Лазанья с рагу болоньез и соусом бешамель (мой вариант)
| Категория: | Рецепты > Мясо > Блюда из мясного фарша |
| Добавлено: | 2015-05-02 13:54:33 |
| Время приготовления: | 90 минут |
| Кол-во порций: | 6 порций |
| Кухня | 56 |
Листы для лазаньи ![]() |
12 шт |
Мясо ![]() |
600 г |
| Ветчина | 300 г |
Шпиг ![]() |
50 г |
| Помидор | 2 шт |
| Лук репчатый | 1 шт |
| Морковь | 1 шт |
| Перец красный жгучий | 1 шт |
| Томатная паста | 1 шт |
| Специии | по вкусу |
| Вино белое сухое | по вкусу |
Сыр твердый ![]() |
200 г |
| Чеснок | 2 зуб. |
| Масло сливочное | 100 г |
| Мука | 2 ст. л. |
| Молоко | 800 мл |
| Мясной бульон | 250 мл |
| Если вы еще не делали это чудесное блюдо, то стоит попробовать. Если подать на праздничный стол, то гости будут восхищены на 100 %. |

Вот они наши продукты.

Перемалываем на мясорубке свинину, говядину, ветчину, шпик.

Надрезаем помидоры и кидаем в кипяток чтобы легко отделить кожу.

Измельчаем лук и чеснок

Обжариваем лук с чесноком на сливочном масле. Сковороду лучше взять побольше.

Нарезаем морковь и перец. Все нарезано теперь можно и вина выпить.

Добавляем морковь и перец к луку с чесноком. Обжариваем на маленьком огне.

Добавляем наш фарш.

Солим, перчим, орегано, базилик по вкусу. Я люблю пряное поэтому орегано и базилика не жалею. Базилик можно использовать свежий только измельчить.

Измельченные помидоры, томатная паста и мясной бульон, тушим минут 30.

Делаем соус бешамель. В кастрюле с толстым дном растопить 50 гр. масла и добавить муку все время помешивая чтобы не было комков. Снимаем с плиты, через 1 мин. вливаем молоко и ставим на огонь на 10 мин. добавляем мускатный орех, ОБЯЗАТЕЛЬНО все время мешать.

Когда наш фарш протушится добавляем вино, у меня было десертное, можно сухое белое и вообще это на любителя. Тушим еще пять минут и снимаем с огня.

Параллельно подготавливаем листы для лазаньи. Ставим на огонь кастрюлю, солим воду. Вторую с холодной водой рядом. Закидываем в кипяток листы по 4 шт. и варим 2-3 мин. Лопаткой достаем и кидаем в холодную воду чтоб остыли. У меня листы отличаются по цвету потому что одни были со шпинатом.

Из холодной воды выкладываем на полотенце чтоб просохли.

Смазываем форму маслом и наливаем слой соуса.

Дальше листы лазаньи, рагу, соус. Повторить пока не закончатся листы.

На последний слой листов выкладываем остатки соуса и затираем сыром. Пармезана не было да и дорогой он очень.

Отправляем в разогретую до 180-200 градусов духовку на 30 минут. Наслаждаемся непередаваемым ароматом.

Т.к. вино все выпили во время приготовления делам морковно-яблочный фреш и за стол.

Приятного аппетита
Если нет листов не беда, делаем тесто так:
150 г муки + мука для раскатывания теста
100 г муки из твердых сортов пшеницы
150 г шпината
2 яйца
соль
Шпинат вымыть, обдать кипятком и пропустить через мясорубку. # Муку высыпать на разделочный стол, добавить 1 ч. л. соли, шпинат и 2 яйца. Тесто месить, пока оно не станет эластичным. Накрыть полотенцем и дать постоять 20 мин. Разделить на 5-6 частей, раскатать толщиной 1 мм и варить 2 мин.

Ночью в Москве: 

















































...