Пикантный свекольно-морковный салат
| Категория: | Рецепты > Салаты > Овощные салаты |
| Добавлено: | 2015-05-04 22:38:17 |
| Время приготовления: | 40 минут |
| Кол-во порций: | 4 порций |
| Кухня | 95 |
Свекла ![]() |
1 шт |
Морковь ![]() |
1 шт |
| Лук репчатый | 1 шт |
| Чеснок | 2 зуб. |
| Уксус | 2 ч. л. |
| Соевый соус | 2 ст. л. |
| Сахар | 1 ч. л. |
| Всем добрый вечер! Свою неделю хочу начать с вот такого простого, но от этого не менее вкусного салата. Готовится он из тех продуктов, которые есть у каждой хозяйки под рукой, и прекрасно разнообразит как будничный, так и праздничный стол. |

Первым делом нам нужно отварить овощи для салата. Т.к. свеклу варить довольно долго, лучше всего это сделать накануне.
Овощи очищаем от кожуры.

Лук нарезаем небольшими кусочками.

Морковь и свеклу натрем на крупной терке. Не советую измельчать блендером, т.к. получится каша.

На небольшом количестве растительного масла обжариваем лук примерно 5 минут. Затем добавляем свеклу и морковь, обжариваем еще 10 минут.

Пока готовятся овощи, займемся заправкой для салата.
Смешаем соевый соус, уксус (яблочный или винный), добавим пропущенный через пресс чеснок, соль, сахар.
Эту смесь выливаем в овощи, хорошо перемешиваем и пробуем. Корректируем вкус, добавляя уксус или соль.

Салат хорош как в теплом, так и в холодном виде. Мне он больше всего нравится на следующий день, когда хорошо пропитается и как бы замаринуется.
Можно подавать и как гарнир.
Прекрасно подойдет как закуска под рюмочку!



Вечером в Москве: 

















































...