Пасхальные мясные куличики в томатном соусе
| Категория: | Рецепты > Мясо > Блюда из мясного фарша |
| Добавлено: | 2015-05-02 17:25:33 |
| Время приготовления: | 90 минут |
| Кол-во порций: | 4 порций |
| Кухня | 101 |
| Лук репчатый | 1 шт |
| Лук-порей | 100 г |
| Томатная паста | 2 ст. л. |
| Помидор | 5 шт |
| Чеснок | 4 зуб. |
| Морковь | 1 шт |
| Сельдерей корневой | 30 г |
Сыр адыгейский ![]() |
50 г |
Сыр голландский ![]() |
70 г |
Фарш мясной ![]() |
400 г |
| Яйцо куриное | 1 шт |
| Соль | по вкусу |
| Перец болгарский | 1 шт |
| Рис | 30 г |
| Масло оливковое | 4 ст. л. |
| Чабрец | 10 г |
| Укроп | 1 пуч. |
| Куличи могут быть не только сладкие! Я делала на пасху мясной аналог с овощами и томатным соусом ;) очень вкусно, сытно и полезно! Семья оценила, надеюсь, и вам понравится! |

Подготовить ингредиенты, поставить вариться рис, помидоры пробланшировать 2 минуты, снять кожицу. Подготовить лук репчатый (мелко нарезать) и чеснок (2 зубчика).

Разогреть сковороду, добавить 2 ст. л. оливкового масла и обжарить до полуготовности лук и чеснок. Добавить томатную пасту и обжаривать 5 минут.

В готовую смесь добавить мякоть помидоров, перемешать, посолить, добавить темьян (чабрец). Закрыть сковороду крышкой и тушить минут 20-25 на мелком огне.

Пока тушится соус томатный, готовим ингредиенты для фарша. Мелко натираем морковь, режем лук-порей, мелко на кубики рубим сельдерей, режем болгарский перец и чеснок. Все овощи обжариваем на сковороде на оливковом масле до готовности.

Трем на мелкой терке сыр, добавляем в миску с фаршем сыр и готовый рис, перемешиваем.

Овощи обжаренные остужаем и добавляем в миску с фаршем, сыром и рисом. Также добавляем одно куриное яйцо и тщательно вымешиваем.

Из полученного фарша формируем куличики, также режем на кусочки сыр голландский и моцареллу. На сковороде, на которой жарились овощи, обжариваем со всех сторон наши куличики.

Обжаренные куличики помещаем в кастрюлю (кастрюля должна быть тяжелой), добавляем уже готовый томатный соус, на куличики кладем сыр голландский по кусочку и в саму кастрюлю сыр моцареллу и оставшийся голландский сыр. Закрываем крышкой и тушим 25-30 минут на медленном огне.

Оформляем зеленью и ставим на стол. У меня еще остался сыр моцарелла и помидорки, я сделала к куличикам закуску "А-ля капрезе" ;)

Вот что получилось в итоге!!! Всем приятного аппетита и светлой Пасхи.

Днем в Москве: 

















































...