Оссо-буко под средиземноморским соусом
| Категория: | Рецепты > Мясо > Блюда из говядины |
| Добавлено: | 2015-05-01 23:02:37 |
| Время приготовления: | 120 минут |
| Кол-во порций: | 4 порций |
Говядина ![]() |
1 шт |
| Морковь | 2 шт |
| Лук репчатый | 1 шт |
| Чеснок | 3 зуб. |
| Сельдерей черешковый | по вкусу |
| Фенхель | по вкусу |
| Оливки черные | по вкусу |
| Анчоусы | 2 шт |
| Сок томатный | 300 мл |
| Шалфей | по вкусу |
| Розмарин | по вкусу |
| Тимьян | по вкусу |
| Петрушка | по вкусу |
| Цедра лимона | по вкусу |
| Вино красное сухое | 200 г |
| Это блюдо особенно хорошо для промозглой и слякотной погоды нашего межсезонья. На самом деле - простая крестьянская еда. С итальянского переводится как "дырка от кости". Да, весь смак в том, что находится внутри трубчатой кости телячьей голяшки. Ну, и конечно же, чудо-соус с ярким вкусом и ароматом средиземноморья. |

Покупая говяжью голяшку, попросите мясника распилить её на медальоны. Да, именно распилить, и не в коем случае не рубить. Будет куча мелких косточек и разорванные куски непотребного мяса. А если мясник не захотел вам помочь, то это можно сделать самостоятельно, имея в арсенале кухонной утвари хорошую ножовку по металлу. Поверьте, и вам под силу распилить голяшку на красивые медальоны.

Мясо поперчить, посолить (не перестарайтесь, будет ещё соус). Обвалять в смеси муки и панировочных сухарей (1:1) и обжарить на хорошо разогретом оливковом масле.

Приступаем к соусу! Берём толстостенную кастрюлю, которую потом сможем поставить в духовку. В касрюлю выливаем масло со сковороды, где жарилось мясо. Туда - нарезанные чеснок, лук, морковь, черешок сельдерея (можно использовать и корневой сельдерей), небольшой клубень фенхеля, анчоусы, оливки. Овощи нарезаем достаточно крупно (их размер сейчас не имеет значения). Потушить 5 мин., помешивая.

Лавровый лист, пару веточек тимьяна, веточку розмарина связать в "букетик" и отправить к овощам. Вливаем вино (если вы используете сухое или полусухое, добавьте 2-3 ч.л. сахара).

Добавляем в овощи томатный сок. Сегодня у меня был сок с овощами - отлично для данного рецепта.

Теперь кладём куски мяса на овощную "подушку" и отправляем в духовку на 1,5 часа при 170-180 гр.

А тем временем сварим гарнир. Теперь мелко нашинкуем 2-3 веточки петрушки, 6-7 листиков шалфея, зубчик чеснока, добавим цедру половинки лимона. Это присыпка на сервированное оссо-буко. По-правильному она называется - гремолата. Достаем наше блюдо из духовки: соус упарился и аромат - чумачедчий!

Всё заполняется запахом трав....

Куски мяса АККУРАТНО выкладываем. Извлекаем наш "букетик" (больше он нам не пригодится).

А теперь - моя идея! Я все эти овощные прелести отправляю в блендер и взбиваю до пюреобразного состояния... Я думаю, что приятнее мясо с соусом, чем с разврившимися овощами. В соусе они все вместе "поженятся", и вот наш вкус МИДТЕРРАНИИ!

Вам кажется, что на вид как-то не очень (а почему тогда многие из нас любят магазинную кабачковую икру)!? Ну, да! А вкус и аромат покоряет! Возвращаем овощное пюре в кастрюлю и готовим соус.

Как только пюре закипит, попробуйте. Посолите по вкусу, если густо - разбавьте водой или овощным бульоном, добавьте специи...... Сделайте вкусненько!
Подавайте с гарниром или без него. Поливайте соусом обильно. А ещё лучше, поставьте соусник поближе - пригодится!

У нас в семье такое "итого")))

Блюдо родом из Италии. Логично подать на гарнир макароны (пасту).

А я ела соус и без мяса, и без макарон, макая в соус куском чиабатты..... Вкусно очень!

Ночью в Москве: 

















































...