Гаспачо с чипсами из свеклы
| Категория: | Рецепты > Супы > Суп-пюре |
| Добавлено: | 2015-05-03 02:42:39 |
| Время приготовления: | 140 минут |
| Кол-во порций: | 4 порций |
| Кухня | 57 |
| Масло подсолнечное | по вкусу |
Свекла ![]() |
2 шт |
| Перец душистый | по вкусу |
| Соль | по вкусу |
Вода ![]() |
200 мл |
| Масло оливковое | 100 мл |
Хлеб ![]() |
2 ломт. |
Перец болгарский ![]() |
1 шт |
| Помидор | 2 шт |
Свекла ![]() |
350 г |
Уксус ![]() |
100 мл |
| Очень яркий и освежающий супчик! К тому же ещё и очень полезный! Ведь свекольные чипсы гораздо полезней картофельных. Но если Вы придерживаетесь ну просто Очень здорового питания, то чипсы можно не готовить, а просто насладиться супом! |

Помидоры на 20 сек. опустить в кипяток, обдать холодной водой и очистить от кожицы.

Нарезать помидоры кубиками.

Перец вымыть, удалить семена, свёклу почистить. Все овощи нарезать кубиками.

Хлеб размять и добавить к овощам.

Добавить соль, перец, влить уксус.

Накрыть плёнкой и оставить мариноваться на 2 часа.

Пока овощи маринуются, приготовим чипсы. Свёклу почистить и нарезать очень тонкими ломтиками.

Ломтики хорошо промыть холодной водой и обсушить.

Обжариваем в большом количестве кипящего масла.

Выкладываем на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Солим, перчим. Чипсы готовы.

Маринованные овощи пюрируем с помощью блендера, порциями вливая оливковое масло и воду. Разливаем по бокалам. Я сверху ещё поперчила.

Подаём с чипсами из свёклы!
Польза этого супа очень высока, ведь в него входят такие овощи, как, например,
СЛАДКИЙ КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ По содержанию витамина С он значительно превосходит даже такой витаминный плод, как лимон.
В 100 г перца содержится 150-250 мг витамина С, при дневной норме около 100 мг. Витамин С, который содержится в перце, обладает антигистаминными свойствами и поэтому облегчает дыхание. Богат перец каротином и почти всеми витаминами группы В, особенно В1 и В2.
ПОМИДОР. В помидорах содержатся естественные сахара – глюкоза и фруктоза; клетчатка, пектин, витамины С, Е, все витамины группы В и фолиевая кислота; каротин, множество органических кислот: лимонная, щавелевая, яблочная, янтарная, винная. Ликопен, каротин и ксантофилл, которыми богаты помидоры, обеспечивают ярко-красную окраску плода. Помимо этого помидоры содержат белковый азот, крахмал, ряд минеральных веществ: кальций, натрий, фосфор, железо, йод, хлор, магний, кремний и серу. В составе помидоров есть провитамин А – каротиноид, являющийся естественным антиоксидантом. Поэтому томаты полезны при профилактике раковых заболеваний.
СВЁКЛА
Устойчивость флавоноидов в свекле помогает ей даже в варёном виде сохранить полезные свойства. Флавоноиды активны против раковых клеток! Благоприятное воздействие этот овощ оказывает на желудочно-кишечный тракт, печень и почки. Свекла эффективна при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Продолжительность действия инсулина обеспечивает содержащийся в свекле цинк, за что её так ценят диабетики. Чудо - свекла незаменима при неврозе и бессоннице, атеросклерозе, гипертонии, анемии. Она поможет вывести из организма токсичные вещества.
Так что польза этого супа очевидна! Готовьте его почаще и будете здоровы
![]()

Днем в Москве: 

















































...