Лимонное печенье с рикоттой
| Категория: | Рецепты > Рецепты для детей > На десерт |
| Добавлено: | 2016-04-10 17:46:12 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Кухня | 59 |
Масло сливочное ![]() |
125 г |
Рикотта ![]() |
125 г |
| Сахарная пудра | 180 г |
| Разрыхлитель теста | 1 ч. л. |
Яйцо куриное ![]() |
1 шт |
| Цедра лимона | 1 ст. л. |
| Сок лимонный | 1 ст. л. |
| Ванилин | по вкусу |
| Мука пшеничная | 430 г |
| Стружка кокосовая | по вкусу |
| Хрустящее печенье с лимонным ароматом-прекрасное дополнение к чашечке горячего чая! |

Все продукты должны быть комнатной t.
Взбиваем до пышности масло, рикотту, сахарную пудру и ваниль.

Добавляем яйцо, лимонный сок и снова всё взбиваем до однородности. Муку просеиваем с разрыхлителем и смешиваем с лимонной цедрой.

Соединяем мучную смесь и жидкие ингредиенты и руками быстро замешиваем тесто. Долго месить не нужно, достаточно добиться однородного теста без вкраплений сухой муки. Тесто получается мягкое, нежное и не липкое.

Тесто делим на две части и из каждой части формуем колбаску.

На доску ровным слоем насыпаем кокосовую стружку и обваливаем в ней каждую "колбаску" из теста, слегка прижимая стружку.

Плотно заворачиваем каждую заготовку в плёнку и убираем в холодильник минимум на 2 часа, а лучше на ночь. Почему на ночь предпочтительнее? Покажу в следующих двух шагах. А пока скажу, что из каждой "колбаски" получается более 30-ти штук печений, поэтому я выпекала печенья из одной заготовки, а вторую оставила в холодильнике ещё на сутки. Для более длительного хранения теста, его можно заморозить.

Духовку включаем на разогрев t 175-180 градусов. Большой противень застилаем бумагой для выпечки.
Охлаждённое тесто нарезаем на максимально тонкие ломтики. На этом фото заготовка после двух часов, проведённых в холодильнике. Видно, что тесто пока нельзя нарезать тонко.

А это тесто, которое сутки провело в холодильнике. Оно режется легко и тонко. В принципе печенье пропекается и вкусное в любом варианте, но чем тоньше ломтик, тем хрустящее будет готовое печенье.

Выкладываем на противень печенье на минимальном расстоянии. При выпечке оно почти сохраняет форму и почти не растекается.
Выпекаем печенье в разогретой духовке 10-12 минут. Печенье не должно зарумянится, оно по прежнему останется светлым. Готовое печенье снимаем с противня, даём немного остыть и подаём к столу.
![]()
Приятного аппетита!
![]()
![]()

Вечером в Москве: 

















































...