онемела, нет.. это была не Танюха... Венера Милосская!... только с руками и в пальто, а вокруг нее топтались Амуры, покидав свои стрелы, они, обалдевшие от такой наглости, что их инстанцию до ЗАГСа миновали, украшали Танюху гирляндами из роз и щебетали о планах на непредвиденный отгул, Увидев нас, глаза Танюхи превратились в два огромных круглых магнита, к которым, оказавшись здесь и сейчас, приклеился бы даже прынц Уэльский, вместе с конем и полной рыцарской амуницией, не говоря уже об Андрюхе, простом студенте, и даже не верхом. Но, друзья мои!... В тот момент когда их глаза скрестились, ЗАГС буквально осветился неоновым светом! Да! Да! Да! Между ними проскочила именно та искра, о которой мы так часто слышали, но увидеть которую, удалось только счастливцам!!!... а то что происходило далее, я обязательно расскажу вам в следующий раз!)


← Предыдущий рецептСледующий рецепт →

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.


Мой фамильный борщ с секретами
Мой фамильный борщ с секретами

Так готовят борщ в моей семье, результат всегда удачный. Вкусно, сытно и кр...

    180 минут Читать далее
Суп-свекольник с сосисками
Суп-свекольник с сосисками

Рецепт этого супа я когда-то нашла в сборнике Исаевой Е. Л. «Солянки, рассольники,...

    60 минут Читать далее
Борщ по-львовски
Борщ по-львовски

Я, как русско-украинская "девушка", очень люблю разнообразные борщи!...

    180 минут Читать далее
Борщ для правильного питания
Борщ для правильного питания

Если вы поклонник правильного питания, кормящая мама, беременная или просто...

    35 минут Читать далее
Борщ со свекольной ботвой и чесночными "Узелками"
Борщ со свекольной ботвой и чесночными "Узелками"

Хочу поделиться с вами моим вариантом борща со свекольной ботвой и чесночными...

    120 минут Читать далее
Борщ "Городской"
Борщ "Городской"

Друзья мой! Рецепт соловьиных попок фаршированных мизинчиками райских птиц я...

    60 минут Читать далее
Борщ на свекольном квасе
Борщ на свекольном квасе

Купила я на рынке свеклу, а она не такая бордовая, как должна быть, с белыми...

    90 минут Читать далее
Мой быстрый борщ
Мой быстрый борщ

Технология приготовления моего борщика отличается от классической. Тем не менее,...

    30 минут Читать далее
Борщ "Мой вариант"
Борщ "Мой вариант"

Рецептов борща множество, и у каждого свои достоинства. Это рецепт борща, который...

    120 минут Читать далее

Доска бесплатных объявлений России.


Объявления на NewsRbk board Добавить объявление



Самое читаемое

Категории рецептов

Назначения рецептов

Национальные кухни

Развернуть весь список

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Дождь 27 апреля в субботу
Днем 14 °C..16 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Пасмурно 27 апреля в субботу
Вечером 12 °C..14 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Облачно 28 апреля в воскресенье
Утром 11 °C..13 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Киев
Ясно 27 апреля в субботу
Днем 15 °C..17 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Ясно 27 апреля в субботу
Вечером 12 °C..14 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c юго-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Утром 12 °C..14 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Минск
Пасмурно 27 апреля в субботу
Днем 14 °C..16 °C
ветер 1 – 3 м/c южный

Малооблачно 27 апреля в субботу
Вечером 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Ночью 5 °C..7 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Малооблачно 28 апреля в воскресенье
Утром 10 °C..12 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru