Рисовые котлетки со шпинатом
| Категория: | Рецепты > Специальное питание > Вегетарианское питание |
| Добавлено: | 2016-04-21 01:09:58 |
| Время приготовления: | 60 минут |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Кухня | 101 |
Рис ![]() |
2 стак. |
Шпинат ![]() |
1 пуч. |
Кукуруза ![]() |
1 бан. |
Грибы ![]() |
150 г |
Лук репчатый ![]() |
1 шт |
Розмарин ![]() |
1 щепот. |
Чеснок ![]() |
3 зуб. |
| Масло растительное | по вкусу |
Укроп ![]() |
1 пуч. |
| Петрушка | по вкусу |
| Перец душистый | по вкусу |
| Перец красный жгучий | по вкусу |
| Паприка сладкая | по вкусу |
| Соль | по вкусу |
| Сухари панировочные | по вкусу |
| Скажу сразу, этот кулинарный эксперимент превзошел все мои ожидания. Это какой-то восторг! Вкусно, ароматно, нежно, сытно. Розмарин с чесночком сделали свое ароматное дело, а кукуруза внесла изюминку. А в сочетании с ароматным грибным соусом - это что-то! Настоятельно рекомендую попробовать! Заходите, угощайтесь. |

Первым делом отвариваем рис, он нам нужен клейким, я брала обычный Краснодарский.

Промываем и обсушиваем шпинат.

К отварному рису отправляем нарезанный мелко шпинат, укроп, петрушку, раздавленный чеснок и кукурузу. Все перемешиваем.

Далее добавляем перец черный, красный, паприку, розмарин и если необходимо соль. Перемешиваем тщательно, лучше для этого использовать одноразовые перчатки, т. к. фарш довольно клейкий.

Формируем смоченными в воде руками котлетки, обваливаем в панировочных сухарях и обжариваем на растительном масле. Я использовала масло растительное ТМ "Олейна". Жарим до румяной золотистой корочки на среднем огне.

А пока жарятся котлетки, займемся грибным соусом. На другой сковороде на растительном масле обжариваем до золотистости репчатый лук, после добавляем нарезанные свежие грибы. У меня вешенки, но подойдут любые, имеющиеся в наличии. Жарим до испарения жидкости с грибов.

Отправляем обжаренные грибы с луком в чашу блендера и измельчаем до пюреобразного состояния, при необходимости добавляем немного воды. Консистенция соуса как у майонеза или нежирной сметаны.

Отправляем наш соус обратно в сковороду, добавляем соль, перец, чеснок и мелко нарезанный укроп. Провариваем несколько минут, чтобы соус вобрал в себя все ароматы.

А вот и котлетки поджарились. Осталось собрать все воедино.
Выкладываем котлетки, обильно поливаем сверху грибным соусом, подаем со свежими овощами.
![]()
![]()
![]()
И кусочек...
Поститесь с удовольствием! Всем добра и силы Духа!
![]()
И приятного аппетита!

Вечером в Москве: 

















































...